Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 60 из 78)

Я очень много думал над этим вопросом. С одной стороны, идеальной жизни на Земле никогда не было, нет и, очевидно, не будет. Но когда я встречаюсь с молодой аудиторией, я всегда говорю: «В разные времена жили разные люди: во времена инквизиции были инквизиторы, но в то же время были и Галилей, и Джордано Бруно, и великие живописцы, и даже великие писатели». Однако при прочих равных условиях, когда сегодня в кинотеатрах идут хорошие картины, по телевизору показывают интересные постановки, читаем мы все полезные и добрые книги, некоторые люди вырастают отпетыми негодяями, а другие всю жизнь свою проживают по-настоящему порядочными людьми. Понятно, что здесь действует старая истина, гласящая, что «в семье не без урода», однако одно дело – родиться с физическими недостатками и совсем другое – недостатки морально-нравственные, полученные в результате неправильного воспитания. А также самовоспитания, добавлю я.

Начинать воспитывать порядочность в человеке надо не в 25 лет. И не в 20. И даже не в 15, а в самом раннем возрасте, когда личность только формируется, когда в ней как бы программируется отношение человека к жизни. В самом общем, упрощённом виде проблема решается так: чем выше к человеку требования, тем больший запас порядочности он сохранит в себе, тем больше он сможет отдать хорошего и доброго окружающему его миру.

Однако я боюсь призывать к такой порядочности, которая обрекает человека на трудное, конфликтное существование, если непорядочный человек будет при этом преуспевать. В то же время мы не можем призывать и к негодяйству: «Ах, раз с тобой так, значит, и ты можешь поступать так...» Такое, с позволения сказать, «воспитание» ведёт только к порче личности. В последнее время я всё чаще стал замечать примеры такого воспитания. Как же можно призывать молодых людей быть порядочными, если некоторые взрослые сами сплошь и рядом ведут себя непорядочным образом: бросают семьи с детьми, напиваются пьяными, воруют, берут взятки, хитрят на глазах у всех — это все только коверкает наше молодое поколение.

Для меня, драматурга, это больной вопрос. Когда я пишу пьесу, я долго и мучительно об этом размышляю. Каждой своей пьесой я стараюсь бороться с проявлениями непорядочности, искоренять её из нашего общества, из наших людей.

Проанализируйте текст рассуждения. Оцените употребление терминов, сложных, синтаксических конструкций, характер суждений.

Общая информационная нагрузка, создаваемая движением всего информационного потока, зависит от различия априорного и апостериорного представлений коммуниканта о тексте. Преемственность основных жанрово-тематических атрибутов журналистского текста (в частности, соотношения объемов гетерогенной информации, способов информационно-текстового моделирования источников информации и т. д.) формирует тип текста данного жанра и тематики, что в свою очередь обеспечивает относительную устойчивость априорных представлений аудитории. Наличие или отсутствие в тексте журналистского произведения каких-либо типообразующих факторов (атрибутов), а также степень интенсивности их проявления, оказывают существенное влияние на характеристики апостериорного представления о тексте и тем самым изменяют информационную нагрузку в ту или иную сторону от типового уровня. В процессе пре­вращения типа текста в стереотип средняя для аудитории информационная нагрузка неизбежно падает, интерес к текстам такого типа значительно понижается.

Теоретическое исследование процессов создания журналистского текста не является самоцелью. Оно служит той базой, на которой может и должна быть разработана система практических рекомендаций по совершенствованию творческой лаборатории журналиста.

Какие требования логики нарушены в рассуждении?

Известно, что людям старшего возраста, потерявшим супруга в результате его смерти или развода, трудно справляться с теми домашними делами, которые тот раньше выполнял. Эта задача наиболее проблематична для мужчин. Ведь женщины и так всю жизнь выполняли обязанности хозяйки! Поэтому старым женщинам, разведённым или овдовевшим, одинокая жизнь причиняет обычно меньше неудобств. Они с головой уходят в хозяйство. «Трудолюбивой пчелке некогда печалиться», – заметил в «Поговорках ада» Вильям Блейк.

Оцените логику изложения и вывод, сделанный автором. Внесите необходимые композиционные и стилистические изменения.

Бойтесь аристократки, вскружившей голову простолюдину

Тони Тэрнер меньше всего ожидал, что его пылкая прямолинейная привязанность к Розе Тэрнер, дочери девятого по счёту графа Хардвига, завершится столь трагически.

Убийство высокородной супруги простолюдином, бывшим лесником по профессии, вознесённым матримониальными узами на вершину социальной иерархии, консервативно настроенная публика истолковала сообразно своим взглядам на жизнь: не найти лучшего доказательства несовместимости выходцев из разнополюсных общественных слоев, отличающихся друг от друга генеалогическим древом, застольными манерами и банковским счётом...

Семейные драмы, спровоцированные внезапно пробудившимся зовом аристократических предков, занимали многочисленную плеяду литераторов, родившихся в классовом британском обществе, и они посвятили теме «мезальянса» сотни страниц. – Вспомним хотя бы «Любовника леди Чаттерлей» Д.Г. Лоренса.

Если Тони Тэрнер в состоянии аффекта кинулся мстить за свои разбившиеся иллюзии, то Мальвину Паркеру хватило духу только для того, чтобы наложить на себя руки. Художник и деко­ратор, к тому же отец двух дочек, Паркер работал по подряду в доме Маргарет Остен, чей муж возглавлял крупную компанию. Бурный роман, развивавшийся в темпе фокстрота, заставил бедо­лагу сперва потерять голову, затем развестись. Когда же наступил неизбежный момент охлаждения и Маргарет не соглашалась взять развод, он приехал в курортный городок Брайтон, привязал кирпич на шею и отправился на дно морское.

Кстати, Тэрнер, осужденный на три с половиной года лишения свободы явился с повинной в полицию, сжимая в руке дневник своей неверной Розы, где эта леди исправно исповедывалась са­мой себе в прежних увлечениях на стороне.

Едва ли Роза одинока в этом грехе, приведшем к браку, заключённом не по расчёту, а скорее, в духе времени, словно дань господствующей моде. Дух равенства всех общественных прослоек привёл к повальным мезальянсам, и далеко не все из них выдержали испытание временем и различиями в воспитании, а значит, и в характерах.

Самой громкой историей стало замужество Кэтлин Пелхем-Клинтон-Хоуп, которая доводилась родной дочерью герцогу Норфолкскому. Она избрала своим суженым полицейского лондонской подземки. Эдвард Рейнолдс принял всё за чистую монету и испытал чувство ответственности за спасение души и тела леди Кэтлин, для чего предстал перед очами старого герцога и предупредил того, что его дщерь балуется наркотиками, вскоре после этого ходатайства их брак расторгли.

Не меньше кругов по воде пошло от разрыва в 1990 году между Джейн Фергюсон, сестрой герцогини Йоркской, и крестьянином Алексом Макимом, что владел собственным ранчо площа­дью в две с половиной тысячи гектаров на севере австралийского штата Новый Южный Уэльс. Дотошные газетчики подробно расписали, каких только мук не претерпела бедная Джейн в убогом жилище, где крыша протекала, удобства были во дворе, а стены украшали пулевые отверстия, оставленные Алексом после охоты на змей. Маленькой хозяйкой большого ранчо она не стала, равно как и мамой – её двоих детей суд оставил на попечении отца-фермера.

Нет правил без исключений, и голубая кровь не всегда мешает прекрасной даме построить храм семейного счастья с садовником или шофёром своего титулованного папы. Пример Марины Огилви, дочери принцессы Александры и сэра Энгуса Огилви, поучителен – её союз с фотографом Полом Моватом удостоился бы высших баллов на конкурсе «Совет да любовь».

Намного прочнее цепи Гименея, что связывают джентльменов с уличными продавщицами фиалок в Ковент-гарден, что мог бы проиллюстрировать и Бернард Шоу в своём «Пигмалионе», если бы захотел превратить свою пьесу в сценарий для Голливуда с обязательным хеппи-эндом. Это сделали за него. В фильме «Моя прекрасная леди» профессор Хиггинс и Элиза Дулитл предстают в финальной сцене почти идеальной парой.

Статистика подкрепляет этот вывод: женщины лучше акклиматизируются в новой среде, быстрее находят для себя нишу, становятся вровень со своим партнёром, а следовательно перестают быть зависимыми.

Уточните построение рассуждения. Отредактируйте текст.

Профессиональный портрет в социальном интерьере

Учительский труд сложен и многогранен, он подобен причудливому узору, сотканному из множества разнообразных нитей. Судите сами.

Профессия педагога – самая распространённая профессия квалифицированного труда: в нашей стране их более 3 млн., и около половины из них – школьные учителя. Неудивительно, что из числа школьных педагогов вышло немало крупных политических и общественных деятелей страны, а о «прекрасных половинах» государственных и политических мужей и говорить не при­ходится. Учительский корпус постоянно растёт: во второй половине XX века количество учителей на планете увеличилось более чем в два раза.

Несмотря на очевидную массовость, характер педагогической профессии предъявляет к человеку высочайшие требования. Вот только некоторые из них.

Во-первых, профессия школьного учителя наряду с профессиями авиадиспетчера, пожарного или спасателя входит в десятку профессий риска по эмоциональным нагрузкам. Это связано с тем, что в силу особенностей детской психики ребенок в первую очередь воспринимает и усваивает эмоционально окрашенную информацию. А это требует от учителя постоянной экспрессии, что резко повышает не только физическую, но и психическую нагрузку. Педагог обязан вести детей за собой, быть лидером и при этом управлять классом, т. е. быть ещё и менеджером.