Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 67 из 78)

В Москве ликвидировали пожар высшей категории сложности

Сильный пожар произошел 1 октября в Москве. Около половины шестого вечера жители девятиэтажного дома, расположенного по адресу Дмитровское шоссе, 43, почувствовали запах гари. Приехавшие пожарные обнаружили, что дым валит из подвала крупного хозяйственного магазина «Клеопатра», расположенного в пристройке дома. Когда пожарные приступили к тушению, в подвале, где располагался склад магазина, взорвались масляные обогреватели, в ре­зультате чего обрушились железобетонные перекрытия на площади 25 квадратных метров. Пятеро пожарных, находившихся в этот момент в магазине, получили переломы и ожоги различной степени тяжести. По словам начальника пресс-центра Московской пожарной службы Николая Сарычева, одному из них в Институте имени Склифосовского была сделана операция.

После взрыва огонь распространился на площадь 150 квадратных метров. Пожару тут же была присвоена пятая, самая высшая категория сложности. На Дмитровское шоссе прибыло более 50 пожарных машин. В тушении участвовали 320 пожарных. Дом, в котором находился магазин, был обесточен, около тысячи жильцов эвакуированы в кинотеатр «Комсомолец» и близлежащую школу.

К счастью, проникновение огня в жилые помещения удалось предотвратить. Примерно в 3 часа утра пожар был потушен, и на рассвете большинство жителей вернулись в свои квартиры.

«Клеопатра» запустила «красного петуха» в чужие спальни

Всю вчерашнюю ночь сотни бойцов Московского управления пожарной охраны сражались с огнём, бушующим в подвале и на первом этаже девятиэтажки на Дмитровском шоссе. Наш корреспондент стал, по признанию пожарных, единственным журналистом, попавшим в зону «ближнего боя» с пожаром.

На первом этаже огромного дома разместился магазин скобяных изделий с поэтическим названием «Клеопатра». Впрочем, здесь торговали и другой утварью – люстрами и ковровыми по­крытиями, керамической плиткой, лаками и красками. А хранилось всё это добро в подвальных складских помещениях. Вот там и запылало. А потом как рванёт.

– В 17.40 на центральный диспетчерский пульт поступило сообщение: в доме номер 43 по Дмитровскому шоссе пожар, – рассказал мне на месте события начальник пресс-службы Уп­равления пожарной охраны Николай Сарычев. – За пару часов в закрытом подвальном помещении, очевидно, скопились горючие газы. Они и взорвались. Да так, что ранило сразу восьмерых пожарных. Двоих пришлось госпитализировать.

Всего на тушении задействованы свыше трёхсот бойцов, полсотни машин. Это не считая милиции и Службы спасения. Пожару присвоили пятую, высшую категорию сложности. Дом полностью обесточили. Всех жильцов срочно эвакуировали.

– Предлагали устроиться в общежитии неподалёку. Да желающих не нашлось. Всем хотелось быть поближе к дому, – поделилась Роза Кириллова.

Пока разговаривали, заметил, что группа бойцов пробивается к эпицентру пожара через запасной выход. Я – к ним.

– А ты кто такой, как сюда попал?

– Да вот, из «Комсомолки».

– Здесь журналистов ещё не бывало. И быть не должно, – удивляется Михаил Соколов, старший в расчёте. – Давай, чеши отсюда, пока не поссорились. Не ровен час – рванёт.

На выходе встречает милиция – уже поставили оцепление. В воздухе барражирует пожарный вертолёт: дым, пройдя по вентиляции, уже стелется над крышей. Милиция разгоняет зевак. Кто попроворнее, прихватывает арбузы из брошенной на произвол палатки...

А поутру они проснулись...

Утром возле дома 43 на Дмитровском шоссе было море воды и груды битого стекла. Как сооб­щил нам заместитель начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Северного округа столицы Игорь Бабаевский, основное пламя потушили к шести часам утра. Тогда же домой стали возвращаться эвакуированные жильцы пятого и шестого подъездов. Ни одну из квартир пламя не достало: пожар удалось не выпустить из помещения магазина. Пожарные выбивали двери покинутых жильцами квартир и бежали на кухни – заливать вырывающееся из вентиляции пламя. В итоге квартиры на всех девяти этажах оказались основательно покорёжены: почернели от копоти и облупились от воды. Кое-где выбиты стёкла. Ещё в 10 утра пожарные проливали водой стояки, забравшись на крышу.

У каждого из выселенных накануне подъездов дежурят по двое милиционеров: внутрь пуска­ют только после предъявления паспорта с пропиской в этом доме. «Мародёрства, – важно сказал дежурный сержантик, – пока не было». Хотя уже утром в доме включили тепло и газ, многие из погорельцев кучкуются на улице. В квартирах пахнет гарью...

Удачны ли заголовки заметок? Сформулируйте Ваше мнение. Предложите свой вариант заголовков. Выправьте текст заметок.

Летят куры

Во вторник в 19.54 на углу дома 21 по Садовой-Спасской улице прогремел сильный взрыв. Задрожали стёкла, в небо взметнулись языки пламени, в ужасе закричали прохожие. На этот раз жертвой обстоятельств стала одна из рядовых палаток «Куры-гриль».

В результате взрыва палатку разнесло в клочья. Серьёзно пострадали шесть человек – трое мужчин и три женщины: двое находились в самом «курятнике», остальные в момент взрыва просто проходили мимо. С ожогами различной степени тяжести пострадавшие были госпитализированы в институт имени Склифосовского и в 36-ю горбольницу.

По предварительной версии, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности.

Дверь с другой стороны

Вчера в шесть утра на пульт «скорой помощи» поступило сообщение, что на козырьке подъезда одного из домов по Красноярской улице лежит женщина. Прибывшая на место бригада медиков обнаружила 41-летнюю даму, которая не подавала никаких признаков жизни. Самостоятельно снять её медикам не удалось, поэтому они решили вызвать московскую Службу спасения.

Спасатели сняли несчастную с крыши. Женщина оказалась вполне живой, правда, в состоянии алкогольного опьянения. Медики установили, что «парашютистка» легко отделалась. Упав с 4-го этажа, она получила сотрясение мозга и несколько ушибов.

Ребятня гульнёт по полной

Зимние школьные каникулы в московских школах в этом году продлятся с 25 декабря по 9 января, сообщили в Комитете образования столицы. Кроме того, у учеников первых классов и учащихся коррекционно-развивающих учреждений будут дополнительные каникулы – с 19 по 25 февраля.

Сын писателя и отец актрисы – между жизнью и смертью

Старший сын знаменитого Эрнеста Хемингуэя, 76-летний Джек доставлен в тяжёлом состоянии в одну из клиник Нью-Йорка. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, никто толком не знает, что произошло со здоровьем старшего и любимого сына великого писателя. Дело в том, что по просьбе родственников врачи отказываются назвать журналистам диагноз. Обслуживающий персонал с сожалением говорит: «Хемингуэй – на краю могилы». Джон Хэдли Никанор Хемингуэй считается литератором, но, пожалуй, никто в США не сможет вспомнить ни одной его книги или большой статьи. Его личность прежде всего связывают со знаменитым отцом и своей старшей дочерью Марго, которая, став кинозвездой, скончалась от передозировки наркоти­ков в 1996 году.

Жених был в чёрном

Одна итальянская невеста чуть не погибла на собственной свадьбе. Только на этот раз угроза для жизни исходила не от пули террориста, спрятавшегося на чердаке напротив церкви, а от душевной широты приглашённых на свадьбу. Когда счастливая пара выходила после венчания из церкви, не менее счастливые родственники устроили молодожёнам настоящий дождь из риса. Одна рисинка попала девушке в ухо. Причём, она забилась так глубоко, что вместо праздничного застолья брачный кортеж отправился прямиком в госпиталь. Там опытные врачи битый час вынимали зёрнышко из уха. Впечатление от торжества было изрядно испорчено. Однако родные жениха сочли это добрым знаком. Так, дескать, Господь дал знак, что молодожёнам предстоит долгая и счастливая жизнь. Ну, по крайней мере, это событие останется в памяти новобрачных надолго.

Обошлось без слабительного

Сотрудники транспортной милиции Казанского вокзала задержали очередного наркокурьера, прибывшего в столицу на «героиновом поезде» Душанбе – Москва.

Оперативники получили информацию о том, что один из пассажиров везёт наркотики. Данные подтвердились: у задержанной, 28-летней жительницы Душанбе Шарифамо Нуровой в багаже были найдены и изъяты 295 граммов героина.

Полетаем?

В аэропорту «Домодедово» завершилась реконструкция аэровокзального комплекса. В её ходе были решены задачи по внедрению новейших мировых технологий. Впервые в России реги­страция и оформление багажа стали проводиться по так называемой островной схеме – без указания обязательной стойки регистрации. Московские железнодорожники «приблизили» аэро­порт к столице, организовав дополнительные электрички от Павелецкого вокзала. В ближайших планах – объединение под одной крышей аэровокзала и железнодорожной станции.

Исчезло Благодатное

32 заброшенных села обнаружили школьники в Кулундинском районе Алтайского края в ходе краеведческого исследования.

Из докладов детей, представленных на конференции, становится ясно, что наиболее частыми причинами исчезновения сёл в советские годы стало клеймо «неперспективное». Сначала из села убирали школу, машинно-тракторную станцию, затем из него уезжало трудоспособное население. Так не стало в Кулундинской степи сёл Валки, Стопятовка, Богодуховка. Трагична судьба села с красивым названием Благодатное.