Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специальности 351300 «Коммерция» инаправления 521500 «Менеджмент» (стр. 2 из 14)

- защита дипломного проекта (работы).

Вопросы выбора темы и получения задания были рассмотрены выше.

Процесс сбора и обработки первичных исходных данных и теоретических материалов по теме осуществляется в ходе НПР студентов, преддипломной практики (возможно привлечение отчетов о прошедших на более ранних периодах обучения практик) и начальном периоде проектирования. Он предполагает:

- подбор, обработку и изучение разнообразной организационно-управленческой, экономической и технологи­ческой информации;

- изучение и обобщение состояния решения поставленной задачи в теории, в современной отечественной и зарубежной практике предпринимательства, написание аналитического теоретического обзора темы;

- анализ действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов, научной, практической и методической литературы.

- формирование методики исследования (разработки) первичных данных и их обработку;

При этом студент обязан посещать регулярные консультации у научного руководителя.

Список основных источников для подготовки ВКР студент формирует с учетом рекомендаций научного руководителя. В процессе работы студент самостоятельно подбирает дополнительную литературу, нормативные документы и другие источники информации.

Ознакомление с источником следует проводить на основе его анализа. Это позволяет усвоить содержание, взаимосвязь, подчинённость и соподчинённость материалов. Эффективность сбора теоретического и практического материала для ВКР в значительной степени зависит от того, насколько студент-дипломник понимает предмет своего исследования.

При работе с материалами целесообразно делать выписки и конспекты. Для обогащения лексики следует составлять глоссарий основных терминов. Выписки следует классифицировать и систематизировать по отношению к теме ВКР. При подготовке ВКР необходимо использовать специально посвящённые избранной теме монографии и научные статьи отечественных и зарубежных авторов, отражающие подходы к решению изучаемой проблемы, диссертации по проблеме за последние 5 лет, периодические издания, а также основные нормативные документы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой теме.

Необходимая литература по теме ВКР подбирается при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек, а также с использованием информационных ресурсов сети Интернет. Все вносимые заметки конспективного характера должны иметь ссылку на источник.

К числу основных практических материалов, которые необходимы для выполнения ВКР, относят: уставы; положения; договоры органов государственной власти и органов местного самоуправления; учредительные документы исследуемых организаций; статистические отчеты за последние 2-3 года; бухгалтерский баланс с приложениями; сведения о капитальном строительстве; блок-схемы организационно-функциональных структур; проекты планов и целевых программ; сведения о материально-технической базе; другие данные, вытекающие из темы ВКР.

При формировании методики обработки данных студент должен использовать научные методы познания, глоссарий наиболее часто применяемых из них в дипломном проектировании представлен в приложении В.

Теоретическая и методологическая основа анализа, методика решения поставленных задач, как правило, кратко описывается во введении к ВКР. Обычно методологическую основу ВКР (глоссарий в приложении Г) представляют обработка и анализ научных источников, анализ нормативных актов, научной литературы, учебников и пособий по дисциплинам специальности. Другую группу методов составляют эмпирические методы, включающие наблюдение и эксперимент. Вот несколько вариантов оформления методологической основы ВКР [1]:

- «В процессе дипломного проектирования (работы) была применена совокуп­ность методов экономико-статистического анализа, методы анализа и синтеза экономической информации. Основой оптимизации деятельности склада послужил метод математического программирования»;

- «Методологической основой дипломного проектирования (работы) является диалектический метод познания и системный подход. Исполь­зовались такие общенаучные методы и приёмы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.»;

- «Методологическую основу дипломного проектирования (работы) составляют научные труды в области теории организации, менеджмента, логистики, управления цепями поставок, исследования операций, экономики, действующее законо­дательство и нормативно-правовые акты. В работе использованы общие и частные методы исследования, в том числе, системный анализ изучаемых явлений и результатов, экономико-математическое моделирование и прогнозирование».

Разработка и оформление дипломного проекта (работы) осуществляются по мере осмысления и систематизации собранных материалов в процессе раскрытия структурных частей дипломного проекта (работы) в виде подготовки пояснительной записки и ее графических материалов, оформленных в виде слайдов, выполненных в Mikrosoft Office Power Point.

Разработка и оформление дипломного проекта (работы) осуществляется под руководством научного руководителя проекта и консультантов по отдельным разделам проекта (работы).

Руководство дипломным проектированием (работой) заключается в консультировании студента – дипломника на всех этапах проектирования (работы), контроле над выполнением работы в соответствии с календарным графиком, приведенным в задании на проектирование, проверке содержания материалов проекта (работы), а также оформления расчетно-пояснительной записки и графической части проекта (работы).

Студент-дипломник должен проявлять самостоятельность при выполнении ВКР, ему должна принадлежать инициатива по предложению вариантов и выбора окончательного решения. Руководитель и консультанты обязаны лишь предостерегать его от грубых ошибок.

Руководитель проекта (работы) назначается заведующим выпускающей кафедры из профессорско-преподавательского состава кафедры.

Консультанты по экономико-математическому моделированию и экологии назначаются соответственно заведующим кафедрой. Для консультаций и проверок черновых материалов проекта (работы) руководитель и консультанты назначают место, дни и часы приема студентов-дипломников на весь период проектирования, информируя об этом на стендах кафедр.

Студент-дипломник обязан регулярно являться к консультантам с материалами дипломного проекта (работы) не реже двух раз в месяц, а к руководителю проекта (работы) – не реже одного раза в неделю. В случае неявки по неуважительной причине к студенту применяются меры воздействия, предусмотренные положением о высшем учебном заведении.

В процессе разработки дипломного проекта (работы) осуществляется текущий, промежуточный и итоговой контроль, в том числе и нормокотроль.

Выпускающая кафедра в течение всего периода подготовки дипломного проекта (работы) ведет проверку степени готовности каждого проекта (работы), что отражается в сводном графике. Текущий контроль осуществляют научные руководители и консультанты.

С целью соблюдения сроков календарного графика предусматривается несколько промежуточных этапов контроля.

Первый промежуточный контроль проводится научными руководителями по окончании 2-х недель по завершении календарных сроков Государственного экзамена по специальности. Конкретные даты устанавливаются выпускающей кафедрой и доводятся до студентов через руководителей и объявлениями. Дипломники должны представить в готовом виде не менее 30% дипломного проекта (работы).

Второй промежуточный контроль проводится научными руководителями не позднее 3-х недель до начала защит дипломных проектов (работ). Конкретные даты устанавливаются выпускающей кафедрой и доводятся до студентов через руководителей и объявлениями. Дипломники должны представить в готовом виде не менее 70% дипломного проекта (работы).

Предзащита дипломного проекта (работы) проводится за 7-10 дней до начала работы ГАК. Заведующим кафедрой назначается комиссия в составе 3-4 человек для окончательного контроля степени готовности дипломного проекта (работы). К этому сроку студент должен представить полностью выполненную, но несброшюрованную пояснительную записку и, желательно, графические материалы (слайды) в печатном виде.

Результаты оценки комиссией готовности представленного дипломного проекта (работы), включающие замечания, которые должны быть устранены до дня защиты, сообщаются студенту и научному руководителю.

Отсутствие студента на комиссии по предзащите, равно как невыполнение требований по устранению замечаний в установленные сроки, является основанием для недопущения студента до процедуры защиты дипломного проекта (работы).

Дипломный проект, как и вся документация подобного рода, должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ, и подлежит нормоконтролю. Нормокотроль проводится, назначенным преподавателем нормоконтролером как во время текущего контроля, так и на предзащите.

Дипломный проект без разрешительной визы нормоконтролера к защите не допускается.

Подготовка сопроводительных документов. Обязательными сопроводительными документами дипломного проекта (работы), которые составляются по требуемому образцу, являются:

- титульный лист (первая страница в пояснительной записке, номер не указывается, но считается в общем количестве страниц – Приложение Д);

- задание и календарный график (2-5 страницы в пояснительной записке, номер не указывается, но считаются в общем количестве страниц – Приложение Б);

- ведомость дипломного проекта (работы) (последняя страница пояснительной записки, размещается после всех приложений – Приложение Е);

- рецензия (для специалистов - от представителя объекта дипломного проектирования, оформляется на стандартном бланке, заверенный печатью предприятия; для бакалавров от представителя профессорско-преподавательского состава не выпускающей кафедры. Рецензия не подшивается, содержит отзыв на работу по установленной форме с указанием рекомендуемой оценки - Приложение Ж);