Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 62 из 78)

Новостная информация для массовой аудитории – это прежде всего сообщения об актуальных проблемах в разных странах и на международной арене, которые «делают историю» – в самом широком толковании этого понятия.

Новостная информация – это сообщения «отовсюду обо всём», в которых рассказывается о самых разных ситуациях из «прозы» повседневной жизни. Это пёстрая мозаика всевозможных местных событий и проблем, так или иначе заслуживающих внимания широкой аудитории.

Новостная информация – это довольно ёмкое понятие.

Новости сегодняшней жизни – это бесплатное приложение к вчерашним газетам.

Новости – что-то такое, о чём прежде не было известно, новые сведения или свежая информация.

Новости – сообщение о чём-то новом или о том, что произошло совсем недавно.

Новость – человек, факт, событие, проблема или ещё что-то такое, к чему стоит привлечь внимание.

Новости – публикации в средствах массовой информации о текущих событиях или проблемах или вообще о чём-то интересном или важном.

Новости – название или часть названия очень многих газет, журналов, бюллетеней информационных агентств или разных ведомств и учреждений.

Хорошая новость – не новость.

Нет новостей – это уже хорошая новость.

Новости – это проза повседневной жизни. Они пахнут пылью улиц и потом работяг. Это – продукт деятельности человека, они должны быть написаны таким языком, который полон жизни и привлекательности, пусть даже не всегда красивым. Это — часто не литература, но хорошо написанное сообщение, отражающее реальную жизнь.

Когда собака укусила человека – это не новость, а факт. Но вот когда человек укусит собаку – это уже новость.

В ежедневном потоке информации новостью нередко бывает такая ситуация: все газеты день за днём сообщали, что вот-вот должно произойти важное событие, но вдруг оказывается, что все ожидания напрасны, так как оно просто не состоится. Американцы в таких случаях любят говорить: главный сюрприз в том, что вообще не будет (или не было) сюрпризов. Вспомните такой хрестоматийный пример: «Слухи о моей кончине явно преувеличены» – то есть новостью может стать не только сама информация, но и её опровержение.

Охарактеризуйте приёмы раскрытия содержания терминов в статье, популяризирующей научные знания.

Все элементы, о которых мы говорили выше, поглощаются растением в сравнительно больших количествах. Они носят название макроэлементов (от слова макро, что значит большой). Кроме них, имеются и другие, которые растения поглощают в незначительных количествах. Эти элементы получили название микроэлементов (микро означает маленький).

* * *

В тексте: Местные клевера, распространённые в Московской области, представляют собой не сорт, а популяцию, которая, как известно, тем и отличается от сорта, что представляет собой соединение различных растений.

В сноске: Популяция – это соединение различных растений (или особей животного мира), более или менее однородных по своим биологическим свойствам, хозяйственным признакам и происходящих из одного района.

Установите вид определений, приёмы раскрытия содержания понятий в объяснениях, включённых в журналистский текст. Проверьте правильность определений. Внесите необходимую правку.

Пластиковая карта – популярное во всём мире электронное средство безналичного платежа. Сегодня с картой «Инкомбанк – Visa» в кармане вы можете спуститься утром в супермаркет и купить всё, что вам нужно к завтраку – действительно, «без рубля в кармане», но всё имея с собой.

* * *

Чиповая карта представляет собой компьютер: карта с микропроцессором и блоком памяти вместо обычной магнитной ленты. Карта содержит в себе несколько счетов: рублёвый, валютный, телефонный, для оплаты бензина, для покупок в магазинах, для коммунальных платежей.

* * *

Всё это привело к тому, что российские торговцы хлопком (трейдеры) более активно подключились к его поставкам в текстильные центры столицы.

* * *

Музыкально-поэтическая гостиная – это не собрание узкого круга посвящённых лиц и не великосветский салон. Участником вечеров может стать каждый.

* * *

...развивается рынок ограниченно конвертируемых (ОКБ) или «мягких» валют.

* * *

Текст к фото:

Перед вами «Кадиллак» 1938 года выпуска, на котором ездили Рузвельт и Трумэн. Сзади машины приделаны подножки для охраны, но обратите внимание – автомобиль открытый.

* * *

Я категорически против приватизации рынка. Рынок – это кусок земли, отведённый для того, чтобы любой гражданин Москвы, России и мира мог приехать и продать свой товар. Лишать его этой возможности – преступление.

* * *

«Криогенный» в переводе означает «производящий холод». Техника, которую выпускает НПО «Криогенмаш», позволяет в условиях сверх низких температур «разделять» воздух, которым мы дышим, и получать из него в газообразном или жидком виде азот, кислород, гелий, аргон... Имея дело с холодом, здесь решают горячие экономические проблемы.

* * *

Современные торговые весы – важный элемент при покупке товаров в любом продовольственном магазине. На этих весах можно взвесить товар от 40 г до 5 кг, при этом покупатель видит все параметры покупки: массу, цену за килограмм, стоимость, итоговую сумму. Но и это не предел. Сотрудники фирмы не останавливаются на достигнутом, разрабатывают но­вые модели.

* * *

Беспризорность или безнадзорность? Нашему слуху больше привычно слово «беспризорность» (кто не помнит отчаянных малолетних беспризорников из легендарной «Республики ШКИД»?). Но беспризорность – это уже крайняя степень безнадзорности. Если беспризорнику некуда и не к кому идти, то безнадзорный ребёнок – это любой ребёнок, находящийся в трудной жизненной ситуации.

* * *

Один из критериев экспертной оценки видеофрагментов – действия. Это всё, что угодно, например: возмущается чем-либо, спрашивает, просит чего-либо, уходит от ответа, запрещает, давит, нажимает, делает вид, что поддерживает, обманывает, соглашается.

* * *

Ложная этимология – именно так называется страсть объяснять непонятное через понятное.

* * *

Что касается термина, то есть работы на давальческом сырье, когда, как часто говорят, не вникая в суть проблемы, наши заводы превращаются просто в перерабатывающий цех для зарубежной компании, то тут на вещи надо смотреть трезво.

* * *

Есть такое понятие «продовольственная безопасность»: на сколько процентов страна может обеспечить себя своими продуктами. По мировым меркам считается, что продовольственная безопасность нарушается, когда импорт составляет более 20%.

* * *

Управление профессионального менеджмента является идеальным звеном между клиентом и отделами банка.

* * *

Славный ботик (тип лодки) царя Петра снова занял своё место в экспозиции Центрального военно-морского музея (С.-Петербург). Ботик возили в Нью-Йорк на фестиваль, и американцы совершенно бесплатно его реставрировали.

* * *

Как говорится, газон – это не роскошь, а средство отдыха. И отдыхать на нём надо так, чтобы потом не было мучительно больно за погубленную и задавленную сорняками растительность.

* * *

Самый лучший экспромт – это экспромт, разученный заранее.

* * *

Можно ли сказать, что в Таджикистане недоедание принимает характер эпидемии?

Рассмотрите, как термин «чёрные дыры» включён в текст журналистского материала, как раскрывается содержание этого понятия, как даётся его объяснение.

Эйнштейн был прав: во всём виноваты мыши

Из черных дыр

Мало кто не слышал о предсказанных теоретиками «чёрных дырах» – «мёртвых» звёздах, превратившихся в невидимые воронки в пространстве времени, в которые затягивается и навсегда исчезает всё, что попадает в их поле тяготения. Этот образ оказался настолько ярким, что даже вошёл в обойму политических штампов (к примеру, «Чечня – чёрная дыра российской эко­номики»).

До начала 70-х годов немногочисленные энтузиасты «чёрных дыр» главным образом занимались теорией этих объектов. Затем стали появляться сообщения о наблюдениях чего-то, что имело шанс оказаться «чёрной дырой». И только в последние два-три года положение драматически изменилось: с вводом в действие оптических, радио- и рентгеновских телескопов нового поколения астрономы и астрофизики начали обнаруживать объекты, которые ведут себя так, как вести себя могут только «чёрные дыры» – компактные массивные объекты, поле тяготения которых настолько велико, что из них не могут вырваться никакие физические тела, никакие частицы, никакие сигналы, ни даже просто свет. В такие объекты в конце своего «жизненного пути» должны превращаться звёзды с массой, более, чем в три раза превышающей массу Солнца: после выгорания термоядерного «горючего» такие звёзды оказываются «не в силах сопротивлять­ся» полю тяготения и коллапсируют в сверхплотные «шарики» диаметром порядка 10 км.

Откуда взялось само это странное словосочетание – «чёрная дыра»? Его предложил ученик великого Нильса Бора, американец Джон Уилер, известный не только как крупный теоретик, но и как мастер по части изобретения нешаблонных научных терминов.

В 1967 году, выступая в нью-йоркском Годдаровском институте космических исследований, он впервые назвал сколлапсировавшие звёзды «чёрными дырами» – «black holes».

Появись термин «черная дыра» лет на двадцать раньше, когда в СССР развернулась борьба с космополитизмом, его непременно объявили бы у нас российским изобретением, в 1936 году в первом номере журнала «Пионер» была напечатана детская повесть Аркадия Гайдара «Голубая чашка», героиня которой распевала следующий текст:

Ходят мыши, / ходят с хвостами.

Очень злые. / Лезут всюду,

Лезут на полку. / Трах-тарарах,

А кто виноват? / Ну никто не виноват.

Только мыши / из чёрных дыр.

Какими публицистическими приёмами воспользовался автор в процессе раскрытия содержания понятия?