Смекни!
smekni.com

№ Внутренняя среда организма. Принципы регуляции функций (стр. 1 из 6)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

/ТЕМАТИКА, АННОТАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ/

ЛЕКЦИЙ, ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТЙ, ЛАБОРАТОРНЫХ ПРАКТИК

Перечень дисциплин, усвоение которых студентами

необходимо для изучения данной дисциплины

Будучи самостоятельной наукой, физиология опирается на достижения других не только теоретических, но и клинических дисциплин на основании системного подхода и теории управления. При прохождении нормальной физиологии на втором курсе студент должен использовать знания, полученные им на первом курсе в результате изучения морфологи­ческих, а также химических, биофизических и кибернетических вопросов. Для успешного познания физиологии необходимо, таким образом, усвоение студентом анатомии челове­ка, общей и частной гистологии, бионеорганической и органической химии, меди­цинской физики, а также ряда вопросов биохимии.

Содержание дисциплины

Учебная дисциплина включена в учебный план на II курсе. Программой предусмотрено проведение в течение 2-х семестров 76 часов лекций и 152 часов практических занятий в общем объеме 228 часов со студентами II курса с зачетом и экзаменом по окончании. В процессе занятий проводится промежуточный контроль знаний.

Наименование тем лекционных занятий, содержание, объем в часах.

1-й семестр

Тема № 1. Введение в физиологию

Нормальная физиология - наука о механизмах жизнедеятельности здорового человека. Понятие об организме, составных его элементах. Уровни морфо-функциональной органи­зации человеческого организма. Социальная значимость современной физиологии. Фи­зиология как научная основа медицины, оценки состояния здоровья и работоспособности человека. Вклад отечественных физиологов в развитие мировой физиологической науки Физиология человека и научно-технический прогресс. Использование достижений техни­ки в физиологии.

Тема № 2. Внутренняя среда организма. Принципы регуляции функций

Понятие о внутренней среде организма (кровь, лимфа, внесосудистые жидкости). По­нятие о регуляции функций. Уровни регуляции функций. Механизмы регуляции: нерв­ный (соматические рефлексы, аксон-рефлекс, вегетативные рефлексы - центральные и периферические), гуморальный (гормоны, метаболиты, органные факторы). Понятие о саморегуляции.

Тема № 3. Физиология возбудимых тканей. Генез биопотенциалов

Мембранный потенциал, его происхождение. Современные представления о строении и функции мембран. Ионные каналы мембран, их классификация. Ионные градиенты клетки, их механизмы. Локальный ответ. Критический уровень деполяризации. Потенци­ал действия, его фазы, их происхождение. Соотношение фаз возбудимости с фазами по­тенциала действия. Рефрактерность и ее причины.

Тема № 4. Физиология синапсов

Синапс. Строение и классификация синапсов. Механизм передачи возбуждения в си­напсах (электрических, химических). Медиаторы, их синтез, секреция, переход в синаптическую щель, взаимодействие с рецепторами постсинаптической мембраны. Модуля­торы. Постсинаптические потенциалы. Особенности строения и функции нервно-мышечного синапса. Особенности межнейронных синапсов.

Тема № 5. Свойства и особенности скелетной, гладкой и сердечной мышц

Физические и физиологические свойства мышц. Типы мышечных сокращений. Оди­ночное сокращение, его фазы. Суммация сокращений и тетанус. Зависимость амплитуды сокращения от частоты раздражения. Оптимум и пессимум. Сила и работа мышц. Двигательные единицы и их особенности в разных мышцах. Современная теория мышечного сокращения и расслабления. Основные отличия в строении и функционировании ске­летной, сердечной и гладкой мышц.

Тема № 6. Интегративная функция нейрона

Нейрон как структурно-функциональная единица ЦНС. Рецепторы. Классификация, основные свойства и особенности медиаторов ЦНС. Особенности нейронных постсинап тических потенциалов. Суммация на мембране нейрона. Понятие о синаптоактивных ве­ществах.

Тема № 7. Особенности проведения возбуждения в ЦНС. Виды торможения

Понятие о нервных цепях. Пространственная и временная суммация возбуждений трансформация ритма возбуждений, посттетаническая потенциация. Основные принципы распространения процессов возбуждения в ЦНС. Дивергенция как элемент мультипликации и основа иррадиации возбуждения в нейронных цепях. Конвергенция возбуждений определяющая интегративные функции нейрона и его участие в системной деятельности] организма, одностороннее проведение возбуждений, центральная задержка, реверберация. Современные представления о механизмах центрального торможения. Основные виды торможения (постсинаптическое, пресинаптическое) и их механизмы.

Тема № 8. Принципы координации ЦНС

Взаимодействие между процессами возбуждения и торможения как основа координа­ция рефлексов. Принципы переключения, реципрокности, облегчения, окклюзии, обрат­ной связи, проторения пути, «общего конечного пути», доминанты. Многоуровневая ре­гуляция ЦНС соматических и вегетативных функций. Взаимодействие между различными уровнями ЦНС в процессе регуляции функций. Современное представление об интегративной функции ЦНС

Тема № 9. Физиология вегетативной нервной системы

Структурно-функциональные особенности вегетативной нервной системы. Симпати­ческий и парасимпатический отделы. Принципы организации афферентного и эфферент­ного звена вегетативной нервной системы. Вегетативные ганглии и их функции. Медиа­торы, рецепторы. Вегетативные синапсы. Сомато-висцеральные и висцеро-соматические рефлексы. Вегетативные компоненты поведения.

Тема № 10. Общие свойства желез внутренней секреции

Гипоталамус. Характеристика основных ядерных групп. Особенности их нейронов (нейрорецепция, нейросекреция). Гипоталамус как высший подкорковый вегетативный центр. Участие гипоталамуса в формировании мотиваций, эмоций, стресса, биоритмов. Нейросекреты гипоталамуса: либерины и статины. Гипофиз и его гормоны. Функцио­нальные связи гипоталамуса с гипофизом. Роль обратной связи в регуляции эндокринных функций.

Тема № 11. Роль гормонов периферических эндокринных желез в регуляции функций ор­ганизма

Щитовидная железа. Тиреоидные гормоны, их значение в регуляции обмена веществ и энергии, роста и развития организма. Кальцитонин. Околощитовидные железы. Подже­лудочная железа. Роль ее гормонов в регуляции обмена углеводов, белков и липидов. Надпочечники. Гормоны коркового и мозгового вещества. Их значение в регуляции об­мена веществ и функций организма. Половые железы. Мужские и женские половые гор­моны, их роль в регуляции обмена веществ и функций организма. Эпифиз. Роль его гор­монов в регуляции функций организма («биологические часы») и др.). Вилочковая желе­за, ее функции.

Тема № 12. Физиология нефрона. Механизмы реабсорбции и секреции в почке

Органы выделения (почки, кожа, легкие, пищеварительный тракт), их участие в под­держании гомеостаза организма. Нефрон как морфо-функциональная единица почки. Кровообращение в почке, особенности его регуляции. Основные процессы мочеобразования (клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция и секреция). Механизмы клубочковой фильтрации, состав первичной мочи. Поворотно-противоточная система. Реаб­сорбция в канальцах и механизмы ее регуляции. Секреторные процессы в канальцах. Ко­нечная моча и ее состав.

Тема № 13. Нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности почки

Нейрогуморальная регуляция мочеобразования, роль нервной системы и гормонов (АДГ, альдостерон, катехоламины и др.). Роль почек в поддержании азотистого баланса, осмотического давления, рН крови, объема крови. Невыделительные функции почек. Адаптивные изменения функции почек при различных условиях внешней среды.

Тема № 14. Функциональное назначение пищеварительной системы. Этапы пищеварения

Пищевая мотивация. Физиологические основы голода и насыщения. Представление И.П.Павлова о пищевом центре. Типы пищеварения (внутриклеточное, полостное, мем­бранное), основные этапы. Пищеварительный конвейер, его функции (секреция, мотори­ка, всасывание). Основные принципы и механизмы регуляции пищеварения. Фазы секре­ции главных пищеварительных желез.

Тема № 15. Пищеварение в ротовой полости, желудке, кишечнике

Пищеварение в полости рта. Механическая и химическая обработка пищи. Жевание, его особенность, в связи с видом пищи. Регуляция жевания. Слюноотделение. Количест­во, состав и свойства слюны. Значение в пищеварении. Регуляция слюноотделения. Глотание, его фазы, методики изучения, регуляция. Пищеварение в желудке, его роль в пищеварительном конвейере. Моторная деятельность желудка. Состав и свойства желу­дочного сока, регуляция секреции желудочных желез. Адаптивные изменения желудоч­ной секреции. Моторная и эвакуаторная деятельность желудка, ее регуляция. Пищеваре­ние в тонкой кишке. Двенадцатиперстная кишка. Состав и свойства поджелудочного со­ка, механизмы адаптации его секреции к видам пищи. Регуляция панкреатической сек­реции.

Тема № 16. Механизмы регуляции пищеварительной деятельности желудочно-кишечного тракта

Печень, ее функции. Состав и свойства желчи, значение в пищеварении. Желчеобразо­вание и желчевыделение, их регуляция. Кишечная секреция. Состав и свойства кишечно­го секрета. Регуляция кишечной секреции. Полостной и мембранный гидролиз питатель­ных веществ. Моторная деятельность тонкой кишки. Регуляция, значение для пищеваре­ния. Пищеварение в толстой кишке. Значение микрофлоры. Моторика толстой кишки. Не пищеварительные функции пищеварительной системы. Эндокринная функция пи­щеварительного тракта, эффекты гастроинтестинальных гормонов. Иммунная система пищеварительного тракта, Периодическая деятельность органов пищеварения.

Тема № 17. Физиологические основы обмена энергии и терморегуляции

Энергический баланс организма. Калорическая и физиологическая ценность пита­тельных веществ. Прямая и непрямая калориметрия (полный и неполный газовый ана­лиз). Калорический эквивалент кислорода. Дыхательный коэффициент. Основной обмен, величина, факторы его определяющие. Специфически-динамическое действие питатель­ных веществ. Рабочий обмен. Энергетические затраты организма при разных видах труда. Обмен веществ как источник образования тепла. Температура тела человека, ее суточные колебания. Температура различных участков кожных покровов и внутренних органов че­ловека. Физическая и химическая терморегуляция. Роль отдельных органов в теплопро­дукции. Теплоотдача. Способы отдачи тепла с поверхности тела (излучение, проведение, испарение). Физиологические механизмы теплоотдачи (кровоток в кожных сосудах, по­тоотделение и др.). Периферические и центральные механизмы терморегуляции. Термо­рецепторы. Центр терморегуляции. Нервные и гуморальные механизмы терморегуляции.