Смекни!
smekni.com

на тему: «Анализ состава ст. 74 2 ук рб создание преступной организации и участие в ней» (стр. 1 из 2)

Реферат на тему:

«Анализ состава ст.742 УК РБ – Создание преступной организации и участие в ней».

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 742 Уголовного Кодекса РБ, предполагает понятие содержания статей 171 и 172 УК в части характеристики таких форм соучастия в преступлении, как организованная группа и преступная организация.

Из смысла ч.3 ст.171 следует, что организованной группой признается форма соучастия, для которой характерны следующие юридически значимые признаки:

1) объединение двух и более лиц, которые предварительно организовались;

2) объединение является управляемым, то есть обладает хотя бы одним из таких признаков, как наличие внутренней дисциплины в группе, разделение ролей и функций, наличие руководителя или других организационных форм руководства (простая субординация);

3) объединение устойчивое, оно преследует цель заниматься преступной деятельностью, создается для совершения неопределенного количества преступлений, нескольких преступлений или хотя бы одного, но продолжаемого преступления (кражи, незаконной предпринимательсткой деятельности и т.д.), состав участников группы относительно неизменный.

Понятие признаков организованной группы чрезвычайно важно для толкования понятия преступной организации. Ч.1 ст.172 УК характеризует преступную организацию как две разновидности преступного сотрудничества при осуществлении преступной деятельности. Первая – это объединение организованных преступных групп для совместной разработки и реализации мер по осуществлению преступной деятельности, созданию любых условий для поддержки и развития такой деятельности. Отсюда следует, что преступную организацию могут составлять два или более объединения преступников, каждое из которых обладает указанными выше признаками организованной группы. Эти группы взаимодействуют при совершении продолжаемого преступления или нескольких преступлений, добиваясь единого преступного результата или создавая условия для достижения самостоятельных целей. Организованные группы в составе преступной организации могут выступать в качестве структурных подразделений этой организации, степень же сотрудничества значения не имеет.

Второй разновидностью преступного сотрудничества, образующего признаки преступной организации, является объединение организаторов (руководителей), других участников организованных групп (представителей) для разработки и реализации мер по осуществлению совместной преступной деятельности или созданию условий для ее поддержки и развития.

Такие объединения создаются:

· в целях раздела сфер влияния между различными преступными организациями;

· для усиления и развития преступных норм и традиций;

· для совместного противостояния государству в его борьбе с преступностью;

· в целях создания условий для развития уголовной деятельности (создание структур, обеспечивающих легализацию преступных доходов).

Такие объединения могут иметь постоянный характер, периодический или разовый. В таком случае даже проведение одного схода представителей организованных групп должно расцениваться как деятельность по созданию преступной организации, руководство такой или участие в ней в зависимости от конкретного поведения лиц.

Преступление, предусмотренное ст.742 представляет собой покушение на основы гражданской безопасности. Объективная сторона этого преступления характеризуется тремя видами поведения:

1) деятельность по созданию преступной организации;

2) руководство преступной организацией;

3) участие в преступной организации.

Деятельность по созданию преступной организации (ч.1 ст. 742 УК) – это:

· активная деятельность, направленная на объединение и взаимодействие новых или уже существующих организованных групп для совместной преступной деятельности (разра­ботка планов объединения и взаи­модействия, вербовка участников преступного сообщества, организа­ция официального прикрытия для будущей преступной организации, формирование финансовых средств и т.п.);

· организаторская деятельность по объединению представителей организованных групп (организаторов, руководителей, других участников) для разработки и ре­ализации мер по осуществлению преступной деятельности или со­зданию условий для ее поддержа­ния (установление связи, ведение переговоров, определение форм и методов сотрудничества, планиро­вание и организация проведения сборищ преступников и т.п.). Эта разновидность может соединяться с первой.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого действия, направленного на создание преступной организации.

Руководство преступной организацией (ч.2 ст. 742 УК) – это:

· выполнение организацион­но-распорядительских функций в уже существующей организации, что включает в себя:

a) общее руководство (единоначальное либо коллегиальное).

b) руководство конкретной функцией.

c) руководство структурным подразделением преступной организации.

· руководство объединением представителей организованных групп (руководство проведением заседаний, сходок, "правлением фонда" и т.п.).

Здесь встает вопрос, является ли руководство структурным подразделением руководством преступной организацией? Ч.1 ст.210 УК РФ устанавливает одинаковую ответственность как за общее руководство, так и за руководство структурными подразделениями, в то время как ч.1 ст.742 УК РБ предусматривает узкую трактовку понятия руководство преступной организацией – руководство подразделениями, отдельными преступными акциями расценивается как форма участия в преступной организации (ч.3 ст.742). Однако, если руководитель структурного подразделения принимал участие в принятии общих для организации решений хотя бы эпизодически, то он должен отвечать за руководство преступной организацией.

Руководство преступной орга­низацией может быть функцией формального лидера, к примеру, избранного участниками преступ­ного объединения, а может осуще­ствляться и неформальным лиде­ром, который узурпировал власт­ные полномочия. Правовое значе­ние имеет характер выполняемых функций, а не то, каким образом лицо получило власть в объеди­нении преступников.

Необходимо отметить, что деятельность по созданию преступной организации и руководство ей чрезвычайно разнообразны в своих проявлениях и включа­ют (помимо руководства соверше­нием конкретных преступлений):

· планирование формирования, даль­нейшего развития и деятельности преступной организации;

· прииска­ние и вербовку участников пре­ступной организации, проведение сборищ преступников, их семей, организацию преступной дея­тельности;

· руководство "фонда­ми";

· обеспечение преступной орга­низации оружием, приспособлени­ями и иными средствами соверше­ния преступлений;

· организацию сбора информации о возможных потерпевших и о деятельности правоохранительных органов; со­гласование преступной деятельно­сти и планов с другими преступными организациями, организован­ными группами и отдельными пре­ступниками (в том числе и за ру­бежом).

Участие в преступной орга­низации (ч.3 ст. 742 УК) – это любые иные формы поведе­ния, не охватываемые признаками организаторской и руководящей деятельности, подпадающей под ч.1 или ч.2 ст.742 УК.

Имеются в виду:

· всякие деяния рядовых участников преступного сообщества, руководителей подразделений преступной организации, осуществляемых по заданию руководства преступной организации либо по собственной инициативе, но в интересах пре­ступной организации;

· непосредственное исполнение преступлений;

· создание условий для их со­вершения (сбор и передача инфор­мации, приобретение, хранение, пре­доставление орудий и средств со­вершения преступления и т.п.);

· обеспечение сбыта имущества, добытого преступным путем;

· сокры­тие следов преступления;

· "отмывание" преступных доходов;

· обес­печение связи между членами преступной организации, с ее подразделениями, с другими преступными организациями;

· участие в сход­ках, "съездах" и иных сборищах преступников в качестве предста­вителей организованных групп или преступных организаций и другие виды поведения.

Участником пре­ступной организации должно при­знаваться и лицо. Которое не вхо­дило в постоянный состав орга­низации, но выполнило задание организации, например, заказное убийство.

Важно учитывать, что, исходя из смысла ч.2 ст.172 УК, под участием в преступной организации сле­дует понимать общественно опасное поведение, которое объектив­но способствует функционирова­нию преступной организации или обеспечивает совершение конкрет­ных преступлений в ее интересах. Признание лица участником орга­низованной группы или преступной организации лишь на том основа­нии, что лицо одобряет существо­вание преступного объединения и дало согласие на вступление в него, противоречит понятию пре­ступления (ч.1 ст.17 УК). Давая согласие на вступление в преступ­ное объединение, лицо еще не со­вершает общественно опасного деяния, а лишь выражает готов­ность совершить его в будущем. Дача такого согласия представляет собой лишь обна­ружение умысла на совершение преступления, что не является ос­нованием для уголовной ответ­ственности.

Для признания вcex тpex видов общественно опасного поведения оконченным преступлением доста­точно констатировать, что выполнено хотя бы одно деяние, содержа­щее признаки организационной или руководящей деятельности либо свидетельствующее об участии лица в преступной организации.

Субъективная сторона анализи­руемого преступления характери­зуется прямым умыслом. По делу важно установить, что лицо осознавало наличие тех объективных признаков, которые характеризуют преступную организацию в обоих ее проявлениях. Например, если лицо, совершая преступление, не сознавало, что действует в соста­ве объединения организованных групп, а полагало, что является уча­стником устойчивой управляемой группы, то следует констатировать совершение преступления в соста­ве организованной группы, но нельзя вменять участие в преступной организации.