Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 71 из 78)

Из документов тех времен явствует, что Иван Никитич исправно нёс службу, пользовался авторитетом и уважением у ямщиков слободы, в 1813 году в числе 11 ямщиков по полномочию ямского общества подписал вместе со старшим братом Василием Никитичем прошение из-за бедственного положения разорённых и разграбленных войной хозяйств ямщиков отсрочки уплаты заимствованной ими суммы на восстановление церкви Св. Василия Кесарийского, находившейся в разрушенном состоянии после войны 1812 года. В последующем Иван Никитич стал купцом 3-й гильдии, торговал скобяным товаром.

Иван Никитич сам был ямщиком не в первом поколении, он и детей и внуков воспитал и обучил непростому ямскому ремеслу. Старший сын продолжил купеческое дело отца, оставаясь при этом ямщиком, а вот его дети ямщики Евгений, Илья и Иван были известными московскими купцами 2-й гильдии. Созданный ими торговый дом «Братья Гуськовы» осуществлял торговлю ско­бяными товарами (косы, серпы и пр.) в Старом гостином дворе. В периодической печати тех лет отмечалось их меценатство.

Стараниями ямщиков Гуськовых, их деятельностью по осуществлению гужевой перевозки почты и пассажиров на дальние расстояния, их вкладами и усердием вносится своеобразный ко­лорит в облик и быт Тверской-Ямской слободы.

Однако проходит время, и у переулка, который носил имя Ивана Никитича Гуськова, отнимают его имя и называют не мудрствуя лукаво 1-й Тверской-Ямской. Если прежде у переулка было имя, было известное в своё время историческое лицо, то теперь шаблон. И существуют в городе одноимённые улицы и переулки, лишённые самобытных исторических имен. Утрачена топонимическая индивидуальность, название обезличено.

Интересна реакция «Петербургской газеты», критиковавшей 25 декабря 1886 г. беспорядок в наименованиях улиц в Москве. «Москва по своему древнему плану сама собой представляет громадный лабиринт улиц, переулков, проездов, тупиков, а улицы эти, находясь в совершенно различных частях города, имеют одни и те же наименования. По алфавитному указателю улиц и переулков в Москве значится: Безымянных переулков – 26, Проектированных переулков – 12, Никольских переулков – 13, Новых переулков – 5 и проч., и проч.» Критика справедливая и поныне обоснованная.

Удивительную книгу написал В. Муравьёв – «Улочки-шкатулочки, московские дворы (Возвращённые имена)», изданную в 1998 году в Москве. Посмотрите, как метко сказал автор: «Из­древле на Руси лишение данного при рождении имени считалось наказанием, бесчестьем и унижением. Впрочем, как и у всех народов». Почему же, позвольте спросить, подвергается наказанию переулок, носящий имя славного и мужественного человека, а теперь можно сказать, что имя это с достоинством пронесли сквозь невзгоды веков многие и многие ямщики Гуськовы?

Действующий закон г. Москвы «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена» чётко провозглашает «все городские названия должны соответствовать истори­ческим, географическим и градостроительным особенностям объекта и при этом быть благозвучными, удобными для произношения, краткими и легко запоминающимися».

Полагаю, что читатель согласится: именно таким требованиям и соответствует старое название – Гуськов переулок.

Цифры в тексте

Прочтите вслух! Предложите другой вариант включения в текст числового значения.

Появился на свет 1 100 000 000-й гражданин Китая.

Концерт представлял собой 3,5-часовое шоу.

Ледокол обошёл Антарктиду за 62 суток.

Когда я влюбилась в первый раз, мне (было? был?) 21 год.

Думаю, вы обратили внимание на сумму, в которую они оценивают свою честь и достоинство и требуют взыскать в качестве материального возмещения морального вреда с «православной инициативы» 300 000 000 миллионов деноминированных рублей, с Минской фабрики цветной печати на нуль меньше, т. е. 30 000 000 рублей, весьма символические цифры и, видно, логичные для этой категории людей.

Замените цифру буквенно-цифровой формой обозначения числа.

1 850 000 000 000 лет назад на Землю упало тело, размеры которого сопоставимы с размерами горы Эверест.

17 000 000 000 000 рублей – именно столько рассчитывали получить в виде акцизов от производства спиртного за год.

29 700 000 000 000 рублей было затрачено россиянами в январе 1996 г. на покупку иностранной валюты.

Цифра или слово? Сопоставьте варианты включения числовых показателей в текст публикации, обоснуйте свой выбор, внесите правку.

Уже спустя 2 дня ... министр финансов определил статус этого золота...

...4 ноября 1920 года золото было разделено на три части.

* * *

Два года назад центр изучения общественного мнения провёл опрос на тему «Угрожает ли России распад?»

Есть заявки на 2 конфедерации и 1 мусульманское государство.

* * *

6 человек с начала лета скончались в приморском крае отэнцефалита. Местные больницы забиты ещё сотней госпитализированных, многие из которых дети.

* * *

В нынешнем чемпионате России динамовцы забили больше всех мячей: шесть или в среднем 3 за игру.

Четвёртый тур первенства в первом дивизионе прошёл с преимуществом хозяев, которые выиграли 9 матчей.

* * *

Одна очень уважаемая певица рассказывала недавно в интервью, как она «работает» на концертах, о своей самоотдаче. «Случается выступаю в маленьком зале на 500–600 мест, думаю: ну, поработаю сегодня «вполноги». Говорю костюмеру: «Два платья в концерте». Но прошла первая песня, и меня понесло. Работаю в полную силу, меняю 4–5 платьев».

* * *

Агата Кристи в отличие от своей героини старой девой не осталась. Замуж выходила два раза, второй муж был на четырнадцать лет моложе. Начала писать, когда работала сестрой милосердия во время первой мировой войны. Создала 75 романов, в двадцати пяти из них действует сыщик Эркюль Пуаро, серые мозговые клеточки которого известны не меньше трубки и скрипки Шерлока Холмса.

* * *

Этот последний сюжет представлен в андерсеновской «Снежной королеве». 2 из триллионов осколков разбившегося зеркала – порождения тёмного, «ночного», а потому злого царства – попадают в глаза и сердце Кая.

Выправьте обозначения числовы, показателей.

Плох тот студент, который мало спит

Больше шансов продемонстрировать на экзамене твёрдые и глубокие знания имеет как раз тот, кто гасит свет часов в 11, да и поутру не прочь прихватить часок-другой за счёт занятий.

Американские учёные пришли к выводу, что ежедневный сон продолжительностью не менее 8 часов – главное условие качественного усвоения новых знаний или навыков. Хорошим студен­том никогда не станешь, если спать мало.

Эксперимент, который они провели со студентами Гарвардского университета, был нехитрым. Учащимся объяснили, как находить на экране компьютера нужные картинки и сообщать о решении задачи нажатием кнопки. Затраченное на это время фиксировалось с точностью до миллисекунды. Поначалу «подопытные» тратили в среднем по 400 миллисекунд, к концу сеанса – всего 75. Примерно такой же результат они показали и при проверках через 3 и 12 часов.

Всё самое интересное выяснилось на следующий день. Те, кто сумел поспать не больше 6 часов, остались на прежнем уровне. Студенты, которым удалось уделить сну более 6 часов, решали задачу в среднем за 62 миллисекунды. При этом рекордсменами стали те, кто спал 8 и более часов.

В первые два часа сна, считает психиатр Роберт Стикголд, идёт «переброс» информации из гиппокампа – как бы её «накопителя» – в кору. Следующие 4 часа мозг распределяет новые данные по различным сетям и категориям. Параллельно идёт медленный процесс синтеза белка, закрепляющего связи между нервными клетками, которые получили новую информацию. А в последние два часа химические процессы в мозге и его активность резко меняются. Кора переходит в активное состояние сновидений. Гиппокамп фактически отключается, и мозг начина­ет как бы «повторять» выученное и закрепляет образовавшиеся в «банках» памяти новые связи.

Как говорит студентам Стикголд, его исследование является ещё одним подтверждением того, «сколь правы мамы», умоляющие пораньше ложиться спать.

Оцените выбор между словом и цифрой в заголовках.

Бармен подделал 300 кредитных карточек

Москва ставит рекорд – шесть столичных команд в Высшей лиге

Наши люди больше 10000 долларов не возят

Наши отмороженные конкуренты подняли цены на фильмы в сорок раз

Жизнь за 4 пива

Болит сердце у каждого 5-го россиянина

Две «Три сестры»

Рассмотрите приёмы включения в текст приближённых количественных значений. Внесите правку.

Температура должна быть порядка 200 миллионов градусов... Объём реактора должен быть очень большим – около тысячи кубометров.

* * *

Сейчас «Шкода» продаёт в республиках бывшего Советского Союза около пяти тысяч автомобилей ежегодно, что составляет примерно 0,7 процента общих объёмов рынка, а «Фольксваген» – около 3 000 машин. Рост импорта автомобилей обеих марок сдерживается высокими тарифами, которые только на один автомобиль самой дешёвой модели «Шкоды» достигают 3 000 немецких марок.

* * *

Эти факторы способствовали постоянно возрастающему сбыту компьютеров отечественного производства, достигшему сейчас около двух третей от общего рынка примерно в 100 тысяч штук в месяц.

* * *

АО «ТВ-С Урал» планирует установить в областном центре ещё порядка 10 банкоматов и 20 электронных касс.

Выправьте заметки.

Россия увеличивает производство сахара

Сахарные заводы России активно ведут переработку сахарной свёклы и уже произвели, по данным на конец октября, 1,054 млн. тонн сахара по сравнению с 914 тыс. тонн на эту же дату прошлого года. Об этом сообщил президент фирмы «Сахар» Роспищепрома России Василий Северин. Согласно его оценке, Россия в этом году имеет возможность собрать 17,5 млн. тонн са­харной свёклы по сравнению с 12,5 млн. тонн в прошлом году и соответственно увеличить производство сахара с 1,6 млн. до около 2 млн. тонн.