Смекни!
smekni.com

Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе (стр. 1 из 12)

ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Мусихина Светлана Юрьевна,

учитель биологии школы № 97 г. Ижевска

РЕФЕРАТ

Межпредметная интеграция на уроках биологии как способ формирования естественно-научного мировоззрения учащихся.

Научный руководитель:

Т.В. Романова,

заведующий лабораторией

естетсвенно-научного

цикла школы № 97,

учитель химии высшей категории

Ижевск 2001

Литература.

1. Ильченко В.Р. Перекрестки физики, химии и биологии. М.: Просвещение, 1986
2. Ильченко В.Р. Взаимосвязи при изучении общих законов природы в школе (физика, химия, биология): Учебно-наглядное пособие для 7 – 11 классов. М.: Просвещение, 1989
3. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. – М.: Педагогика, 1981
4. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. – М.: Знания, 1983.
5. Ильченко В.Р. Формирование естественно-научного миропонимания школьников. М.: Просвещение, 1993
6. Межпредметные связи естественно-математических дисциплин (Под редакцией В.Н. Федоровой) –М.: Просвещение, 1980
7. Безрукова В.С. Интеграционные процессы в педагогической теории и практике. – Екатеринбург, 1994
8. Типовые программы для средней (полной) школы VI – IX классы (биология, химия, физика, география), М.: Просвещение, 1998
9. Астанина С.Ю. Межпредметные связи на обобщающем уроке – Биология в школе, 1999, № 6, стр.25
10. Максимова В.Н. Межпредметные связи и совершенствования процесса обучения. – М.: Просвещение, 1984
11. Максимова В.И. Межпредметные связи в учебно-воспитательной процессе современной школы – М.: Просвещение, 1987
12. Гулак В.А., Шевченко Н.З. Интегрированный урок "Влияние социальной среды на здоровье человека" – Биология в школе, № 2, 2001, стр.25
13. Подшивалина В.Н. Биология и информатика: интегрированные уроки. – Биология в школе - № 6, 1998, стр.34
14. Смиронова Т.Г., Белоусова Е.Н. Симметрия в биологии и математике. Интегрированный урок "Влияние социальной среды на здоровье человека" – Биология в школе - № 6, 1998, стр.34
15. Понуркевич В.М. Интегрированный урок – биология – математика – биология в школе, № 6, 1995, стр.42
16. Власова Н.Г. Звук, его источники, восприятие и передача. Интегрированный урок. – (серия "Я иду на урок биологии" – М.: "Первое сентября", 2000
17. Материалы лаборатории естественно-научного цикла школы № 97 по интегрированным урокам, 2000 – 2001.
18. Комиссаров Б.Д. Методологические проблемы школьного биологического образования. – М.: Просвещение, 1991
19. Карпинская Р.С. Биология и мировоззрение. – М.: Мысль, 1980
20. Семенышева А.В., Калпакова О.А. Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания. Интегрированный урок – игра биологии – химии (Серия "Я иду на урок биологии"). – М.: Первое сентября, 2000
21. Набиуллина В.Р., Назимова С.П. В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело. Интегрированный урок биология – изобразительное искусство (Серия "Я иду на урок биологии"). – М.: Первое сентября, 2000

Содержание.

Общие сведения ……………………………………………………………………..
Введение ………………………………………………………………………….…..
1. Биология и научное мировоззрение: философский и исторический обзор ………………………………………….
2. Отражение естественно-научной картины мира в содержании современного естественно- научного образования ………………………………………………………...
3. Социальная обусловленность развития идей интеграции в науке и педагогике ……………………………………….
4. Психолого-педагогические проблемы систематизации знаний и формирование целостного мировоззрения учащихся ……………………………………….
5. Методика проведения интегрированных уроков …………………………...
6. Формирование естествено-научного мировоззрения учащихся при изучении раздела биологии "Человек и его здоровье" …………………………………
Заключение …………………………………………………………………………..
Литература …………………………………………………………………………...
Приложение ………………………………………………………………………….

Общие сведения.

Светлана Юрьевна Мусихина, учитель биологии общеобразовательной школы № 97 г.Ижевска, ул. К.Либкнехта, 24; педагогический стаж работы – 7 лет.

Средняя общеобразовательная школа № 97 образовалась в 1996 году, т.е. возраст ее небольшой, всего 4 года. Но за этот короткий срок школа сформировала свою внутреннюю структуру образовательного процесса. В школе созданы 6 предметных лабораторий. Лаборатории определяют тактику развития школы в области образования по профилю лаборатории в контакте концепции и стратегии школы. Самостоятельно отбирают содержание и технологии для организации обучения, воспитание и развитие учащихся посредством предметов, относящихся к профилю лаборатории. Организуют методическую работу. Организуют систематическую внеурочную работу по профилю. Составляют планы экспериментальных работ и планы внутришкольного контроля за уровнем знаний, умений, навыков и творческой активностью учащихся. Составляют свой банк педагогических разработок. Организуют научно-исследовательскую деятельность учащихся и профильную практику.

Лаборатория естественно-научного цикла объединяет учителей биологии, химии, физики и географии. Ведущим направлением деятельности естественно-научной лаборатории является формирование единого естественно-научного мировозрения учащихся.

Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве.

Дж. Бруно

Введение.

Для современного образования и науки характерна глубокая дифференциация знаний о природе. В результате этого учащиеся получают разобщенные сведения об устройстве мира, не могут выделить основополагающие закономерности его функционирования. Природа предстает перед детьми в виде разрозненных знаний по биологии, химии, физике, географии.

Естественно-научные предметы призваны раскрыть перед учащимися современную картину мира. Каждый момент получения знаний должен быть одновременно и формированием целостности сознания учащегося, единой системы знаний о природе – интегрального ее образа.

Все стороны целостного мировоззрения личности, отражая реальную взаимосвязь явлений объективного мира, находятся в единстве, и в предметном обучении должны быть обеспечены тесные межпредметные связи, раскрывающие взаимообусловленность науки о природе, обществе и личности человека. Мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде.

Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражено интеграция естественно-научных знаний.

Формирование естественно-научного мировоззрения является ведущей задачей для всех предметов естественно-научного цикла. Для успешного решения этой задачи необходимо дальнейшее совершенствование процесса обучения: в содержании и структуре учебного материала всех предметов важно усилить системность изложения; в методах и приемах обучения – проблемность, активизацию познавательной деятельности, теоретическое обобщение знаний; в формах организации – их комплексность и коллективность, сотрудничество учителей разных предметов, групповую работу. Межпредметное интегрирование в целенаправленной и согласованной работе учителей выполняет конструктивные функции, совершенствуя содержание, методы и формы организации обучения.

Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук. В ходе интеграции увеличивается объем взаимосвязей, упорядочивается функционирование отдельных частей системы. Использование межпредметного интегрирования способствует также целостному восприятию мира и формированию естественно научного мировоззрения учащихся.

Цель реферата - опираясь на передовой педагогический опыт и научные исследования, раскрыть роль интегрированных уроков в формировании естественно-научного мировоззрения учащихся. В реферате раскрывается социальная обусловленность развития идей интеграции, психолого-педагогические проблемы систематизации знаний, показаны возможности планирования межпредметной интеграции, излагаются особенности организации интегрированного урока, обобщается опыт работы автора и учителей.

1. Биология и научное мировоззрение:

философский и исторический обзор.

Мировоззрение – это система наиболее общих взглядов на мир и человека, на отношения между человеком и миом. Мировоззрение определяет жизненную программу личности, идеалы и убеждения, интересы и ценности. В конечном счете оно обуславливает линию поведения людей.

Теоретическое ядро мировоззрения – философия. Система философского знания включает четыре группы проблем. Все аспекты философии как основы мировоззрения взаимосвязаны и проникают друг в друга.


Схема показывает место методологии как важного (наряду с логикой) компонента гносеологии, в системе философии. Все разделы, сохраняя специфику, взаимодействуют, отражаясь друг в друге.