Смекни!
smekni.com

Накорякова к. М. Литературное редактирование. М.: Издательство икар, 2004. – 432 с (стр. 73 из 78)

* * *

Здравствуй, мир!

За последние три дня, с 18 по 30 сентября, в Бердянском роддоме появились на свет 8 малышей: 4 мальчика и 2 девочки. Двое новорождённых – жители Бердянского района.

Оцените выбор цифр, приведённых в тексте, их достоверность, убедительность, возможность соотнести с современными показателями. Сформулируйте вопросы к автору.

Махнём ко мне, на Остоженку!

Совершим небольшое путешествие во времени – взглянем на жизнь простого московского обывателя. Узнаем его финансовые возможности, хотя бы одним глазком заглянем в жилище горожанина года эдак 1913-го. Итак, слово господину N, живущему в доме на Остоженке.

– Хотите знать цены того времени? Сгораете от нетерпения? Тогда прогуляемся по Хамовникам! В лавке на Пречистенке диковинная штукенция под названием фотоаппарат стоит от 18 до 50 целковых. Благовонное мыло с обильной пеной – 60 копеек. Курите? Хорошие сигары – 7 рублей за 100 штук. Ткань джерси – от 1 рубля 35 копеек до 4 рублей 10 копеек за аршин. Уж извините, господа, что всё вразнобой, но глаза бегают и времени в обрез... Карманные часы воронёной стали с цепочкой – 1 рубль 50 копеек. А вот сгущённое молоко для детей 85 копеек за банку. Отчего хромаете-с? А, понятно! Вот неподалёку торгуют средством для уничтожения мозолей всего по 35 копеек за коробочку. А потом пользительно попариться в бане – от 5 до 10 копеек (раздеваться на простых скамьях), от 20 до 40 (можно отдохнуть на мягких диванах). Пойдёте не один? Так есть и семейные номера – за один целковый. Ну а теперь сядем на извозчика (60 копеек в час, ночью – 90)... и махнём ко мне в доходный остоженский дом. Заходите-с! Вот такая трехкомнатная квартирка, обходится до 400 рублей в год, за дрова плачу отдельно. Скажу по секрету: на днях присмотрел себе симпатичную столовую — стол обеденный и закусочный, 8 стульев, 2 кресла и буфет. Почем? 290 целковых. Правда, собирал долго. Благо, хозяин наградные выдал намедни...

И для полноты картины о жалованье господ и людей попроще. Неудобно заглядывать в чужой кошелёк, но ничего не попишешь.

Сначала о себе: я – учитель гимназии имею 50 рублей в месяц. А фельдшер со 2 этажа – 20 за тот же срок, младший дворник Никифор – 18-20 рублей, а старший – Николай Кузьмич зарабаты­вает 40. Водопроводчик у нас получает 36 целковых за тот же месяц. А взять моего знакомого, актёра императорского театра – тот фигура! У него аж до 170 рублей доходит. Жить можно-с...

Прервём горячий монолог земляка – совсем уж тесно нам на газетной странице, да и пора переходить к делам современным и весьма насущным. Напоследок представим, как бы удивился нынешним порядкам горожанин начала века. Весьма вероятно, пожурил бы тихо или поругал бы громогласно. А кое-что москвичу начала века пришлось бы по нраву...

Отредактируйте текст газетной публикации.

Поддержка малого бизнеса открывает новые перспективы перед женщинами

Женщины, руководители предприятий, по данным социологов, составляют пока лишь один процент украинских предпринимателей. А ведь на Украине представительницы слабого пола составляют половину населения, почти 45 процентов из них заняты в сфере производства, остальные – в сервисе. Причём 41 процент женщин – работники умственного труда. Этот потенциал по-настоящему не востребован: 70 процентов безработных – женщины.

В США, между тем, на одного мужчину – руководителя малого предприятия приходятся две женщины, в Канаде треть руководителей малых предприятий – представительницы слабого пола, во Франции – одна пятая. В Англии за последние годы их число выросло в 3 раза по сравнению с мужчинами. И даже в Японии, где женщина традиционно занимается в основном домашним хозяйством, 80 процентов японок работают в малом бизнесе.

– Условия для занятия малым бизнесом на Украине неблагоприятные, – в один голос говорят предприниматели.

Основополагающие законы для малого бизнеса принимались ещё во времена СССР. Главные враги малых бизнесменов на Украине – многочисленные налоги, волюнтаризм чиновников, от которых зависит аренда помещений, получение оборудования, сырья, лицензий.

Самая высокая «смертность» малых предприятий – в столице Украины. Если в регионах – Донецкой, Луганской, Харьковской областях бюджет в основном пополняется за счет малого бизнеса, то администрация Киева просто душит малый бизнес, утверждают многие столичные предприниматели.

– В этом году на Украине выделили 500 тыс. гривен (это порядка 270 тыс. долларов) для поддержки малого бизнеса, что недостаточно для финансирования даже одной программы.

Редакционная обработка таблиц

Рассмотрите возможные варианты группировки данных в таблице. Определите логическую структуру каждого варианта, сформулируйте их тематические заголовки. Представьте один из вариантов, правильно оформив таблицу.

Самые крупные землетрясения тысячелетия

Страна Год Число погибших
Китай 1556 820 000
Китай 1976 650 000
Италия 1908 250 000
Китай 1920 200 000
Япония 1923 143 000
Япония 1857 107 000
Перу 1970 70 000
Италия 1783 60 000
Армения 1988 55 000
Япония 1793 53 000

Представьте приведённые автором цены на продовольственные товары в виде таблицы. Позаботьтесь о наглядности данных. Включите таблицу в текст. Сформулируйте вывод из табличных данных.

Есть у столичных чиновников предмет особой гордости. Одно упоминание о торговой сети Дискаунт «Ветеран» может ввергнуть в экстаз работников, причастных к её созданию. Идея была незамысловатая: городским ветеранам приличную еду по бросовым ценам. Дескать, заслужили. Супермаркетам и другим торговым точкам, готовым делать суперскидки от 10 до 40 % от благодарного города – поблажки. И бизнесмены так властям поверили, что к концу года уже 276 торговых точек заботу о ветеранах на свои плечи взвалили, и заявки на аккредитацию продолжают поступать. Один такой «заботливый» магазинчик мне на пути повстречался. У входа – плакат. Про 10-процентную скидку – аршинными буквами. Тут же (помельче) два списка: 25 наименований продуктов, к которым эти скидки относятся и 20 фамилий прикреплённых граждан. Даже я расчувствовалась. Рано радовалась. Смотрите сами. В магазине «Ветеран» молоко (жирность 3,5 %) стоит 19.50, а в супермаркете «Рамстор» – 14.20, на оптовом рынке (метро Юго-Западная) – и вовсе – 14.00. Масло животное, самое дешёвое – соответственно – 21, 13 и 12.50. Сахар в «Ветеране» – 20.00, а на рынке – 18.00, в «Рамсторе» – всего 17.90; гречка – 19.00 (дороже, чем на рынке на 2.50 и чем в «Рамсторе» на 3.50).

Цитаты в тексте

Укажите источник заимствования для выделенных строк. Оформите библиографические описания.

Опять увидеть их мне суждено судьбой!

Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?

Когда ж постранствуешь, воротишься домой,

И дым Отечества нам сладок и приятен!

* * *

А счастье было так возможно,

Так близко! ... Но судьба моя

Уж решена, неосторожно,

Быть может, поступила я...

* * *

В толпе друг друга мы узнали,

Сошлись и разойдёмся вновь.

Была без радости любовь,

Разлука будет без печали.

Какова роль цитат-эпиграфов к главам повести А. Пушкина «Пиковая дама»?

...Пушкин широко пользуется отзвуком созданного до него художественного материала. Он часто прибегает к приёму цитации, и эпиграф является у него как бы смысловым ключом про­изведения. Пушкин подолгу подыскивал эпиграфы для своих произведений, входил по этому поводу в переписку с друзьями; эпиграфы подсказали ему название «Бахчисарайского фонтана» и «Полтавы».

Любопытно проследить роль эпиграфа в «Пиковой даме».

...Повесть «Пиковая дама» содержит в себе некоторые как бы романтические черты: в ней упоминается граф Сен-Жермен, Германн видит призрак и т. д. Но к произведению дается снижаю­щий эпиграф: «Пиковая дама означает тайную недоброжелательность. Новейшая гадательная книга». Гадательная книга, да ещё новейшая, изданная на серой бумаге, в лубочном издательстве, – это мещанская книга, а не тайный фолиант на пергаменте.

Образ Лизы у Пушкина лишён, судя по эпиграфу, всякой условности. Привожу эпиграф ко II главе в переводе:

«– Вы, кажется, решительно предпочитаете камеристок?

– Что делать, сударыня? Они свежее». (Светский разговор)

По поводу этого эпиграфа была переписка. Он взят из разговора с Давыдовым... Эпиграф ироничен, и иронична тем самым вся глава, которая кончается тем, что Германн увидел в окне Лизу: «Головка приподнялась. Германн увидел свежее личико и чёрные глаза. Эта минута решила его участь».

Слово «свежее» перешло из эпиграфа в описание и снижает его. Сообразно с этим Пушкин очень точно называет героиню повести: Лиза, Лизавета Ивановна. Пушкин даёт имя героини в просторечье.*

Познакомьтесь с письмом читательницы в газету.

В воскресенье, 12 марта, я включила телевизор (кажется, НТВ), кажется, шла передача «Служба спасения». Перед очередным сюжетом журналист или ведущий с апломбом литературоведа дал оценку творчества поэта Н.А. Некрасова, отметив при этом, что у него (Некрасова) есть и хорошие стихи, и прочитал выразительные стихи ... Сурикова, знакомые почти каждому с первых школьных лет:

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой...

После такого выступления я уже не смотрела, что там происходило в деревне, так как у меня пропало доверие к журналисту. Сейчас я думаю, может быть, это какой-то новомодный приём, ког­да авторство можно свободно приписывать другому человеку.

От редакции: никакой это не журналистский приём – элементарная безграмотность, не путайте Некрасова с Суриковым, господа тележурналисты.