Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специальности 351300 «Коммерция» инаправления 521500 «Менеджмент» (стр. 6 из 14)

Опытная кривая - характеризует положение организации (по отношению к основным конкурентам) с точки зрения масштаба производства и реального его уровня издержек. По вертикальной оси откладываются удельные издержки, по горизонтальной оси - объем производства. Значения по осям приводятся в абсолютных величинах.

Движущие силы отрасли - это те силы, которые оказывают непосредственное влияние на развитие отрасли, в которой функционирует рассматриваемое предприятие (перечень возможных движущих сил см. в лекциях).

Ситуационный анализ – определение взаимоотношений фирмы с внешним миром.

При выполнении такого анализа необходимо ответить на ряд вопросов.

Рынки. На каких рынках действует ваша фирма? Какие из них являются для нее основными? Каковы основные сегменты этих рынков? Каковы емкости каждого сегмента в настоящее время и в перспективе?

Потребители. Принадлежат ли они к каким-то отраслям, или это индивидуальные покупатели? Их отношение к вашей фирме? Что влияет на их решения об объеме потребления продукции вашей фирмы? Какие есть у вас возможности влиять на изменение этих решений?

Конкуренты. Кого можно считать основными конкурентами? Какова их численность, мощь, стратегия и методы ведения конкурентной борьбы? Какую долю рынка они занимают и смогут занять в перспективе? Возможно ли сотрудничество с ними?

Товарная продукция. Какова основная продукция фирм отрасли? Какова конкурентоспособность каждого вида продукции? Следует расширять, сокращать производство, или менять ассортимент выпускаемой продукции?

Цены. Насколько цены соответствуют издержкам, спросу, конкурентоспособности товара? Какова вероятная реакция потребителей на повышение или понижение цен? Используется ли политика цен стимулирующих увеличение продаж?

Поставщики. Кто основные поставщики в отрасли? Можно ли считать их перспективными партнерами? Имеются ли альтернативные партнеры и что необходимо сделать для укрепления отношений с ними? Каков прогноз изменения цен на продукцию поставщиков и как изменение цен отразится на экономике фирмы? Какие меры в связи с этим можно принять?

Имидж фирмы. Как рекламируется фирма и ее продукция? Сколько средств выделяется на рекламу? Имеет ли фирма отличительные особенности при оформлении рекламных материалов? Достаточно часто ли привлекается пресса, телевидение и другие источники массовой информации для популяризации успехов и замыслов фирмы?

Конъюнктура. Как складывается экономическая, научно-техническая и политическая конъюнктура. Какие тенденции преобладают? В какой мере эти тенденции будут угрожать или благоприятствовать нашей фирме? Может ли фирма влиять на негативные тенденции, и что для этого конкретно надо предпринять?

Специальный (тематический анализ) связан с тематикой дипломного проектирования, название данного подраздела соответствует задачам изучения собственно предмета дипломного проектирования

Основная часть анализа должна быть посвящена исследованию вопросов, отражающих тему дипломного проекта. Она может содержать результаты анализа состояния изучаемых объектов управления с раскрытием основных недостатков в работе предприятия, внутренних резервов и указанием путей их использования, показывать степень прогрессивности применяемых форм и методов управления, уровня качества продукции, конкурентоспособности предприятия, степень эффективности использования оборудования, площадей, рабочего времени, материальных ресурсов, формирования затрат, уровень маркетинговых исследований и т.п.

В процессе анализа сопоставляются плановые и отчетные показатели по выпуску продукции, ее реализации, ассортименту, ритмичности, качеству продукции, трудовым показателям и т.п. за квартал, полугодие, год, несколько лет.

Структура и содержание анализа определяются выбранной темой дипломного проекта. Главное требование к аналитической части состоит в том, чтобы на основе комплексного объективного анализа вскрыть имеющиеся недостатки и определить основные пути их устранения.

Проектная часть должна быть посвящена разработке практических рекомендаций с обоснованием выбора варианта решения задачи, затрат, эффектов и эффективности выбранного управленческого решения. В ней выделяют организационно-экономический раздел, экономико-математический и экологический. В организационно-экономическом разделе приводятся описание сути практических рекомендаций (мероприятий), доказательства предложенных вариантов их реализации и их аргументация на основе экономических расчётов.

Количество мероприятий определяется тематикой проекта и их масштабностью. Так, если мероприятие требует инвестиционных вложений и представляет собой инвестиционный (инновационный проект), то достаточно одного мероприятия с разработкой бизнес-плана проекта. Если мероприятия носят локальный характер, то рекомендуется спроектировать три мероприятия.

В структуре разработки и обоснования предлагаемых мероприятий рекомендуется осветить следующие положения:

- сущность предлагаемого мероприятия;

-актуальность данного мероприятия для объекта проектирования в настоящее время;

- план реализации данного мероприятия с раскрытием потребностей в различных ресурсах по этапам реализации мероприятия и направлений использования данных ресурсов;

- возможные риски при реализации предлагаемого мероприятия;

Объём раздела – до 35 % от объема дипломного проекта.

Поставленная расчетно-аналитическая задача организационно-экономического раздела должна быть решена в экономико-математическом разделе с использованием инструментальных программных средств (например, Mathcad, Excel, Anylogic, Microsoft Project, Project Expert и др.).

В случае использования Excel рекомендуется отразить:

- математическую постановку задачи;

-блок-схему алгоритма решения задачи;

- таблицу-ХL с формулами;

- таблицу-ХL с контрольным примером расчета.

Экономико-математический раздел выполняется под руководством преподавателя, назначенного в качестве консультанта заведующим кафедрой или руководителя проекта. Объёма раздела – до 5% от объема дипломного проекта.

В экологическом разделе проводится анализ и обосновываются мероприятия по совершенствованию экологии в процессе жизнедеятельности предприятия. Предложенные мероприятия должны согласовываться и дополнять мероприятия, ранее предложенные в дипломном проекте. Объёма части – до 5% от объема дипломного проекта.

Экологический раздел выполняется под руководством преподавателя, назначенного в качестве консультанта заведующим кафедрой. Объёма раздела – до 5% от объема дипломного проекта.

Основная часть ВКР должна содержать иллюстративный материал в виде схем, диаграмм, рисунков, графиков, таблиц и т. д. Следует учитывать, что любой иллюстративный материал, помещаемый в основную часть, должен найти отражение в графической части дипломного проекта. Пример графической части представлен в приложении П.

Эффективность мероприятий дипломного проекта может быть оценена в соответствующем подразделе при разработке данного мероприятия, либо в разделе «Эффективность мероприятий дипломного проекта». В любом случае общие итоги оценки эффективности мероприятий должны быть представлены в данном разделе в виде таблицы 3.

Таблица 3 –Эффективность мероприятий дипломного проекта

Наименование раздела Наименование мероприятия Затраты на осуществление (капитальные и текущие), руб. Эффект от осуществления мероприятия, руб. Эффективность (или направление эффективности) мероприятия Прочие результаты
Организационно-экономический
Экономико-математический
Экологический
Общий

Расчет экономической эффективности может занимать 5 - 15% от объема дипломного проекта.

В общем виде эффект мероприятия (Э) определяется по формуле:

Э = Ээ+ Эсэ+ Эс, (1)

где Ээ- экономический эффект - вид эффекта, имеющий непосредственно денежную (стоимостную) форму, то есть измеряющуюся в денежных или натуральных измерителях;

Эсэ – социально-экономический эффект – имеет комплексную социальную и экономическую природу, например снижение уровня травматизма, улучшение условий работы. применяя специальные методики и допущения, можно социальный эффект пересчитать в экономический;

Эс – социальный эффект – вид эффекта, который может быть пересчитан в социально-экономический или экономический только косвенно.

Экономическая целесообразность проектируемых мероприятий с учетом конкретной темы работы должна оцениваться по разным показателям: динамическим и статическим показателям эффективности, показателям рентабельности, системе финансовых коэффициентов, сбалансированным показателям и т.п.

Согласно действующим рекомендациям при выполнении экономических расчетов различных мероприятий необходимо руководствоваться прежде всего принципом комплексной оценки технической, экономической и социальной целесообразности их внедрения. Обоснование технической целесообразности проводится на основе расчета и составления технических показателей, а социальной – сопоставление условий и организации охраны труда. Экономическая целесообразность определяется увеличением прибыли или снижением затрат в результате осуществления мероприятий. Социальная целесообразность определяется улучшением условий труда, жизнедеятельности работников предприятия, ведущим к тем или иным социальным результатам.