Смекни!
smekni.com

3. 1 Общие требования к изложению текста (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

4

1 ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ…….......

5

2 СТРУКТУРА ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ….………………...

7

3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА

10

3.1 Общие требования к изложению текста……………………………

10

3.2 Деление текста и оформление заголовков………………………….

11

3.3 Оформление перечислений………………………………………….

13

3.4 Оформление таблиц………………………………………………….

13

3.5 Оформление формул…………………………………………………

20

3.6 Оформление ссылок………………………………………………….

21

3.7 Оформление сносок………………………………………………….

23

3.8 Оформление примечаний и примеров……………………………...

23

3.9 Использование сокращений…………………………………………

24

3.10 Условные обозначения, изображения и знаки……………………

25

3.11 Единицы величин и числовые значения…………………………..

25

3.12 Нумерация страниц текстового документа……………………….

28

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ………………………………………………..................

28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...

31

Приложение А. Форма титульного листа текстового документа…….

32

Приложение Б. Форма задания на курсовую работу (проект)………..

35

Приложение В. Пример оформления текстового документа ………...

36

Приложение Г. Примеры библиографических описаний…………….

37

Приложение Д. Образец штампа для графических материалов……...

39

ВВЕДЕНИЕ

В период своего обучения в стенах высшего образовательного учреждения студенту приходится выполнять множество отчетов по результатам самостоятельной работы в виде рефератов, курсовых работ и проектов, отчетов по практикам, выпускных квалификационных работ. Дисциплина, по которой выполняется работа, тема и содержание могут быть самыми разнообразными, впрочем, как и форма представления, а также защиты этой работы. На каждой кафедре разработаны и рекомендованы к использованию методические указания к выполнению того или иного вида самостоятельной работы студента. Отчеты по различным видам работ могут быть представлены в виде текстовых документов, графических материалов, презентаций и т. д. Это зависит от установленных требований кафедры и преподавателей, принимающих отчет. Но есть общие требования к текстовым и графическим документам, которые регламентируются национальными и межгосударственными стандартами и призваны вносить четкость, ясность в документ, единообразие структуры и структурных элементов.

Данные методические рекомендации разработаны на основе положений ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 2.106-96 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы» и содержат ссылки на ряд других нормативных документов, с которыми студенты могут ознакомиться самостоятельно.

Настоящие методические указания предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения, начиная с первого курса. Представленный в пособии материал, приложения, примеры позволят студентам самостоятельно оформить любой отчет, пояснительную записку к курсовой работе или проекту, выпускной квалификационной работе. Методические указания рекомендуются для студентов специальности «Сервис» специализации «Экспертиза качества и сертификация услуг и работ», но могут быть полезны и студентам других специализаций и специальностей при выполнении письменных работ по дисциплинам кафедры стандартизации, сертификации и экспертизы качества Омского государственного института сервиса.

1 ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

К учебной документации, оформляемой студентами высших учебных заведений, относятся такие виды письменных отчетов по результатам их самостоятельной работы, как рефераты, контрольные и курсовые работы, курсовые проекты, выпускные квалификационные работы (дипломные работы и проекты).

Написание реферата – вид самостоятельной работы студента, который заключается в изучении литературы по заданной теме, научной проблемы и т.п. и краткое изложение в письменном виде полученных результатов научных исследований, аналитического (или литературного) обзора. Зачастую рефераты пишутся по гуманитарным наукам, где требуется изучить множество учебников, статей, монографий, пособий по данной теме, проанализировать их и только затем изложить на бумаге основные мысли и выводы. При написании реферата работают с несколькими литературными источниками, поэтому необходимо сразу составлять список используемой литературы, а в тексте реферата указывать ссылки на неё. Цитаты из книг, статей, учебников должны быть взяты в кавычки. Аналогично поступают, готовя письменный доклад. Объем реферата или письменного доклада может быть различным в зависимости от темы, а также требований преподавателя и кафедры. В основном объем реферата не должен превышать 20 страниц печатного текста, но могут быть исключения.

Рефератом также называют краткое изложение одного документа, печатного издания или неопубликованной работы (от 500 до 2500 знаков). По реферату (аннотации) можно быстро определить, нужно ли изучать данный источник информации в полном объеме или к рассматриваемой проблеме он не относится. О реферате, как о структурном элементе текстового документа, будет изложено в разделе 2 данных методических рекомендаций.

Одним из видов самостоятельной работы студента (в большей степени это относится к студентам, обучающимся по заочной форме) является выполнение контрольной работы. Письменная контрольная работа выполняется на определенную тему по конкретной дисциплине в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины и является формой контроля знаний студента, наряду с зачетом или экзаменом. Контрольная работа выполняется, как правило, после изучения всего курса и служит для закрепления и углубления знаний студента, подтверждения его умения пользоваться специальной литературой. При выполнении контрольной работы необходимо пользоваться методическими указаниями, рекомендуемыми кафедрой, изданными в печатном виде или размещенными на образовательном портале Омского государственного института сервиса в разделе, соответствующем специализации студента и дисциплины.

Курсовая работа – неотъемлемая часть учебного процесса на любой специальности. Курсовая работа – это самостоятельное, творческое решение какой-либо задачи прикладного или научно-исследовательского характера. За период обучения студентом может быть выполнено несколько курсовых работ по разным дисциплинам, в зависимости от требований учебного плана специальности и специализации. Выполнение курсовой работы базируется на знании теоретического материала данной дисциплины, специальной литературы, нормативной и технической документации. Студент в рамках курсовой работы должен не только выполнить задание, оформить результаты, но и проанализировать их, дать рекомендации по их использованию и совершенствованию. В связи с этим, курсовые работы выполняются, как правило, не ранее, чем со второго курса обучения. Тематика курсовой работы по дисциплине, а также методические указания к её выполнению разрабатываются преподавателями кафедры, за которой закреплена данная дисциплина. Так, например, учебным планом специализации «Экспертиза качества и сертификация услуг и работ» предусмотрено выполнение трех курсовых работ по дисциплинам: «Материаловедение», «Технологические процессы в сервисе» и «Особенности обеспечения качества объектов сервиса». Требования к курсовой работе, к поставленным в ней задачам, намного выше и серьёзнее, чем к контрольной работе или написанию реферата; оценивается курсовая работа не только по результатам выполненного задания и оформленной пояснительной записки (а если требуется, то и графического материала), но и защиты студентом своих идей и выводов. Общий объем курсовой работы, как правило, составляет 25-30 страниц печатного текста, оформленного в соответствии с предъявляемыми ниже требованиями.

Курсовой проект – следующая, более сложная ступень в иерархии самостоятельной работы студентов. Как правило, выполняются проекты на старших курсах (четвертый, пятый или шестой). Курсовой проект предусматривает разработку студентом какого-либо проектного решения на базе имеющихся теоретических знаний и практических навыков, при этом используются знания по ряду предшествующих (обеспечивающих) дисциплин. Очень часто курсовые проекты ложатся в основу выпускных квалификационных работ. При выполнении проектов определенной тематики студентами могут широко применяться системы автоматизированного проектирования. Также как и курсовые работы, курсовые проекты выполняются в соответствии с утвержденным графиком, а оцениваются по результатам защиты и предоставлением пояснительной записки и графического материала. Общий объем пояснительной записки курсового проекта обычно составляет от 30 до 40 страниц печатного текста.