Смекни!
smekni.com

к ниму (стр. 1 из 5)

14.3.2.3 Подраздел 3. Развитие взаимодействия учебного эколого-зоологического музея МПГУ с образовательными учреждениями г. Москвы.

Реферат к НИМу

Разработка концепции работы учебного эколого-зоологического музея МПГУ для оптимизации профориентационной и просветительской работы со школьниками г. Москвы.

Содержание

1.Введение

2. Описание экскурсионного объекта. Краткая история объекта, состав, структура, концептуальные вопросы развития.

3. Возможность применения экспонатов в культурно-просветительских, образовательных и научных целях по категориям потребителей (студенты, школьники по уровням образования, в том числе потенциальные абитуриенты, преподаватели и др.)

1. ВВЕДЕНИЕ.

Музей кафедры зоологии и экологии МПГУ представляет собой уникальное собрание коллекций, собранных за последние100 лет. Особую ценность представляют, занимающая третье место в Москве по представительности и числу единиц хранения коллекция птиц, насекомых, коллембол. Они содержат экземпляры имеющие фундаментальное научное значение, в том числе и типовые экземпляры ряда видов. Коллекции кафедры внесены в реестр особо ценных музейных объектов. Кроме научной, коллекции обладают и большой исторической и культурной ценностью. Большое число экспонатов собрано более ста лет назад известнейшими российскими зоологами (Пржевальским, Котсом, Мензбиром). Экскурсии проводятся квалифицированными преподавателями, имеющими ученые степени и звания.

2. ОПИСАНИЕ УЧЕБНО-НАУЧНОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЕКТА, СОСТАВ, СТРУКТУРА, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ

История формирования научно-учебного зоологического музея.

Зоологический музей МПГУ представляет уникальное собрание коллекций животных, которые собирались преподавателями и студентами на протяжении более чем вековой истории кафедры зоологи и экологии. Основателем зоологический коллекций МПГУ является Александр Федорович Котс (1880–1964), известный ученый эволюционист, создатель, хранитель и бессменный директор Дарвиновского музея. Небольшая часть коллекций А.Ф. Котса остались после создания Дарвиновского музея в качестве учебных пособий на кафедре зоологи Московского государственного педагогического института. Они и послужили основой современной экспозиции музея зоологии МПГУ. В дальнейшем зоологические музейные и научные коллекции пополнялись преподавателями, сотрудниками и студентами кафедры зоологии МПГУ. Большая часть материалов собиралась во время экспедиций в различные уголки Советского Союза. Значительно увеличилась коллекция и после слияния в марте 1960 года двух московских педа­гогических вузов: Городского им. В.П. Потемкина и Государственного им В И. Ленина. Таксидермические работы возглавлял высококлассный мастер-преподаватель А.Л. Кравецкий. Его миниатюрные диорамы и биогруппы до сих пор являются украшением музея. Один из выдающихся отечественных зоологов, заведующий кафедрой с 1948 по 1975 год, С.П. Наумов, занимающийся промысловыми животными, заложил основу териологической коллекции. Коллекцию морских океанических птиц привез из экспедиций на китобойных судах, еще будучи студентом, профессор В.М. Константинов. Сотрудник кафедры А. Рачинский привез из своих экспедиций шкуры таких крупных млекопитающих, как горный баран и бурый медведь. Многолетние работы кафедры зоологии на стационаре в устье реки Самур (Дагестан) обогатили экспозицию чучелами различных водоплавающих, околоводных и степных птиц. Изготовителем этих экспонатов стал Ю. Климов, талантливый таксидермист и энтузиаст своего дела. Профессор А.В. Михеев, заведующий кафедрой зоологии с 1975 по 1983 год, выдающийся орнитолог, специалист по миграциям птиц, популяризатор науки, долгое время собирал, а потом передал кафедре коллекцию гнезд птиц. Она стала основой для созданного им единственного в нашей стране определителя птичьих гнезд. Пополнялись коллекции и покупкой чучел и экспонатов на Фабрике учебно-наглядных пособий. Особе место занимают научные коллекции кафедры зоологии и экологии МПГУ. Они представляют интерес для специалистов-зоологов и содержат редкие, а подчас уникальные экземпляры животных, в том числе и типовые экземпляры, по которым производится описание новых видов. Особую ценность представляет 3-я по величине в Москве орнитологическая коллекция, а также уникальная по своей полноте коллекция насекомых, прежде всего жесткокрылых.

Тематическая и структурная организация научно-учебного зоологического музея

В настоящее время музей зоологии МПГУ располагается на кафедре зоологии и экологии МПГУ на биолого-химическом факультете. Экспозиция разделена на несколько тематических разделов: зоогеографический, систематический, эволюционно-экологический. В экспозиции и фондах музея находится более 1000 единиц хранения, среди которых чучела и тушки животных, макеты и муляжи, влажные и остеологические препараты, гнезда птиц и другие постройки животных. Зоогеографический раздел посвящен разнообразию животного мира различных природных зон. Центральное место занимает диорама, демонстрирующая смену животных сообществ от тундровой зоны до пустынь России и сопредельных регионов. Отдельная экспозиция посвящена млекопитающим и птицам тропических лесов Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки, а так же природному миру Антарктиды и Австралии. Украшением зоогеографического раздела экспозиции является диорама «Птичий базар». Систематический раздел экспозиции наиболее крупный во всей коллекции зоологического музея МПГУ. В витринах располагаются представители различных отрядов зверей и птиц. В настоящее время оформлены витрины посвященные млекопитающим (различным экологическим группам млекопитающих, куньим, грызунам и насекомоядным), а так же птицам (соколообразным, гусеобразным, курообразным, ржанкообразным, воробьинообразным, трубконосым, аистообразным, веслоногим и некоторым другим). Отдельные витрины посвящены размножению птиц, морским беспозвоночным животным, многообразию рыб. Эволюционно-экологический раздел экспозиции подобран таким образом, что бы продемонстрировать основные направления становления и развития дарвинизма, а так же основные экологические закономерности. Он включает в себя собрание пород домашних животных (голубей, кур, собак), которые являются результатом искусственного отбор, а так же их исходные дикие формы, собранием чучела животных с абберантной окраской.

Структурно экспозиция размещена в 4-х залах, которые одновременно являются учебными аудиториями кафедры зоологии. Экспонаты размещены в 31 витрине и полувитрине. В двух аудиториях (залах) размещен систематический раздел экспозиции. Один зал содержит экспозицию раздела, посвященному эволюционному учению. Наиболее крупный зал содержит витрины, которые посвящены зоогеографической и систематической тематике. Научные коллекции не входят в основную экспозицию. Они хранятся в специализированных хранилищах. В экспозиции представлены следующие типы музейных предметов:

- Чучела животных

- Остеологические препараты, включающие в себя как целые скелеты, так и отдельные кости животных

- Модели и муляжи

- Коллекции беспозвоночных, включая собрание раковин моллюсков

- Собрание построек животных (гнезда птиц и насекомых)

- Коллекция яиц птиц

- Следы жизнедеятельности животных (гипсовые отпечатки следов)

С методической точки зрения может быть выделен следующие структурные уровни:

1. Центральная экспозиция (экспозиционное ядро), расположенное в рекреационной зоне кафедры зоологии и экологии.

2. Дидактические экспозиции, расположенные в учебных аудиториях

3. Динамическая экспозиция - выставки, развернутые в иных помещениях факультета, а в перспективе и института.

В качестве базовых направлений комплектации фондов музея остаются традиционные, исторически сложившиеся способы, к которым относится сбор коллекционного материала в экспедиционных условиях, передача дериватов из других учреждений как федерального, так и находящихся в частной собственности, изготовление экспонатов в мастерской при музее.

При научно-учебном зоологическом музее работает таксидермическая мастерская, которая осуществляет текущий ремонт экспонатов, а так же изготовляет новые экспонаты из различных материалов, доставляемых для пополнения экспозиции.

Основополагающие принципы организации музея

1. Адресность. Основная аудитория — студенты, обучающиеся в МПГУ. Кроме того музей рассчитан на прием экскурсионных групп из детских школьных и внешкольных учреждений. Рамки учебно-научного музея регламентируют возрастную категорию детских экскурсионных групп (средние и старшие классы). Учитывая основную целевую аудиторию, формирование экспозиции строится с принципами методического обеспечения учебного процесса высшей школы.

2. Образовательный аспект. Получение новой информации и ее осмысление происходит за счет погружения студента в музейную атмосферу на протяжении всего учебного времени. Этот эффект достигается совмещением аудиторного и экспозиционного пространства. Использование части экспонатов музея в лабораторных работах студентов так же усиливает образовательную функцию учебно-научного музея.

Одним из приоритетных направлений работы музея является его научная работа, которая проводится на основе коллекционных материалов. Привлечение студентов к хранительской и исследовательской деятельности позволяет включить коллекции музея в активную образовательную т обучающую деятельность студентов.

3. Предметность источниковой базы. Использование самых разных типов музейных предметов.

- Чучела животных

- Остеологические препараты, включающие в себя как целые скелеты, так и отдельные кости животных