Смекни!
smekni.com

«поддержка профессионального саморазвития педагога» Проект по теории и практике управления (стр. 1 из 9)

Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края

ГОУ НПО «Профессиональное училище № 40»

«ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА»

Проект по теории и практике управления

Наумова Светлана Александровна

Заместитель директора по учебно-методической работе

Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 40» г. Березники Пермского края

г. Березники, 2011

Содержание

1. Введение 2. Теоретические основы обеспечения эффективности педагогических систем. 3. Содержательная часть проекта 3.1. Общая характеристика системы управления профессиональным развитием педагогов в образовательном учреждении. 3.2. Характеристика педагогических кадров училища. 3.3. Анализ возможностей саморазвития педагогов образовательного учреждения. 3.4. Проблема, на решение которой направлен проект. 3.5. Основная идея проекта. 3.6. Задачи проекта. 3.7. Участники проекта. 3.8. Организационная структура управления проектом. 3.9. Ожидаемые результаты проекта. 3.10. Возможные риски и пути их устранения. 3.11. Этапы проекта и критерии эффективности. 3.12. Сроки выполнения проекта и достижения промежуточных результатов 3.13. Матрица ответственности 3.14. Методы и подходы проекта. 3.15. Общий план работы на срок реализации проекта. 3.16. Необходимые ресурсы проекта. 4. Результаты и развитие проекта. 4.1. Последействие проекта. 4.2. Деятельность по реализации проекта. 4.3. Модель профессионально-личностного саморазвития педагога. 4.4. Анализ изменений в индивидуальности педагогов образовательного учреждения. 5. Использованная литература 6. Приложения 3 5 8 11 12 13 13 15 16 17 18 19 19 22 23 26 26 27 29 29 29 31 32 34

Введение

Основной акцент модернизации образования направлен на необходимость создания условий для наиболее полной самореализации личности. Это предъявляет повышенные требования к уровню личностно-профессионального развития педагогов, в связи с чем очень актуальна задача содействия не только профессиональному развитию педагога, но и его способности к саморазвитию. Для этого необходимо раскрыть творческий потенциал педагогов, сформировать или скорректировать гуманистические установки личности, развить навыки позитивного взаимодействия и рефлексивного мышления, т.е. применять в кадровом менеджменте образовательного учреждения не только экономические и организационно-распорядительные методы, но и социально-психологические.

В училище системный подход в управлении профессиональным развитием педагогов реализуется с 2003 года, который с середины 2008 года был переориентирован на поддержку профессионального саморазвития инженерно-педагогических работников. Необходимость направленности управления на поддержку профессионально-личностного саморазвития педагогов определилась из противоречий:

1. Между требованиями к деятельности педагога, связанными с инновациями в области образования и отсутствием у большинства педагогов образовательного учреждения осознанного интереса к освоению функции, направленной на творческое совершенствование педагогического процесса и профессиональное саморазвитие;

2. Между необходимостью переориентации деятельности педагога на новые педагогические ценности, связанные с творчеством, и недостаточной разработанностью обеспечения педагогической поддержки педагогов;

3. Между возрастающей ролью использования группового потенциала для качественного совершенствования работы педагогического коллектива и недостаточной ориентацией педагогов на управленческую деятельность в училище.


Теоретические основы обеспечения эффективности

педагогических систем

Определяя и выстраивая вектор направленности на саморазвитие при выявлении условий по повышению эффективности системы кадрового менеджмента в образовательном учреждении, руководствовались следующими рекомендациями, которые обеспечивают успешность данного процесса:

· четкость определения конечной цели и результата, которые должны быть достигнуты;

· понимание того, что поддержка саморазвития педагогов достигается не за счет одного условия, а взаимосвязанного комплекса;

· на определенных этапах условия поддержки могут выступать как результат, достигнутый в процессе реализации (Е.М. Яковлева).

Данные рекомендации совпадают и с мнением других ученых: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Р.А. Козлова, С.В. Сальцева, особенно в части комплексности и могут быть применены к системе кадрового менеджмента в образовательном учреждении, как подсистеме педагогической системы училища.

Управление под заданную цель (Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, А.И. Уемов) предусматривают тот тип управления системой, в которой происходит процесс порождения новых целей, обращенных в будущее. Исходя из этих позиций, поддержка саморазвития педагогов должна быть открытой, опережающей, непрерывной.

Некоторые ученые (Н.А. Асташова, Ю.К. Бабанский, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, Б.Ю. Никитина, Г.И. Сластеник) выделяют для повышения эффективности содержания, формы и методы, при которых участники образовательного процесса (в том числе и педагоги) занимают активную позицию и максимально раскрываются в качестве объекта образовательной деятельности.

В.П. Беспалько в качестве внешних условий обеспечения эффективности видит различные виды нормативного, программного, методического обеспечения, в качестве внутренних – вид и уровень мотивации самих педагогов, отношения руководителя к данной деятельности. А Д.П. Заводчиков выделяет: содержание деятельности, социально-психологический климат коллектива, отношения в коллективе, индивидуально-личностные способности и др. Н.А. Доронин выделяет развивающую образовательную среду, ее активность.

Исходя из вышесказанного, а также учитывая результаты исследований С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.М. Новикова, Г.М. Романцева, В.Д. Скакуна, Г.В. Северова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. были определены направления, этапы, критерии эффективности поддержки профессионального саморазвития педагогов в образовательном учреждении.

В процессе своей работы над саморазвитием профессионально значимых личностных качеств педагога мы опирались на принципы творческого саморазвития личности, предложенные В.И. Андреевым: принципы саморазвития личности, научного познания, информативности, самоуправления, оптимизации, социализации, индивидуализации. Чаще всего они используются в совокупности, выступая в качестве регуляторов процесса саморазвития педагога.


Управленческий кластер поддержки профессионального саморазвития педагогов в образовательном учреждении


















Общая характеристика сложившейся системы управления профессиональным развитием педагогов в образовательном учреждении

Трудовая деятельность педагогов отличается индивидуальным характером, однако качество образования достигается усилиями всего педагогического коллектива. В том, какими будут эти усилия, а, следовательно, и качество образования, существенную роль играет эффективность системы управления профессиональным развитием педагогов.

Мы выделяем три основных уровня – административно-управленческий (1-й уровень), управление педагогическим процессом (2-й уровень), самоуправленческий (3-й уровень).

Первый уровень – административно-управленческий. Основной целью управления учебным заведением является создание целостной системы эффективной деятельности, направленной на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований общества и государства к формированию личности, профессиональной подготовки и культурному развитию человека. Специфика данного уровня заключается в системообразующем характере управленческой деятельности, которая направлена на достижение целей образовательного учреждения посредством создания системы взаимодействия субъектов управленческо-педагогической деятельности, условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие, а также непрерывное развитие образовательного учреждения и системы образования в целом.

Признавая управление как деятельность администрации по развитию педагогического коллектива, нельзя не учитывать и управленческую деятельность преподавателей по развитию человека, конкурентоспособного специалиста. Управление должно отражать педагогический процесс в целом, взаимосвязь деятельности администрации, деятельности преподавателей и деятельности учащихся. Не отрицается тот факт, что административный уровень управления может влиять на конечный результат педагогического процесса, но, главным образом, опосредованно. Поэтому одним из существенных факторов целостной системы управления в системе профессиональной подготовки является управленческая деятельность педагогического коллектива как важнейшее условие эффективной профессиональной подготовки студентов.