Смекни!
smekni.com

на тему: " Автомат Калашникова І його модифікації" (стр. 1 из 5)

Міністерство освіти і науки України

Середня школа №6 міста Миколаєва

Реферат на тему:

"Автомат Калашникова і його модифікації"

учня 6-в класу

ІВАНОВА ІВАНА

Миколаїв 2005

Содержание

Содержание............................................................................................... 2

Штурмовые винтовки и автоматы.............................................. 4

Автомат АК-47 (АКМ)............................................................................... 5

Автомат АКМ (АКМС) ............................................................................. 7

Разборка:......................................................................................................... 9

Характеристики. АК-47/АКМ/АКМС............................................................ 9

Автомат АК-74 (АКС-74, АК-74М)........................................................ 10

Автомат АК-74М...................................................................................... 11

Автомат АКС-74У.................................................................................... 11

Характеристики АК-74/АКС-74/АКС-74У.................................................. 12

Модификации автомата Калашникова.................................. 13

Характеристики АК-74М/АК-102/АК-103................................................... 13

Зарубежные копии автомата Калашникова........................ 14

Болгария........................................................................................................ 14

Венгрия.......................................................................................................... 14

ГДР................................................................................................................. 15

Египет............................................................................................................ 15

Ирак............................................................................................................... 15

Китай.............................................................................................................. 15

Польша.......................................................................................................... 16

Характеристики kb wz.88 TANTAL/kbk wz.88 ONYK.S............................ 16

Румыния......................................................................................................... 17

Северная Корея............................................................................................. 17

Югославия..................................................................................................... 17

США.............................................................................................................. 18

Характеристики AMD/KM/"56"/"86S"......................................................... 18

Характеристики NGM/M80 "Застава".......................................................... 18

Модульный стрелковый комплекс ОЦ-14 "Гроза"................ 19

Характеристики 9/40-мм ОЦ-14-4А ("Гроза-4")......................................... 21

Литература............................................................................................... 21


Штурмовые винтовки и автоматы

Этот вид стрелкового оружия получил распространение после второй мировой войны, которая выявила недостатки пистолетов-пулеметов. В бою потребовалось такое автоматическое стрелковое оружие, которое бы значительно превосходило по боевым возможностям пистолеты-пулеметы и позволило надежно поражать цели на дальностях 400-500 м. Это оружие нельзя было создать ни под маломощный пистолетный патрон, ни под винтовочный патрон излишне мощный. Потребовалась разработка промежуточного патрона, под который и были созданы образцы автоматического оружия нового вида - более мощные, чем пистолеты-пулеметы и более скорострельные, чем винтовки.

Этот вид оружия в СССР и ряде других стран стали называть автоматами (автоматы АКМ и АК74 в СССР, автомат М62 в Финляндии, автомат Чермака в Чехословакии, автомат "Галил" в Израиле и др.). В странах Запада такое оружие называют штурмовыми винтовками (штурмовые винтовки США - М16. М16А1, М16А2, штурмовая винтовка ФРГ-СЗ, штурмовая винтовка Великобритании-Ь85А 1).

Автоматы (штурмовые винтовки) обеспечивают надежное поражение цели одиночным огнем и очередями на дальностях до 500 м, имеют небольшую массу (3,5-4,5 кг), малые габариты, удобны для действий в различных условиях, достаточно надежны. Первые образцы этого вида оружия были созданы под промежуточные патроны нормального калибра, а затем - под малокалиберные патроны с пулей калибра 5,45-5,56 мм, в последнее время появились опытные образцы калибра 4,7 мм. Для расширения круга задач, решаемых автоматами, в боекомплект к ним входят патроны как с обыкновенной пулей со стальным сердечником, так и трассирующие и другие специальные пули. Для стрельбы ночью используют ночные прицелы. пули современных автоматов способны пробивать каски на дальностях до 800 м, тканевые бронежилеты - на дальностях до 500 м.

В настоящее время автоматы (штурмовые винтовки) являются наиболее массовым видом стрелкового оружия армий. Некоторые образцы автоматов, в том числе и конструкции Калашникова, имеют варианты со складными металлическими прикладами, а также варианты с укороченным стволом. "Укороченные" автоматы по своим боевым возможностям аналогичны пистолетам-пулеметам. Такие автоматы особенно удобны для действий в условиях ограниченного пространства, при перевозках, десантировании и т.п.

До создания автоматов винтовки являлись основным вооружением пехоты. Магазинные винтовки, явившиеся вершиной конструкторской мысли для неавтоматического оружия, обладают значительной дальностью эффективного огня - до 600 м, высокой боевой скорострельностью - до 30 выстрелов в минуту, мощным патроном с широкой номенклатурой пуль. Сравнительно небольшая масса - до 5 кг, простота устройства и высокая надежность позволяют действовать с ними в различных видах боя. Для поражения противника в рукопашном бою большинство образцов винтовок имеет откидной или съемный штык. Для кавалерийских частей были созданы укороченные варианты винтовок, получившие наименование "карабины". Они использовались и в некоторых других частях. Огневые возможности карабинов несколько ниже, чем у винтовок (из-за меньшей начальной скорости пуль), зато их малые длина и масса создавали удобства при передвижениях в конном строю, на автомобилях и других машинах, а также в условиях ограниченного пространства.

Существует еще одна разновидность винтовок - снайперские. Это специально изготовленные винтовки, имеющие особо кучный бой. Они снабжаются оптическими прицелами и специальными снайперскими патронами, что существенно повышает меткость стрельбы. Снайперские винтовки позволяют надежно поражать малогабаритные цели на расстояниях до 600 м, а крупные - до 800 м. В последние годы появились крупнокалиберные снайперские винтовки (12,7-14,5 мм) с эффективной дальностью стрельбы 1200-1500 м. На смену неавтоматическим магазинным винтовкам в годы, предшествовавшие второй мировой войне, стали приходить автоматические и самозарядные винтовки.

После второй мировой войны работы по совершенствованию винтовок продолжались. Однако, все эти винтовки под патрон, близкий по мощности к винтовочному, не могли решить назревший вопрос создания более легкого автоматического оружия. Поэтому вскоре на смену им пришли автоматы, разработанные под промежуточные патроны. С появлением автоматов (штурмовых винтовок) остались на вооружении лишь некоторые варианты винтовок, главным образом снайперские. В целом, винтовки, как вид стрелкового оружия, перестали являться основным оружием пехоты, уступив эту роль автоматам (штурмовым винтовкам).

Автомат АК-47 (АКМ)

После принятия в 1943 г. на вооружение 7,62мм промежуточного патрона(7,62х39) конструкции Н.М.Елизарова и Б.В.Семина развернулись работы по созданию новой системы стрелкового вооружения под этот патрон. Для замены пистолетов-пулеметов разрабатывалось новое индивидуальное автоматическое оружие - автомат со сменным магазином и переключателем режимов огня. Магазинный карабин должен был сменить самозарядный карабин с постоянным магазином; а ручной пулемет винтовочного калибра - облегченный ручной пулемет с магазинным или ленточным питанием.

Работы над автоматом были начаты А.И.Судаевым, создавшим в 1944 г. ряд оригинальных конструкций, затем подключились другие конструкторы. В 1946 г. представил свой образец начинающий конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Разработанный им автомат успешно выдержал испытания и превзошел по совокупности показателей конструкции В.А.Дегтярева, С.Г.Симонова, Н.В.Рукавишникова, К.А.Барышева и др.

В конце 40-х годов автомат был принят на вооружение под обозначением АК-47 (автомат Калашникова обр. 1947 г.) или просто АК. Автоматика АК действует за счет отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке канала ствола. Газовый поршень со штоком жестко связан с затворной рамой. После отхода затворной рамы под действием давления газов на нужное расстояние отработанные газы выходят в атмосферу через отверстия в газовой трубке. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора, при этом два боевых выступа затвора заходят в соответствующие пазы ствольной коробки. Поворот затвора производится скосом затворной рамы. Затворная рама является ведущим звеном автоматики: она задает направление движения подвижных частей, воспринимает большинство ударных нагрузок, в продольном канале затворной рамы помещена возвратная пружина (по аналогии с пистолетами-пулеметами иногда не совсем верно именуется "возвратнобоевой"). Рукоятка перезарядки расположена справа и выполнена заодно с затворной рамой. При отпирании затвора движущейся назад затворной рамой происходит предварительное смещение ("страгивание") находящейся в патроннике гильзы. Это способствует сбросу давления в патроннике и предотвращает разрыв гильзы при последующем извлечении даже при очень сильном загрязнении патронника. Выброс стреляной гильзы вправо через окно ствольной коробки обеспечивают установленный на затворе подпружиненный выбрасыватель и жесткий отражатель ствольной коробки. "Вывешенное" положение подвижных деталей в ствольной коробке со сравнительно большими зазорами обеспечило надежную работу системы при сильной загрязненности. Ударный механизм - куркового типа с вращающимся на оси курком и П-образной боевой пружиной, выполненной из двойной витой проволоки. Спусковой механизм допускает ведение непрерывного и одиночного огня. Единая поворотная деталь выполняет функции переключателя режимов огня (переводчика) и флажкового предохранителя двойного действия: в положении предохранения он запирает спусковой крючок, шептала одиночного и непрерывного огня и препятствует движению назад затворной рамы, частично перекрывая продольный паз между ствольной коробкой и ее крышкой. При этом затвор можно отвести назад для проверки патронника, но его хода недостаточно для досылания следующего патрона в патронник. Все детали автоматики и ударно-спускового механизма компактно собраны в ствольной коробке, играющей, таким образом, роль и затворной коробки, и корпуса ударно-спускового механизма.