Смекни!
smekni.com

Методические указания к курсовой работе Владимир 2011 (стр. 1 из 7)

Министерство образования РФ

ФГБОУ ВПО Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Кафедра РТ и РС

О.Р.Никитин

Радиотехнические цепи и сигналы

Методические указания к курсовой работе

Владимир 2011


Аннотация

Методическое пособие по курсовому проектированию по дисциплине РТЦиС составлено согласно действующей рабочей программы дисциплины и ФГОС третьего поколения. В методические указания включены основные аналитические соотношения, позволяющие понять основную задачу курсовой работы. Задания по курсовой работе соответствуют первой и второй части дисциплины. В них содержатся задания как по спектральному анализу сигналов, прошедших через линейные цепи, так и по анализу случайных сигналов, прошедших через линейные и нелинейные цепи, а также вопросы согласованной фильтрации. Все задания практически однотипны, в то же время два задания предусмотрены для наиболее успевающих студентов.
I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Цель работы

Цель курсовой работы состоит в получении студентами навыков самостоятельного решения законченной радиотехнической задачи на основе знаний, полученных при изучении дисциплины "Радиотехни­ческие цепи и сигналы".

1.2. Тематика, содержание и объем курсовой работы

Студенты выполняют курсовые работы двух видов: типовую или ис­следовательскую. Типовая работа включает в себя два задания:

- задачу анализа детерминированных сигналов или их передачи через линейные, нелинейные или параметрические цепи;

- задачу анализа передачи смеси полезного сигнала и шума через типовое радиотехническое звено: избирательная цепь – демодулятор

- фильтр или задачу на построение и анализ характеристик согласованного фильтра.

Содержание типовой работы (см. прил. I) должно состоять из под­робного изложения и решения первой и второй задач с обоснованиями используемых методов решения, необходимыми графиками, выводами. При этом необходимо для расчетов использовать ЭВМ. Программа может быть заимствована из литературы, из библиотеки имеющихся в дисплей­ном классе или на кафедре программ либо составлена самостоятельно. Алгоритм работы оригинальной программы, ее текст, описание и рас­печатка результатов помещаются в приложения к работе. Использо­вание ЭВМ не должно быть самоцелью, а должно быть оправдано (повторяющиеся расчеты при построении графиков, приближенные численные методы вычисления интегралов и др.). В случае исполь­зования приближенных методов расчета необходимо оценить погреш­ность вычислений.

Курсовая работа исследовательского характера может выполняться с разрешения заведующего кафедрой теми студентами, которые прояви­ли способность к углубленному, и в значительной степени самостоя­тельному исследованию свойств радиотехнических цепей и сигналов, знакомы с методами их моделирования с помощью ЭВМ, обладают склон­ностью к исследовательской работе как теоретического, так и экспе­риментального характера.

Результатом законченной курсовой работы исследовательского ха­рактера, как правило, должен быть экспонат на студенческую выстав­ку, доклад на конференции или семинаре, материал для представления на конкурс студенческих работ.

Примерное содержание курсовой работы исследовательского харак­тера приведено в прил. 2.

Объем пояснительной записки (без приложений) типовой курсовой работы не должен превышать вместе с рисунками 20 - 25 страниц рукописного текста. Объем приложений к курсовой работе не регла­ментируется. Объем пояснительной записки исследовательской работы устанавливается руководителем работы.

1.3. Порядок выполнения и защиты

Контрольный график выполнения типовой курсовой работы приведен в таблице, указанные в ней проценты и сроки выполнения работы мо­гут быть рекомендованы и для исследовательской работы.

Этапы работы Недели семестра Процент выполнения
1. Получение задания

1-я - 2-я

-
2. Выполнение и оформление первого задания

3-я - 4-я

30
3. Выполнение и оформление второго задания.

5-я - 6-я

70
4. Оформление приложений к работе

7-я - 8-я

90
5. Оформление и сдача курсовой работы в целом

9-я – 12-я

100
6. Защита работы

13-я - 14-я

-

Исследовательская курсовая работа выполняется по индивидуально­му графику, согласованному с руководителем.

Соблюдение графика контролирует руководитель работы во время консультаций, посещение которых обязательно для всех студентов.

Защита курсовой работы проводится в форме индивидуальной бе­седы с преподавателем.

1.4. Оформление курсовой работы

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе должна быть оформлена в соответствии с требованиями стандарта предприятия [1].

При оформлении каждого задания необходимо разбить его выполне­ние на отдельные пункты. Каждый пункт решения (выполнения) задания должен содержать краткие пояснения, комментарии, обоснования хода решения. Пояснения, комментарии, обоснования должны быть сформули­рованы ясно с использованием при необходимости поясняющих рисун­ков, графиков, таблиц к др.

Каждое задание следует решать сначала в общем виде, а затем проводить численные вычисления с точностью, как правило, до трех-четырех значащих цифр.

Все графические построения (временные, векторные диаграммы и др. рисунки) должны выполняться с соблюдением масштабов и обяза­тельным указанием последних. Исключение составляют графики, имеющие качественный характер.

При получении численного результата какого-либо вычисления обя­зательно указание размерности получаемой величины, например, 10 В/Гц, 100 рад/с и т.п.

2. Задания на курсовую работу

2.1. Анализ детерминированных сигналов и их передача через линейные цепи с постоянными и переменными параметрами.

Задание по этой части курсовой работы может быть посвящено

- элементам общей теории сигналов;

- спектральному представлению сигналов;

- модулированным сигналам;

- сигналам с ограниченным спектром;

-воздействию детерминированных сигналов на линейные стационарные системы, частотно-избирательные системы, нелинейные и параметрические цепи;

-элементам синтеза линейных частотных фильтров.

В качестве основы заданий могут быть использованы задачи из работ [2 и 3] (см. прил. З).

При выполнении этого задания необходимо:

1) Представить исследуемые сигналы во временной и частотной областях графически и аналитически.

2) Обосновать аппроксимацию аналитического сигнала, оценить погрешность аппроксимации и найти параметры аппроксимирующей функции.

3) Определить практическую ширину полосы частот, занимаемую сигналом и ее зависимость от основных временных параметров сиг­нала или параметров модуляции,

4) Выявить какие-либо общие свойства анализируемых сигналов,

5) Привести примеры практического использования анализируе­мых сигналов, например, для целей передачи информации, испытания радиоцепей и др.

6) Найти аналитическое описание частотных, временных характе­ристик и амплитудных характеристик исследуемой радиоцепи. Изобра­зить их график.

7) Найти сигнал и его характеристики на выходе радиоцепи. Опи­сать точно и приближенно преобразования сигнала в радиоцепи. Пос­троить необходимые графики.

8) Определить влияние основных параметров цепи (постоянных времени, частоты резонанса, полосы пропускания и др.) на сигнал. Проиллюстрировать это влияние.

9) Привести примеры использования исследуемой цепи в радиоуст­ройствах.

10) Проанализировать, как упрощение схемы цепи (понижение по­рядка) повлияет на основные параметры и характеристики.

2.2. Анализ передачи смеси полезного сигнала и шума через типовое радиотехническое звено.

На входе цепи (рис. I) действует аддитивная смесь полезного сигнала

с амплитудной или угловой модуляцией и нормального узкополосного шума

Крутизна характеристики демодулятора при амплитудной, модуляции равна 1, а при угловой модуляции сигнал на выходе составляет 1В при расстройке, равной величине девиации частоты. Полезный сиг­нал на входе имеет случайную, распределенную равномерно начальную фазу.

При выполнении этого задания необходимо:

1) Определить отношение сигнал/помеха по мощности в тт. 1, 2 и 3. В т.3 полезным сигналом является только переменная составляющая сигнала, обусловленная модуляцией.

2) Найти выражение и построить график корреляционной функции и энергетического спектра суммарного сигнала в т. 2 и 3 при наличии и отсутствии модуляции;

3) Оценить закон распределения суммарного сигнала в т. 1,2 и 3 при наличии и отсутствии модуляции. В случае угловой мо­дуляции определить необходимый порог ограничения по амплитуде входного сигнала демодулятора.

4) Предложить и обосновать способ увеличения отношения сигнал/ помеха на выходе без изменения параметров модуляции. Оценить получаемое при этом увеличение отношения сигнал/помеха и предел этого увеличения.

2.3. Согласованная фильтрация.

При выполнении этого задания необходимо:

1) Определить коэффициент передачи согласованного с заданным сигналом фильтра, проверить его физическую осуществимость.

2) Предложить функциональную схему фильтра: оптимального, если он реализуем, или квазиоптимального, если оптимальный нереализуем.