Смекни!
smekni.com

На предприятиях 15 Вопросы к главе 1 25 (стр. 1 из 36)

Содержание

Введение. 4

Глава 1 Сущность стратегического управления предприятием.. 5

1.1 Сущность и особенности управления предприятием в условиях трансформации экономики. 5

1.2 Сущность и задачи стратегического управления на предприятиях. 15

Вопросы к главе 1. 23

Литература к главе 1. 23

Глава 2 Методы и модели в управлении. 26

2.1 Определение экономико-математических моделей. 26

2.2 Классификация экономико-математических моделей. 27

2.3 Методы решения задач управления. 31

Вопросы к главе 2. 67

Литература к главе 2. 68

Глава 3 Применение экономико-математических методов и моделей в управлении. 70

3.1 Особенности применения экономико-математических методов и моделей в управлении. 70

3.2 Этапы экономико-математического моделирования. 84

3.3 Основные направления применения экономико-математических методов в задачах стратегического управления. 88

Вопросы к главе 3. 93

Литература к главе 3. 93

Глава 4 Моделирование задач стратегического управления. 94

4.1 Методы оценки конкурентоспособности продукции. 94

4.2 Модели стратегического развития предприятия. 104

4.3 Методы определения жизненного цикла изделия. 114

Вопросы к главе 4. 121

Литература к главе 4. 121

Глава 5 Моделирование принятия решений на уровне стратегического управления. 122

5.1 Моделирование стратегических решений. 122

5.2 Учет и измерение риска при формировании стратегии. 126

Вопросы к главе 5. 134

Литература к главе 5. 134

Глоссарий (словарь терминов) 135

ВВЕДЕНИЕ

Вхождение промышленных предприятий Украины в систему мировой конкуренции выдвигает на повестку дня решение вопросов стратегического управления как наиболее важных в деле совершенствования механизма управления предприятием. Вопросы построения организационно-экономического механизма формирования и реализации стратегии остаются малоисследованными как в теоретическом плане, так и с точки зрения их практического воплощения. В структуре такого механизма формирования и реализации стратегии развития предприятия важное место принадлежит технологии и моделям принятия решений по обоснованию направлений стратегических подходов.

Стратегическое управление как концепция управления предприятием позволяет осуществить разработку долгосрочной стратегии его развития для победы в конкуренции, а также создать управленческий инструментарий для реализации этой стратегии. Основы стратегического управления постепенно внедряются на предприятиях. Вместе с тем недостаточная проработка методических вопросов и практической реализации отдельных задач, особенно связанных с условиями трансформации экономики, является основным сдерживающим фактором широкого использования методов стратегического управления на промышленных предприятиях.

Поэтому в учебном пособии изложены методы и экономико-математические модели, которые можно применить при решении задач стратегического управления на предприятии. Важность их изучения продиктована настоятельной необходимостью совершенствования механизма долгосрочного планирования производства с учетом факторов колебаний спроса на продукцию на рынке. Эта проблема была актуальна всегда, но с переходом к рыночным отношениям актуальность задач стратегического управления значительно возросла.

Цель данного учебного пособия заключается в том, чтобы показать важность и значение экономико-математических методов и моделей в решении задач управления и практически показать, как можно осуществлять решение некоторых стратегических задач развития предприятия в условиях перехода к рыночной экономике.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, а также для руководителей, специалистов различных отраслей, научных работников и аспирантов.

Раздел 4.1 подготовлен к.э.н. Р.Н. Лепа, раздел 3.1, 3.2 - А.Я. Берсуцким.

Глава 1 СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1 Сущность и особенности управления предприятием

в условиях трансформации экономики

Экономика Украины переживает сложный период, связанный с разбалансированностью рынков, нарушением связей с поставщиками, барьерами между государствами, демонтированием многоведомтсвенной системы распределения ресурсов, которая являлась фундаментом командно-административных отношений в управлении. Все это требует первоочередного решения задач, связанных с изменением производственных отношений и управления предприятием.

Процессы управления, которые присущи человеческим коллективам, очень разнообразны, начиная от государственного, территориального, межотраслевого, отраслевого, в объединениях и предприятиях и заканчивая первичным звеном народнохозяйственной системы – производственными коллективами. К сожалению, некоторые виды управления называются одними и теми же терминами, и это нередко затрудняет правильное понимание специфических особенностей функции управления в качественно различных сферах [29].

Специфические условия управления современными сложными системами различного назначения требуют учета взаимопереплетающихся многих факторов, множества вариантов для возможных решений. К примеру, современное производственное предприятие – это не только система машин, соединенных посредством того или иного технологического процесса. Это, прежде всего, коллектив людей, связанных между собой определенными социально-экономическими отношениями, которые, в свою очередь, обусловлены господствующим в данном обществе способом производства. Производственное предприятие предстает в данном случае в качестве сложной комбинации технических, материальных и трудовых ресурсов. Всякий реальный производственный процесс, как отмечал еще К. Маркс, осуществляется сложным "совокупным рабочим организмом", или, иначе говоря, сложной гетерогенной системой из двух групп разнородных компонентов – вещественных и людских. И если первые объединяются в технико-технологическую систему предприятия, то вторые составляют его социальную организацию.

В объективной действительности эти две системы (технико-технологическая система и система социальной организации предприятия) существуют лишь в органическом единстве друг с другом. Любое производственное предприятие включает в качестве неотъемлемой составной части своего реального механизма сложные социальные образования, формы, явления, представляющие собой существенный фактор изменения экономической эффективности производства. Сложный и многообразный круг проблем, относящихся к организации управления, делает совершенно недопустимым сведение задачи совершенствования функции управления к одним лишь технологическим аспектам.

Функция управления в общественном производстве, представляющая собой не что иное, как хозяйственное руководство, неразрывно связана с кооперацией труда, которая предполагает:

- во-первых, наличие разделения процессов труда между несколькими работниками, то есть участие в труде (производстве продукции, достижении конечной цели, научном поиске и т.д.) нескольких лиц;

- во-вторых, наличие прямой связи этих лиц. Обязательным условием "прямой" связи работников друг с другом в процессе труда является наличие отношений по поводу собственности (индивидуальной или коллективной). Таким образом, управление производством, будучи следствием кооперации труда, связано с отношениями по поводу разделения труда и распределения продуктов труда в соответствии с количеством затраченного труда.

Таким образом, в современном обществе, где каждый трудящийся, как правило, является собственником средств производства, процесс управления должен выражать интересы самих трудящихся, сознательно и целенаправленно организующих производство. Сложное многоотраслевое производство среднего завода требует одновременно с единоначалием, то есть с централизацией управления, вовлечения в этот процесс широких масс трудящихся, развития их творческой инициативы и предпринимательства.

Принципиально новое значение субъективных факторов в управлении экономикой выражается в сознательной, целенаправленной, организационной деятельности людей, руководствующихся познанными законами экономического развития. Такое управление должно основываться на учете объективных закономерностей, но при всем громадном значении и преимуществах объективных экономических законов они не реализуются автоматически. Решающее значение приобретает практическая реализация объективно действующих экономических законов, что, в свою очередь, предопределяет роль субъективных факторов. Управление – не самоцель. Его задачи определяются системой производства. Основная цель в процессе хозяйственного управления может включать в себя подчиненные цели, которые в зависимости от конкретной ситуации выступают на первое место. Процесс управления производством является целенаправленной деятельностью. Цель выступает здесь как документально зафиксированное предвосхищение результатов деятельности, как конечный этап многочисленных операций и процедур в ходе процессов управления.

Отношения управления производством – механизм весьма сложных организационных, экономических, правовых, социальных связей, взаимодействия – возникают там, где существует кооперация труда. Как только появляется разделение и кооперация труда, возникает объективная необходимость согласования усилий всех работающих для достижения поставленных целей и прогнозных условий.