Смекни!
smekni.com

Лишение свободы как уголовное наказание (стр. 3 из 13)

Совершенствование уголовного законодательства в области конструирования норм должно идти одновременно по следующим направлениям: 1) дробление ответственности по статьям Особенной части УК с учетом тяжести описываемых в них преступлений (продолжить категоризацию); 2) сужение минимальных и максимальных границ лишения свободы; 3) увеличение минимальных размеров наказания в пределах одной статьи за преступления, совершенные при отягчающих обстоятельствах; 4) объединение дублирующих составов преступлений.

В.Н. Кудрявцев утверждает, что нормы права - островки стабильности в меняющемся мире, правовые системы в принципе малоподвижны, они меняются «скачками, порой опережая события, но большей частью отставая от текущей жизни».

На оценку лишения свободы особенно влияет отношение человека к самому состоянию свободы, отдельным сторонам жизни в условиях свободного общения. По данным исследований за 2002 г. 50 % осужденных-рецидивистов не дорожат своей семьей - 63 % возможностью свободно определять свой образ жизни, 68 % - трудовым коллективом, 72 % рецидивистов по существу не интересуются общественно-политическими и культурными событиями. На отношение осужденных к свободе влияют различные факторы: возраст, количество судимостей, антиобщественная ориентация и др. Понимание свободы, отношение к ней предопределяют характер преступления, его субъективные признаки. Поэтому, для того, чтобы повысить воздействие лишения свободы на осужденных, необходимо знать, как они относятся к различным сторонам свободы.

По мнению С.И. Дементьева, основным элементом кары в лишении свободы является изоляция преступника от семьи, среды и коллектива, в котором он находился, и помещение его в специальное охраняемое учреждение. При этом лишение свободы не влечет за собой полной изоляции осужденного от общества. Изоляция выражается в ограничении свободы передвижения и общения с другими людьми как находящимися на свободе, так и внутри исправительных учреждений. Причем с усилением режима изоляция повышается. Объем кары в лишении свободы зависит не только от вида исправительного учреждения, но и от места его расположения, а также от наличия у осужденного родственников. Многие ученые уделяют внимание проблеме влияния соответствующих климатических, географических условий на процесс исправления и перевоспитания правонарушителя. Место расположения колоний влияет и на осуществление права на свидания. Практика свидетельствует о том, что, чем дальше находятся осужденные от прежнего места жительства, тем реже к нему приезжают родственники.

При назначении наказания в виде лишения свободы следует учитывать, что лишение свободы может быть назначено только в качестве основного наказания, оно заключается в изоляции осужденного от общества путем помещения его в специально предназначенные для этой цели исправительные учреждения. Такая мера позволяет осуществлять необходимую защиту общества от новых преступлений со стороны лиц, лишенных свободы, и в то же время ограждает их от отрицательного влияния неустойчивых граждан.

Лишение свободы, как и всякое другое наказание, имеет целью исправление виновного и, как правило, должно применяться к лицам, совершающим тяжкие преступления, к особо опасным рецидивистам, упорно не желающих встать на путь исправления своего поведения. Это наказание может быть назначено судом только в том случае, когда оно прямо предусмотрено в санкции статьи Уголовного кодекса, по которой осуждается преступник. Закон ограничивает максимальный срок лишения свободы, применяемого к несовершеннолетним, десятью годами. Поэтому даже если высший предел санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса превышает десять лет, лицу, которому к моменту совершения преступления не исполнилось 18 лет, не может быть ни при каких условиях назначено лишение свободы на срок более 10 лет.

Минимальный срок лишения свободы - шесть месяцев, если в санкции Особенной части Уголовного кодекса указан только высший предел лишения свободы, это наказание может быть назначено в границах от шести месяцев и до этого предела.

Если санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкий вид наказания, при вынесении приговора должен быть обсужден вопрос о применении наказания не связанного с лишением свободы, в частности исправительных работ, штрафа и др. В этих случаях лишение свободы, в том числе на краткие сроки, должно назначаться, если суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, придет к выводу о невозможности применения иного вида наказания. При этом назначение лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

При назначении наказания суд не может превысить указанный в санкции применяемой статьи максимальный срок лишения свободы. Однако, наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок ниже низшего предела, указанного в санкции применяемой статьи. При наличии исключительных обстоятельств (как отдельных смягчающих обстоятельств, так и их совокупности), связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления (ч.1 ст. 64 УК), если суд придет к выводу о нецелесообразности применения к лицу лишения свободы даже на срок в шесть месяцев, он не вправе выйти за минимальный предел установленный для лишения свободы, а должен либо избрать более мягкое наказание, предусмотренное санкцией применяемой статьи, либо, если санкция этой статьи не дает возможности перейти к более мягкому виду наказания, на основании ст. 64 УК РФ.

Таким образом, при назначении наказания в виде лишения свободы учитывается, с одной стороны, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с другой - личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, что отражается в каждом конкретном случае на сроке лишения свободы. Активное применение судами указаний Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР привело к серьезным изменениям в общей картине назначения наказания. Если лишение свободы на протяжении длительного времени оставалось самым распространенным наказанием, то объем его применения последовательно уменьшался и, в частности, за период с 1995 года по 2008 год снизился на 27%.

Эти изменения, по мнению ученых, были связаны с общей линией на «гуманизацию уголовного наказания и усиление воспитательного значения судебного приговора, со стремлением максимально избежать изоляции от общества людей, впервые нарушивших уголовный закон, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности».

Однако по данным судебной статистики в последние годы несколько расширилась практика назначения судами наиболее строгих мер уголовного наказания: удельный вес осужденных к лишению свободы по всем преступлениям повысился и к 2008 году оставил 34 %.

Между тем практика применения основных мер наказания достаточно дифференцирована в зависимости от личности осужденного и тяжести совершенного преступления. Так, в 2007 году к лишению свободы приговорено 30,7 % осужденных несовершеннолетних и 44,7 % взрослых преступников; 29,3 % - лиц ранее не судимых, либо со снятыми и погашенными судимостями; 85,6 % - рецидивистов. За преступления небольшой тяжести лишение свободы назначалось в отношении 36,6 % осужденных, а за тяжкие преступления - 58,7 % .

По данным опроса судей Краснодарского края и г. Калининграда большинство из них к лицам, впервые попавшим на скамью подсудимых, стараются применить наказание, не связанное с лишением свободы, особенно внимательно относятся к несовершеннолетним.

Таким образом, четко просматривается тенденция резкого снижения количества осужденных (из лиц впервые совершивших преступления) к наказанию в виде лишения свободы. Стали исследоваться все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого: его отношение к содеянному, учебе или работе, положение в семье, отношение с родственниками, поведение подсудимого на следствии, в судебном заседании и т.п. Суд предоставляет лицам, впервые попавшим на скамью подсудимых, которые совершили преступления небольшой тяжести, возможность исправиться без изоляции от общества, дает осужденным шанс изменить свои взгляды на жизнь, общественно-полезную деятельность. Обстоятельства, смягчающие наказание, фигурируют практически во всех рассматриваемых судами уголовных делах, тогда как отягчающие наказание обстоятельства встречаются намного реже. При рассмотрении вопроса о наказании суд решает вопрос: возможно ли исправление подсудимого без изоляции от общества? Если это невозможно, то решается вопрос о сроке лишения свободы. Здесь мнения судей также расходятся. Некоторые считают, что следует учитывать, кто стоит перед судом: организатор преступления или только исполнитель. Есть в судебной практике примеры, когда из материалов дела явно видно, что на скамье подсудимых оказались простые исполнители, а организаторы преступления не фигурируют в материалах дела.

При рассмотрении данных уголовных дел суд учитывает, что выносить большой срок лишения свободы нецелесообразно, так как организаторы преступления в некоторых случаях остаются на свободе, а тем, кто осужден это и так послужит серьезным уроком.


Глава 2. Лишение свободы на определенный срок

2.1 Лишение свободы на определенный срок. Понятие и размеры

Из всей системы наказаний Уголовного кодекса РФ внимание было сосредоточено на исследовании одного, казалось бы, консервативного направления - лишения свободы на определенный срок. Действительно, эта мера наказания известна уголовному праву издавна и исследовалась в теории не один раз. При всей многогранности различных аспектов названного вида он требует постоянного внимания и поиска путей повышения эффективности этой меры в борьбе с преступностью. Трудно понять и современного законодателя, который в новом Уголовном кодексе РФ значительно расширил количество видов уголовного наказания, в той или иной мере касающихся лишения свободы. Не отреагировать на эту тенденцию было бы неправильно.