Смекни!
smekni.com

Эволюция корпоративных информационных систем 4 (стр. 4 из 12)

· модели бизнес-процессов,

· описания пользователей,

· технологические и пр.

    1. С точки зрения функциональности системы:

· метаданные о процессах трансформации,

· метаданные по администрированию системы,

· метаданные о приложениях, метаданные о представлении данных

· пользователям.

Присутствие трех перечисленных аспектов метаданных подразумевает, что, например, прикладные пользователи и разработчики системы будут иметь различное видение технологических аспектов трансформации данных из источников: прикладные пользователи - семантику, состав и периодичность пополнения хранилища данными из источника, разработчики - ER-диаграммы, правила трансформации и интерфейс доступа к данным источника.

В настоящее время отсутствует единая промышленная технология проектирования, создания и сопровождения метаданных. Поэтому вопросы, связанные с управлением метаданными, рассматриваются отдельно, применительно к каждому конкретному проекту построения СППР.

Компоненты хранилища

Хранилище на самом верхнем уровне состоит, как правило, из трех подсистем:

· подсистемы загрузки данных,

· подсистемы обработки запросов и представления данных,

· подсистемы администрирования хранилища.

Подсистема загрузки данных

Данная подсистема представляет собой ПО, которое в соответствии с определенным регламентом извлекает данные из источников и приводит их к единому формату, определенному для хранилища. Данная подсистема отвечает за формализованную логическую согласованность, качество и интеграцию данных, которые загружаются из источников в оперативный склад данных. Каждый источник данных требует разработки собственного загрузочного модуля. Каждый модуль должен решать два класса задач:

· Начальной загрузки ретроспективных данных,

· Регламентного пополнения хранилища данными из источников.

Данная подсистема также по регламенту извлекает детальные данные из оперативного склада, производит их агрегирование, консолидацию, трансформацию и помещает данные в хранилище и витрины данных. Именно в данной подсистеме должны быть определены все бизнес-модели консолидации данных по иерархическим измерениям и вычисления зависимых бизнес-показателей по независимым исходным данным.

Подсистема обработки запросов и представления данных

Оперативный склад, хранилище и витрины данных являются инфраструктурой, которая обеспечивает хранение и администрирование данных. Для извлечения данных, их аналитической обработки и представления конечным пользователям служит специальное ПО. Как правило, можно выделить три типа данного ПО:

· Программное обеспечение регламентированной отчетности, которое характеризуется заранее предопределенными запросами данных и их представлениями бизнес-пользователям. От данного ПО не требуется быстрого времени реакции. Из соображений стоимости эффективности для его реализации в наибольшей степени подходит технология ROLAP (см. далее).

· Программное обеспечение нерегламентированных запросов пользователей. Это ПО – основной способ общения бизнес-аналитиков с хранилищем, при котором каждый последующий запрос к данным и вид их представления определяются, как правило, результатами предыдущего запроса. Для приложений данного типа требуется высокая скорость обработки запросов (единицы секунд). Данное ПО реализуется технологией MOLAP (см. далее) и специальными инструментами построения сложных нерегламентированных запросов с интуитивно понятным для бизнес-аналитиков графическим интерфейсом.

· Программное обеспечение добычи знаний, которое реализует сложные статистические алгоритмы и алгоритмы искусственного интеллекта, предназначенные для поиска скрытых в данных закономерностей, представления этих закономерностей, представления этих закономерностей в виде моделей и многовариантного прогнозирования по ним развития ситуаций по схеме «Что если …?».

Конечно, как правило, такое деление носит весьма условный характер, а границы между соответствующими приложениями могут быть размыты [2].

Подсистема администрирования хранилища

К ведению данной подсистемы относятся все задачи, связанные с поддерживанием системы и обеспечением ее устойчивой работы и расширения. Можно выделить, по крайней мере, четыре класса задач, расширение которых должна обеспечивать данная подсистема:

· Администрирование данных, которое включает в себя регулярное пополнение данных из источников, если необходимо, ручной ввод, сверка и корректировка данных в оперативном складе. Администрирование данных ведется, как правило, бизнес-пользователями, а ответственность распределяется по предметно-ориентированным сегментам.

· Администрирование хранилища данных. В задачу администрирования хранилища входят все вопросы, связанные с поддержанием архитектуры хранилища, его эффективной и бесперебойной работы, защитой и восстановлением данных после сбоев.

· Администрирование доступа к данным обеспечивает сопровождение профилей пользователей, разграничение доступа к конфиденциальным данным, защиту информации от несанкционированного доступа.

· Администрирование метаданных системы.

Методика (методология) построения хранилищ данных

Существуют различные подходы к стратегии построения корпоративного хранилища данных (ХД):

· построение сверху вниз,

· снизу вверх,

· динамическая интеграция данных и др.

Считается, что наиболее эффективным подходом является подход, при котором в процессе разработки и внедрения хранилища данных осуществляется его пошаговое наращивание на основе единой системы классификаторов и общей среды передачи и хранения данных – спиральная модель процесса разработки.

Рис. 4а. Спиральная модель разработки Рис. 4б. Стратегия построения СППР

На каждом шаге развертывания осуществляется реализация одной или ограниченного числа витрин данных по следующему технологическому циклу (стадиям создания):

·постановка задачи,

·проектирование,

·реализация,

·внедрение.

Стратегия пошагового наращивания позволяет по завершении каждого цикла ввести в кратчайшие сроки в промышленную эксплуатацию законченную систему, с определенной ограниченной функциональностью. Небольшие масштабы каждого проектного цикла существенно уменьшают потери при возможных проектных ошибках по сравнению с полномасштабным проектированием и созданием системы в целом. Кроме того, поскольку в каждом цикле применяются одни и те же методологические и технологические подходы, а также средства разработки, то время реализации каждой новой витрины будет сокращаться за счет повышения опыта проектной группы и постепенной отладки механизма взаимодействия между заказчиком и разработчиком системы.

Постановка задачи

Системно-аналитическое обследование

Этап обследования начинается с согласования и утверждения заказчиком плана и программы обследования. В процессе обследования выполняются следующие виды работ:

  • проводятся интервью с основными участниками проекта со стороны компании-заказчика и лицами, ответственными за принятие управленческих решений;
  • уточняется организационная структура, фиксируются организационные и функциональные рамки проекта;
  • выявляются и документируются особенности и недостатки существующих информационных решений;
  • формализуется схема бизнеса компании с учетом функциональных рамок;
  • производится сбор существующих отчетных материалов и прочих официальных документов, имеющих непосредственное отношение к реализации проекта.

По итогам обследования уточняются стратегические и оперативные задачи управления компанией, решение которых должна обеспечивать СППР, формализуются цели и задачи создания системы. Цель этапа анализа – получение моделей данных и описание процедур принятия управленческих решений.

Техническое задание

Техническое задание (ТЗ) – один из ключевых документов проекта, который определяет требования к созданию СППР и порядок этого создания. Как правило, если время разработки системы превышает двенадцать месяцев, то целесообразно вводить очередность и, соответственно, сначала разрабатывать на основе концепции ТЗ систему первой очереди, которая может быть реализована за 3 месяца. В противном случае динамично развивающиеся условия бизнеса, постоянно совершенствующиеся информационные технологии приведут к тому, что, когда полномасштабная система будет реализована, она уже морально устареет. Если проект достаточно масштабен, то помимо основного ТЗ на систему в целом могут разрабатываться и частные ТЗ на ее отдельные компоненты.

Проектирование

На данной стадии проектных работ, на основе анализа требований к системе, сформулированных в ТЗ, разрабатываются основные архитектурные решения. Архитектура информационной системы рассматривается в четырех аспектах:

· Логическая архитектура. Представляет архитектуру системы с точки зрения пакетов базовых классов и их взаимосвязей. Определяются автоматизируемые процессы и функции, необходимые для достижения поставленных целей, которые затем разделяются на задачи, подлежащие реализации на стадии разработки.

· Архитектура процессов. Применительно к СППР, определяет информационное обеспечение системы – состав и содержание процессов преобразования и передачи данных.