Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 68 из 78)

Синагога на Тюменском севере

Не секрет, что многие политики любят говорить о России как о православной стране, напрочь игнорируя все иные конфессии. Не таковы нефтяные магнаты. Во время поездки группы жур­налистов в город Когалым, входящий в «епархию» ЛУКОЙЛа, им были продемонстрированы сооружающиеся в непосредственной близости друг от друга православный храм и мечеть. На последовавшей затем встрече с генеральным директором объединения «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Семёном Вайнштоком наиболее въедливый из представителей четвёртой власти поин­тересовался, не планируется ли для полноты конфессионального представительства возведение в Когалыме ещё и синагоги. «Да нет, – сказал Вайншток, – ведь еврей я тут один. Как-нибудь обойдусь».

В аварии погибла вся семья

В субботу на светофоре у дома 4 по шоссе Энтузиастов не успел затормозить и на огромной скорости врезался в два автомобиля старенький «БМВ». От столкновения у «БМВ» взорвался бен­зобак и огонь моментально охватил всю машину. Водитель, оглушённый ударом, так и не смог выбраться из огненной ловушки. Водители других автомобилей отделались сильными ушибами.

Накануне вечером на 50-м километре Киевского шоссе при невыясненных пока обстоятельствах столкнулись джип и «Рено-21». В результате погибли водитель джипа Валентин Майборода, президент издательства «Кристина и К» и неизвестная женщина, управлявшая «Рено».

А в воскресенье в 18.20 прямо перед Белым домом на Новом Арбате водитель джипа «Шевроле-Тахое» не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с «Тойотой-Лексус». Не успев затормозить, в груду искорёженных иномарок врезалась «Волга», следовавшая в попутном направлении с «Тойотой». От двух ужасных ударов иномарка превратилась в лепёшку. Как установили сотрудники ГАИ, прибывшие на место аварии, в «Тойоте» находилась семья – 33-летний водитель, его 31-летняя жена, их 10- и 7-летняя дочери. Водитель «Волги» также скончался на месте происшествия. Виновник аварии – владелец «Шевроле-Тахое» не пострадал и скрылся с места происшествия. Сотрудники ГАИ отметили, что авария произошла на опасном изгибе Нового Арбата, где водители набирают очень высокую скорость и, не вписавшись в поворот, «вылетают» на встречную полосу.

Жена Луи Арагона – чекистка?!

Французские журналисты смогли ознакомиться с архивами тайной полиций, в которых насчитывается около 1 миллиона дел, заведённых на французов, включая многих знаменитостей. Среди них досье на Ива Монтана, Жан-Поля Сартра, Симону Синьоре. Что же касается писательницы Эльзы Триоле, которая была сестрой Лили Брик и женой Луи Арагона, то она, согласно полицейскому рапорту, «поддерживала тесные контакты с советским посольством, что объясняется её происхождением и политическими симпатиями. В 1920 году она, по всей видимости, состояла в ЧК, по поручению которой следила за литературными кругами».

Под особо бдительным присмотром тайной полиции с послевоенных времён находился Жан-Поль Сартр, для наблюдения за которым, по личному распоряжению министра внутренних дел, не жалели никаких средств. Его досье, начатое в октябре 1945 года, насчитывает более 500 страниц. Чтобы ввести начальство в курс дела, шпик для начала ставит их в известность о том, что Сартр «пишет книги».

Отходам москвичей нашли достойное применение

Способ улучшить экологическую обстановку в столице, превращая бытовой мусор и отходы от его сжигания в целый ряд полезных вещей, нашли московские власти.

Как сообщили «МК», в Московском институте материаловедения и эффективных технологий учёным удалось разработать принципиально новую технологию переработки мусора.

Проведите правку-обработку материалов милицейской хроники для подборки, которую редакция предложила озаглавить «Кольцо с сапфиром». Согласны ли Вы с таким заголовком? Предложите свой вариант.

2 декабря в 17.40 в 60 отделение милиции поступило сообщение о пожаре в доме 3 по Зачатьевскому переулку. При тушении пожара на месте происшествия обнаружены 2 трупа. При­знаков насильственной смерти не выявлено, предварительная причина смерти – отравление угарным газом. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

4 декабря в ОВД обратился гражданин 1955 г.р., и заявил, что 22 ноября в 11.20 в Савинском переулке в его автомобиль «мерседес» подсели трое неизвестных и, угрожая словами, пересадили его на заднее сиденье. Доехав до дома 7 на Ростовской набережной, высадили его, а сами скрылись на его автомобиле.

7 декабря в ОВД обратилась девушка и заявила, что ночью, примерно в 0.30, кто-то выбил стекло в её окне. В тот же день хулиган был задержан. Им оказался 30-летний житель Челябинска. Что заставило его пойти на этот шаг, выяснит следствие. Но, видимо, что-то серьёзное, если он не поленился подвесить на дерево 24-килограммовую гирю и, качнув её, разбить стекло.

12 декабря обратился гражданин 1969 г.р. и заявил, что в Гагаринском переулке, 35, неизвестные разбили оконное стекло и проникли в квартиру, похитив системный блок от компьютера, музыкальный центр, видеокамеру, золотое кольцо с сапфиром и другие вещи. Сумма ущерба составила 56 тыс. рублей.

15 декабря в дежурную часть поступило заявление от гражданки, которая сообщила, что в её квартиру в д. 50 по Фрунзенской набережной путём подбора ключей проникли неизвестные и похитили вещи и ценности на сумму 30 тыс. рублей.

24 декабря в ОВД обратился 23-летний гражданин и сообщил, что в 11.00, позвонив в дверь его квартиры (Новодевичий пр-д, 28) и представившись участковыми инспекторами, вошли двое неизвестных. Угрожая словами и надев на него наручники, забрали 600 долларов США и скрылись. Приметы: на вид 25–30 лет, рост 180–185 см, худощавого телосложения, одеты в летнюю форму сотрудников милиции.

Проведите правку-обработку текста заметок.

Огонь на Малой Вишере

В воскресенье сгорел вокзал на станции Малая Вишера Октябрьской железной дороги. К вечеру он являл собой жалкое зрелище: обугленная, разломанная, кое-где ещё дымящаяся крыша, закопчённые мокрые стены, по всему перрону разбросаны чёрные головешки...

Дежурная по станции Наталья Мальцева объявляет отход поезда Санкт-Петербург – Иваново через мегафон. Она уточняет:

– Действительно утром, во время урагана, с крыши вокзала сорвало лист кровельной жести, и он упал на контактные провода. Но причиной было не это, автоматика сработала и отключила линию. Но тут же, в 8.25, в крышу ударила молния.

Паники не было, немногочисленных в эту пору пассажиров спокойно вывели из здания, успели вынести вещи, кое-какое оборудование. Помощь прибыла быстро: два пожарных поезда, в каждом по сто тонн воды, и три машины. Но под сводами старого здания – нынче этому вокзалу, как и многим зданиям на Октябрьской дороге, 145 лет – огонь распространялся как в аэродинамической трубе. Справиться с пожаром удалось только к полудню.

Гробница года

Десять тысяч поколений предрекал существовать китайской династии Цинь ее основатель Цинь Шихуанди (что и означает «Первый циньский император»). Казалось бы, сам он всё сделал для того, чтобы это горделивое предсказание было исполнено. Административная реформа, военные успехи и, главное, гигантское строительство (дороги, ирригационные сооружения) долж­ны были обеспечить процветание империи и её столице Сяньяну. Итоги всех подобных заявлений обыкновенны: как и другие тысячелетние рейхи, династия Цинь просуществовала меньше пятнадцати лет. Но тем не менее десять тысяч поколений не стали преувеличением. Цинь Шихуанди в 214 году до нашей эры начал строительство Великой Китайской стены... А 1974 год напомнил о существовании Цинь Шихуанди уникальной археологической находкой. Китайские специалисты раскопали гробницу Цинь Шихуанди грандиозное подземное сооружение. Императора в последнем походе сопровождала целая армия. Шесть тысяч терракотовых солдат в боевом порядке, вылепленные в натуральную величину, – достойный эскорт великого правителя.

Валенки, валенки, дешевеют стареньки

Небывалый урожай рябины в этом году не оставляет никаких сомнений: зима будет длинной и холодной. Но замёрзнуть мы не должны – ведь валенки по-прежнему дёшевы.

Валенковаляльная промышленность наращивает обороты: по сравнению с прошлым годом Ярославское предприятие по производству валяной обуви увеличило объём продукции на 60 процентов.

Наши валенки – лучшие в мире. Они на 80 процентов состоят из натуральной овечьей шерсти и на 20 – из сострига коровьих шкур, что, если разобраться, тоже натуральная шерсть. Валенки превосходно впитывают пот, не пахнут, в них не холодно зимой, не жарко летом. К ним необязательны даже галоши – достаточно купить изделие на резиновой подошве. И, самое главное, они очень дёшевы – самые дорогие стоят всего 74 рубля.

Пятидесятидвухлетний мужчина завалил медведя-шатуна и живым вернулся из тайги в Татарстан

Удивлению родных не было предела, когда Раиф Ахметшин приехал сегодня в родное село Пубьян Кукморского района живой, но весь перебинтованный. Земляк оказался храброго десятка.

Раиф работает в аэропорту города Ленска Иркутской области. В октябре он решил побродить с ружьишком по тайге в верховьях речки Нюи. Неожиданный удар медведя разорвал ватник на охотнике, из руки хлынула кровь. Ружьё, висевшее за спиной, отлетело в сторону. Выручил топорик, двухметровому медведю удар пришёлся по голове. Началась неравная схватка раненого пятидесятидвухлетнего мужчины с разъярённым зверем. Охотник наконец дотянулся до ружья и выстрелил в упор, выстрел оказался смертельным.

Перевязав раны, Ахметшин двинулся в путь. До ближайшей буровой вышки оставалось больше 20 километров. Падая и теряя сознание, он вышел к людям. Буровики вызвали по рации вертолёт. Операция шла несколько часов, охотник был разорван в двадцати местах.

Сейчас Раиф Ахметшин чувствует себя хорошо. Немного поправится и снова выйдет на работу.