Смекни!
smekni.com

Управление образования администрации дмитровского муниципального района (стр. 1 из 15)

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Г. Дмитров

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Условия функционирования и общая характеристика образовательного пространства Дмитровского муниципального района
1. Структура и приоритетные направления деятельности муниципальной системы образования
2. Доступность и качество дошкольного, общего, дополнительного образования.
3. Результаты деятельности системы образования
3.1. Учебные результаты ( результаты сдачи ЕГЭ, государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов).
3.2. Внеучебные достижения обучающихся (участие в конкурсах и олимпиадах).
3.3. Социализация (доля детей в возрасте 7-15 лет, не посещающих школы, трудоустройство, преступность, безнадзорность и беспризорность, трудоустройство выпускников средней школы, организация летнего отдыха детей)
4. Условия образования и эффективность использования ресурсов
4.1 Финансовое и материально-техническое обеспечение. Финансирование образования (используемые методы и механизмы финансирования образовательных учреждений, динамика, структура по направлениям и источникам финансирования; расходы на одного учащегося в динамике). Условия обучения (состояние зданий образовательных учреждений, учебные площади в расчете на одного обучающегося, наполняемость, организация питания, медицинское обслуживание и т.д.).
4.2. Оснащенность современным оборудованием и использование современных информационных технологий.
4.3. Кадровый потенциал - качественный и количественный состав (возраст, образование , переподготовка, освоение новых технологий), динамика изменений, вакансии, соотношение обучающихся и работников образования
5. Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Публичный доклад Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района по итогам 2010-2011 учебного года подготовлен специалистами Управления образования.

Доклад адресо­ван работникам образовательных учреждений, органам местного самоуправления, общественным организациям, родительским и попечительским советам, органам СМИ.

Основная цель доклада – предоставление информационно-аналитической базы для диалога по вопросам образования.

Актуальной задачей доклада является аналити­ческое описание муниципальной системы образования на основе показателей, характеризующих состояние и тенденции её развития.

В основной части доклада представлены следующие ключе­вые аспекты:

• доступность и результативность дошкольного, общего и дополнительного образо­вания детей;

• условия обучения и эффективность использования ресурсов системы образования.

В докладе подводятся итоги деятельности системы образования по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», реализации долгосрочных целевых программ развития образования; дана общая характеристика развития системы образования, результаты модернизации образова­ния; представлена динамика результатов деятельности; выявлены проблемы и в контексте национальной инициативы «Наша новая школа» сформулированы приоритетные задачи по ключевым направлени­ям развития системы образования на 2011-2012 учебный год.

Система образования Дмитровского муниципального района активно развивается. По всем направлениям, обозначенным в национальной стратегической инициативе «Наша новая школа», в районе достигнуты определенные результаты и есть перспективные планы, которые направлены на содействие инновационному развитию муниципальной системы образования.

Для поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные общеобразовательные программы, проводятся районные конкурсы инновационных школ и детских садов. Это позволило перейти от приоритета ресурсного обеспечения образования к приоритету содержательного и технологического обновления образовательного процесса, дало возможность совершенствовать материально-техническую базу учреждений.

Предлагаем всем заинтересованным лицам обсудить актуальные вопросы деятельности муниципальной системы образования Дмитровского муниципального района и определить дальнейшие шаги, направленные на решение основной задачи, – достижение высокого качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

Условия функционирования и общая характеристика образовательного пространства Дмитровского муниципального района

Дмитровский муниципальный район занимает территорию площадью 2176 км². Протяженность с севера на юг около 70 км, с запада на восток 40 км. Граничит с Талдомским, Сергиево-Посадским, Пушкинским, Мытищинским, Солнечногорским и Клинским районами Московской области.

Город Дмитров - административный центр Дмитровского района, порт на канале имени Москвы в 65 км к северу от Москвы. В октябре 2008 года городу Дмитрову присвоено звание «Город воинской славы».

Дмитровский муниципальный район на 1 января 2011 года:

  • Численность населения – 150 900 человек
  • Экономически активное население – 85 064 человек
  • Занятое население – 74 000 человек
  • Численность безработных граждан - 724 человека
  • Количество вакансий на трудоустройство - 231
  • Среднемесячная заработная плата за 2010 год – 24 922 руб.

Естественная убыль населения почти полностью покрывается за счет миграции, кроме этого увеличивается рождаемость.

Демографическая ситуация в городе за 2010 год такова: увеличилось количество родившихся на 1,6% к 2009 году, что составило 7199 человек и количество умерших на 2,1 % к 2009 году, что составило 7336 человек. Наблюдается миграционный приток населения.

Анализируя экономические показатели, можно отметить, что экономический потенциал Дмитровского муниципального района растет. Промышленный комплекс является основой экономики района. В настоящее время промышленные предприятия производят более чем на 16 млрд. руб. товарной продукции, что составляет 55% общерайонного производства и 23% общего объема доходов, поступающих в консолидированный бюджет. Сегодня промышленный комплекс, состоящий из 42 крупных и средних предприятий, представляет собой разнообразный спектр отраслей и видов продукции.

В Дмитровском районе производятся сотни видов промышленной продукции, многие из которых хорошо известны как в России, так и за рубежом: станки, экскаваторы, подъемники для ремонта автомобилей, строительные материалы, железобетонные конструкции, текстильные и трикотажные изделия, ткани, разнообразная тара и упаковка, тарное стекло, кондитерские и мясомолочные продукты, детское питание, керамическая плитка, базальтовое супертонкое волокно, полиграфическая продукция, мебель и многое другое.

В Дмитровском муниципальном районе 27 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм собственности, сформировавшиеся в вертикально-интегрированные структуры холдингового типа; 105 фермерских хозяйств и хозяйства населения. В числе сельхозпредприятий - 7 крупных: ООО «Фрухтринг», ЗАО «Бунятино», ООО «ДокаДжин» и ООО «Агронавт», ЗАО «Куликово», ФГУО СПО «Яхромский аграрный колледж», ЗАО «Дмитровские молочные фермы». В 2009 году на основании «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» разработана и принята «Долгосрочная целевая программа Московской области «Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов».

На территории Дмитровского муниципального района осуществляют деятельность около 6 тысяч субъектов малого предпринимательства, в т.ч. 2517 организаций и около 3 тысяч индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Основными отраслями сферы малого бизнеса являются:

  • 304 - промышленные предприятия;
  • 336 - строительные предприятия;
  • 985 - предприятия торговли и общественного питания;
  • 93 - организации, оказывающие услуги и т.д.

В сфере малого бизнеса занято более 26 тыс. человек, что составляет 41,4% от числа работающих в Дмитровском муниципальном районе.

Развитие сельского хозяйства в районе позволит в ближайшие три года закрепить кадры на селе и привлечь молодежь, увеличить объемы производства и улучшить качество сельхозпродукции.

Численность работающих на промышленных предприятиях составляет 10,5 тыс. человек.

Уровень регистрированной безработицы в районе, рассчитанный к численности экономически активного населения, в 2010 году составил 0,5% по Московской области.

Перспектива развития города и района напрямую связана со строительством новых жилых микрорайонов (планируется продолжить строительство 37 жилых домов), строительством логистических комплексов и т.д.

Одной из стратегических задач в развитии района остаётся увеличение доли предприятий малого бизнеса в общей структуре отраслей промышленности района.

В 2010 году, как и в 2009 году, основная часть инвестиций (69%) была направлена на социальную сферу и составила 7,7 млрд. рублей.

Образование в Дмитровском муниципальном районе является приоритетным направлением развития и обеспечения социальной стабильности.