Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по внедрению в практику санкт-петербург (стр. 1 из 10)


Федеральное Агентство

по образованию

Управление инновационными процессами в образовательном пространстве региона: инновационные образовательные технологии в рамках реструктуризации сети образовательных учреждений

Методические рекомендации

по внедрению в практику

санкт-петербург

2008

«Управление инновационными процессами в образовательном пространстве региона: инновационные образовательные технологии в рамках реструктуризации сети образовательных учреждений. Методические рекомендации по внедрению в практику опыта Санкт-Петербурга по проблеме». Учебное пособие для специалистов по управлению образованием. /Под редакцией И.В. Муштавинской. — С-Пб.: 2008, — 57 с.

Материалы предназначены для руководителей органов управления образования, руководителей образовательных учреждений, методических служб, педагогов и представляют опыт образовательной системы Петербурга по управлению инновационными процессами в образовательном пространстве города, раскрывают опыт внедрения и использования современных технологий на уровне городской, районной, школьной образовательной систем и в практике постдипломного педагогического образования.

При создании методических материалов использованы материалы, подготовленные сотрудниками Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования: д.п.н. С.В. Алексеевым, к.п.н. Н.Н. Михайловой, методистами и педагогами научно-методического центра Невского района Санкт- Петербурга, гимназии № 271 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Издание осуществлено компанией «Балт-Аудит-Эксперт».

санкт-петербург

2008


Инновационные процессы.. 3

Этапы становления технологического подхода в образовании. Исследование проблемы.. 7

Разработка нормативной базы для организации инновационного движения в Санкт-Петербурге. Разработка, освоение новшеств. 9

Опыт петербургской школы (Инновационные эффекты Приоритетного национального проекта «Образование»). Распространение (диссеминация) новшеств. 16

Создание баз инновационного опыта. Система обобщения и распространения опыта школ- победителей. 16

Петербургские педагоги в Приоритетном национальном проекте «Образование». 24

Инновационные технологии в системе повышения квалификации. 29

Приложения. 36

Приложение 1. 36

Информационная карта инновационного опыта участника приоритетного национального проекта "Образование". 36

Приложение 2. 37

Алгоритм реализации инновационной деятельности в. 37

образовательной системе Невского района Санкт-Петербурга. 37

Приложение 3. 49

Учебная программа (модуль) «Современные образовательные технологии рефлексивного характера. Технология развития критического мышления». 49

Пример занятия для слушателей курсов. 51

Приложение 4. 55

Система согласованного обучения. Технологические аспекты внедрения. 55

Инновационные процессы

Инновационная деятельностьдеятельность, представляющая собой комплекс научно-исследовательских, технологических, организационных, финансовых действий, направленных на создание, использование и внедрение в педагогическую практику инноваций.

В словаре «Социальные технологии» инновационный процесс определяется как «преобразование новых видов и способов человеческой жизнедеятельности (инноваций) в социально – культурные нормы и образцы, обеспечивающие их институционное оформление, интеграцию и закрепление в сфере духовной и материальной культуры общества». Инновационный процесс определяется двойственной природой инновации: как непосредственного опыта, формирующегося в рамках конкретного вида деятельности (научно-исследовательской, педагогической и др.), с одной стороны. И как нового опыта, получившего общесоциальное и общекультурное значение в качестве устойчиво воспроизводимого элемента общественной практики, явления, с другой. Инновационный процесс представляет собой механизм поэтапного перевода нововведений из сферы непосредственного опыта в сферу опыта общественно-исторического.

Жизненные циклы новаций, новых концепций, в теории и практике имеют определенное своеобразие. В первом случае инновационные процессы проходят в разных вариантах такие этапы:

1. Возникновение новой концепции с прицелом на использование в определенных рамках, при определенных ситуациях.

2. Расширение концепции и в ряде случаев притязания на всеобщность и исключительность.

3. Постепенное «принятие» концепции практикой, а затем «увлечение» ею и ожидание «чуда», незамедлительного эффекта. Этот этап заслуживает самого пристального изучения при рассмотрении вопроса ресоциализации новаций.

4. Вошедшая в практику концепция начинает работать. Однако «чудо» естественно, не происходит, начинается охлаждение разочарование.

5. Теория совершенствуется, приспосабливается к меняющимся обстоятельствам, возникает потребность в ее преобразовании, интеграции с другими теориями.

Второй вариант – подходы и концепции, рожденные в практике, проходят в своем развитии несколько иной характерный цикл: рождение идей и их постепенная реализация в методических средствах, борьба за утверждение и признание разработок, выраженные притязания на универсальность.

Ю.А.Карпова выделяет в инновационном процессе такие этапы как: осознание или прогнозирование общественных потребностей, поиск концепции решения проблемы, исследование проблемы, разработка, освоение, распространение (диссеминация) новшеств, воплощение и интеграция в культуру.

Объединяя оба вышеназванных подхода, мы можем выделить шаги последовательного вхождения в практику петербургской (да и российской) школы инновационных технологий.

Технологический подход в образовании уже имеет многолетнюю историю, но при этом, безусловно, продолжает носить инновационный характер. Это связано с многообразием педагогических технологий и их целей, с возникновением новых технологий, отвечающих задачам современного этапа образования, с интересом и востребованностью технологического преподавания в практике ит.д. Таким образом, в технологии как инновационный феномен объединяют теоретический и практический подходы к становлению инноваций и именно эти процессы отражает современная ситуация в педагогике.

Петербургская школа сегодня на этапе освоения, распространения (диссеминации) новшеств и в то же время на этапе совершенствования теории (собственно педагогических технологий и педагогической инноватики в целом) ее адаптации к меняющимся обстоятельствам.

На сегодняшний день инновационную деятельность в Санкт-Петербурге курируют:

· Комитет по образованию осуществляет общее руководство опытно-экспериментальными работой и общую координацию деятельности, разрабатывает нормативную базу опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

· Районные администрации (Отделы образования и научно-методические центры (НМЦ) координируют инновационную деятельность в районах города, готовят нормативную базу.

Академия постдипломного педагогического образования методическое сопровождение и координация деятельности образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме. Реализация программ повышения квалификации педагогов и руководителей.

Таким образом, складывается взаимодействие двух служб города – управленческой и методической (учреждения постдипломного педагогического образования), которые, взаимно дополняя друг-друга, координируют инновационные процессы в системе образования.

Можно выделить следующие задачи этой работы помимо формирования нормативной базы инновационной деятельности.

1. Опыт – осмысление, представление и распространение новых идей новых и эффективных успешных педагогических практик, инновационных результатов.

2. Координация – неотъемлемая часть создания единого методического образовательного пространства образовательного (учреждения (ОУ), муниципального образования, района, города, организация сетевого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса).

3. Сопровождение (нормативное, методическое, научное) – от консультирования до создания самостоятельных продуктов практической и научной направленности.

4. Диссеминация – открытость и доступность инновационного педагогического опыта, технологичность в его освоении и распространении.

5. Обучение – создание и реализация современных программ повышения квалификации работников образования.

Этапы становления инновационного развития в Санкт-Петербурге связаны с формированием нормативной базы инновационного движения , так как под педагогической инновацией понимается – результат деятельности образовательных учреждений в режиме экспериментальной площадки, лаборатории, ресурсного центра, отраслевого центра, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта (услуги), эффективно используемого в практической педагогической деятельности и готового к распространению[1]; важным направлением в инновационном развитии становятся современные технологии.