Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 66 из 78)

– Нет сомнений, что совершён теракт, – сказал корреспонденту «Известий» Сергею Краюхину помощник начальника Петербургского метрополитена Николай Савельев. – По телефону об угрозе взрыва нас не предупреждали. Слава Богу, народу было немного и никто не пострадал.

Губернатор города Владимир Яковлев сообщил журналистам, что, по предварительным данным, ущерб от взрыва составил около 2 млрд. рублей. 1 человек был контужен и госпитализирован. В метро, сказал губернатор, был, скорее всего, взорван артиллерийский снаряд с часовым механизмом.

О версиях следствия пока не сообщается. Усилена охрана метрополитена.

Перестройте заметки в соответствии с предложенными заголовками.

1. Концерт Большого детского хора

2. Дети-сироты не забыты

У Александры Пахмутовой скоро юбилей. Этой дате был посвящён концерт Большого детского хора под руководством Виктора Попова. В программу «Всё начинается с детства» вошли многие всенародно известные песни – «Дикая собака Динго», «До свиданья, Москва», «Трус не играет в хоккей», «Точка, точка запятая». Пахмутова участвовала в вечере: аккомпанировала хору, находясь за роялем.

Концерт прошёл в рамках музыкально-благотворительного проекта Большого детского хора совместно с центром народной помощи «Благовест». В зале были выделены специальные места для детей-сирот.

1. Силуэт

2. Вышел в свет «Словарь незнакомцев с нарицательными именами»

Более двухсот лет назад во Франции жил некто Этьен де Силуэт, которому покровительствовала небезызвестная маркиза де Помпадур. С её помощью он был назначен генеральным контролёром финансов. Де Силуэт проявил себя на этом посту энергичным и компетентным специалистом. Однако стоило ему при наведении порядка в финансах затронуть некоторые привилегии дворянского сословия, как против него началась подлинная травля. В светских салонах его имя стало синонимом ругательства, а стены домов покрылись карикатурными изображениями его профиля. В дальнейшем слово «силуэт» и связанные с ним графические изображения постепенно лишились бранного содержания. Французская академия официально допустила включение этого слова в лексикон в 1835 году. История этого и ещё более 250 происшедших от имён собственных и широко употребляемых ныне слов описывается в вышедшем во французском издательстве «Анкр» «Словаре незнакомцев с нарицательными именами».

Озаглавьте заметки, используя возможности заголовочного комплекса.

В Красноярске преступники попытались ограбить торговцев местного рынка. Причём весьма необычным способом: одного из своих сообщников они сдали в камеру хранения на целую ночь.

Торговцы красноярского рынка после окончания рабочего дня, как правило, не забирают товар домой, а оставляют его на специальных складах или в камере хранения, которая работает при рынке уже несколько лет. Так же поступили два местных предпринимателя. Сумка, которую они принесли, оказалась необычно тяжёлой, и кладовщики из любопытства открыли её. Сверху они увидели надутые автомобильные камеры, а под ними – мужчину. Перепугавшись, кладовщики вызвали милицию.

Объяснить, что он делает в сумке, молодой человек отказался и вообще притворялся невменяемым. Тогда баул снова положили на место, а когда утром за ним пришли хозяева, их задержали. Они рассказали милиции, что, согласно их плану, ночью их сообщник должен был выбраться из своей сумки. Затем осмотреть содержимое других сумок, взять понравившиеся вещи, а на их место положить автомобильные камеры. Чтобы вор не скучал, друзья положили ему в баул бутылку коньяка.

* * *

Вчера в половине четвёртого ночи в Волгограде инспектора ГИБДД обезвредили вооружённого преступника. В УВД города «Известиям» сообщили, что в Дзержинском районе, на проспекте Жукова, внимание наряда привлёк подозрительный мужчина. Он пытался остановить проезжающие машины, выбежав на середину проезжей части. Патрульные решили проверить документы, в этот момент он бросился бежать. Сотрудники ГИБДД стали его преследовать. Тогда мужчина выхватил из-под куртки автомат Калашникова и открыл огонь. К счастью, пули прошли мимо. Инспекторам удалось обезвредить злоумышленника. При обыске, кроме автомата, у него изъяли стартовый пистолет, переделанный под стрельбу малокалиберными патронами, газовый пистолет и сотню патронов различного калибра.

* * *

Мощный циклон обрушился на Сахалин. Во вторник на юге острова лил сильный дождь, порывы ветра достигали 25 м/с. На следующий день в результате похолодания дождь кончился – пошёл снег. Из-за его налипания на проводах в отдельных районах острова произошли обрывы линии электропередач. Затем началось обильное таяние, которое привело к подтоплению под­станций. В итоге десятки населённых пунктов Сахалинской области остались без электроэнергии. Однако уже в среду энергоснабжение было восстановлено – персонал «Сахалинэнерго» сработал чётко.

Таяние снега к наводнениям не привело, но всё же пострадало довольно много жилых домов – только в Южносахалинске подтоплено 14 зданий.

По предварительным оценкам специалистов, ущерб от циклона составляет 20 млн. рублей.

Сопоставьте тексты заметок об одном событии. Отметьте разницу в представлении фактов и построении текста. Предложите свой вариант текста и заголовка.

Под Петербургом пойман солдат-убийца

Вчера в поселке Кузнечное Приозёрского района Ленинградской области около полуночи был задержан рядовой срочной службы Сергеев. По информации пресс-службы ГУВД, более недели назад Сергеев дезертировал с оружием из воинской части ЛенВО и был объявлен в федеральный розыск за убийство. Накануне его ареста, в четверг он расстрелял из автомата двух местных жи­телей и угнал их автомобиль «Таврия». 23-летний мужчина от полученных ран скончался на месте, его 21-летняя жена с двумя огнестрельными ранениями груди госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии. При задержании дезертир не успел оказать сопротивление милиционерам. Военная прокуратура округа возбудила уголовное дело.

Задержан убийца-дезертир

В четверг вечером от рук солдата-дезертира в Ленинградской области пострадала семейная пара. Мужчина 23 лет скончался на месте происшествия. Его супруга 21 года с огнестрельными ранениями груди госпитализирована, её состояние врачи оценивают как тяжёлое. Расстреляв местных жителей, дезертир скрылся на автомашине, принадлежавшей пострадавшим. Инцидент произошёл около 22 часов в пос. Кузнечное Приозёрского района Ленинградской области. Однако уже около полуночи солдат-дезертир был задержан сотрудниками Приозёрского отдела ГУВД. Как сообщили в правоохранительных органах, фамилия дезертира Сергеев. Он служил в одной из частей центрального подчинения, дислоцированной на территории Ленинградской области. Два месяца назад Сергеев совершил побег с оружием и до сегодняшнего дня находился в федеральном розыске.

Коррида в Саратове

Нечто вроде корриды наблюдали жители Саратова в центре города. Неизвестно откуда взявшийся бык затравленно метался, пугая прохожих, сообщил корр. ИТАР-ТАСС. Животное вело себя крайне агрессивно. Он забодал по меньшей мере один автомобиль, а продвигаясь к же­лезнодорожному вокзалу, поддел рогами гражданина. Тот ушиблен, но уцелел. Милицейская группа немедленного реагирования была вынуждена застрелить взбесившееся животное. До сих пор неясно, каким образом животное попало в центр города. Владелец быка тоже не объявился.

Коррида в Саратове

В среду вечером десятки жителей Саратова стали свидетелями и участниками необычного происшествия. Вооружённые до зубов милиционеры устроили в центре города охоту на разъя­рённого быка.

Огромный бык появился на Московской улице, которая ведёт к городскому вокзалу, около 9 часов вечера (откуда он прибежал, так и осталось неизвестным). Бык был разъярён, бросался на прохожих, пытался цеплять рогами проезжавшие мимо автомобили.

Съехавшиеся на место происшествия милицейские патрули попытались блокировать быка своими машинами, но тот прорвал кольцо оцепления и понёсся в сторону вокзала. На вокзале он ворвался в помещение автоматических камер хранения, устроил охоту на находившихся там людей и ранил одного человека.

В подобных ситуациях милиционеры обычно применяют оружие, но стрелять в людном месте они долго не решались. Дождавшись, когда все покинут опасную зону, милиционеры при­ступили к решительным действиям. Они блокировали выход из камеры хранения, а затем расстреляли быка из автоматов. Для того чтобы убрать тушу из камеры, пришлось вызывать бульдозер.

Рахманинов тоже сел

На Страстном бульваре в Москве открыт памятник Сергею Рахманинову. Автор монумента – скульптор Олег Коков. В церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Егоров, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Союза композиторов России Сергей Козенин, а также потомки знаменитого композитора. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на освящение памятника.

Рахманинов, как и многие другие деятели культуры, удостоенные памятников в Москве, изображён сидящим на стуле. В отличие от его соседа по бульвару – Владимира Высоцкого, которого можно сразу узнать по гитаре, о профессиональной принадлежности Рахманинова напоминают лишь непомерно удлинённые кисти рук.

Как быстро меняется Страстной бульвар...

Вчера в центре Москвы, на Страстном бульваре, был открыт памятник Сергею Рахманинову. Это место в середине бульвара выбрано не случайно – в доме напротив долгое время жил вы­дающийся русский композитор, дирижёр и пианист. К тому же Страстной бульвар был любимым местом прогулок его детей, когда те были маленькими, о чём Рахманинов впоследствии нео­днократно и с нежностью вспоминал. Рахманинов изображён сидящим на стуле, но не усталым, а словно бы обдумывающим очередное произведение. Меняется Москва, меняются улицы (и не только названия), меняется облик привычных московских бульваров. Ещё не так давно в конце Страстного бульвара поставили памятник Владимиру Высоцкому, кумиру миллионов, вчера, в трёхстах метрах от него — Сергею Рахманинову, музыка которого, возможно, и не звучит в каждом доме... Быть может, есть надежда, что зазвучит?