Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению краевой патриотической акции (стр. 3 из 3)

– обоснованность выбора темы, объектов, источников;

– содержательность, степень раскрытия и полнота содержания;

– достоверность информации, источниковая база;

– логика изложения, грамотность;

– качество оформления работы (титульный лист, иллюстрации, фотоматериалы, техника исполнения).

Все материалы (кадастры, путеводители) должны быть оформлены в соответствии с требованиями положения о данном конкурсе.

Проект. Участвуя в конкурсе проектов «Вечный след на земле», учащиеся в конкретных делах проявляют социально-ценностные качества: патриотизм, гражданскую активность, уважение к землякам – представителям старшего поколения. В социальное проектирование вовлекается круг единомышленников из ученической среды, местного сообщества, поддерживающих гражданско-патриотические начинания молодежи.

Тематика проектов может быть связана со сбором воспоминаний защитников Отечества – ветеранов Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов и созданием «Книги доблести земляков», организацией помощи ветеранам, ремонтом памятников, установлением мемориальной доски выпускнику школы, созданием аллеи ветеранов, музея, комнаты, уголка боевой славы и др.

Критерии оценки проекта:

– актуальность и значимость поставленных проблем;

– социальная значимость проекта, юридическая правомерность действий;

– самостоятельность разработки проекта;

– реалистичность, экономичность, перспективность освоения проекта;

– результативность.

В материалах проекта необходимо указать возраст обучающихся, цели и задачи проведения работы, её результаты, тематическое содержание, основные этапы работы группы по проблеме в логической последовательности, ресурсное обеспечение, механизм реализации и контроль за осуществлением проекта, перечень использованной литературы.

Материалы на конкурсы в рамках краевой патриотической акции «Имя на обелиске» представляются участниками в печатном и электронном видах. После рассмотрения членами жюри материалы не возвращаются и могут быть использованы для организации выставок творческих работ обучающихся края, помещены на сайте КГОУ ДОД «ХКЦРТДиЮ», а также переданы по просьбе заинтересованных организаций в краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в Государственный архив Хабаровского края.

Словарь употребляемых терминов

Кадастр (греч. реестр, лист) – систематический свод сведений, составляемый периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствующим объектом.

Колонна (архит. колонна) – памятник в виде столба, воздвигнутый в честь какого-либо события.

Монумент (лат.) – архитектурное или скульптурное сооружение в честь какого-либо выдающегося события или лица.

Мемориал (итал. памятный) – архитектурное сооружение, служащее для увековечения памяти кого-либо.

Мемориальная доска – доска с надписью в честь увековечения выдающегося человека или достопримечательного события, устанавливается на памятнике, связанном с данным лицом или событием; в помещении памятника; на открытом пространстве, являющемся историческим местом.

Обелиск (др.-егип.) – монументальное сооружение обычно в виде высокого, сужающегося кверху четырехгранного столба, увенчанного небольшой плоской пирамидой; форма обелиска широко применяется в мемориальной и декоративной архитектуре.

Памятник – архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-либо лица, события.

Памятная доска – доска как средство напоминания о том, с каким историческим лицом или событием связан данный памятник, памятное место. К памятным относятся также доски, устанавливаемые, как правило, на первых домах улиц с указанием в память кого или в честь какого события названа данная улица.

Постамент ( лат. класть, ставить) – подставка, основание, на котором устанавливается скульптура, статуя.

Проект (лат.) – предварительный, предположительный текст какого-либо акта, документа; план, замысел. Проект понимается как система сформированных «проектных» целей; создаваемые и (или) улучшаемые для их практической реализации физические объекты, системы социальной защиты, помощи; соответствующие документы (программы, планы); необходимые ресурсы; комплекс управленческих решений.

Проектирование – идеальное переосмысление и практическое воплощение того, что должно быть. Проектирование в социальной педагогике – технология составления, ресурсного обоснования и выполнения социальных проектов.

Скульптура (лат. вырезать, высекать) – ваяние – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластичных материалов путем лепки, вырезания, литья и т.д.; произведение или совокупность произведений этого вида искусства.

Статуя – скульптурное изображение человеческой фигуры или животного, обычно помещаемое на постаменте.

Стела (греч. столб) – вертикально стоящая каменная плита (надгробная, мемориальная) с надписью, рельефным или живописным изображением.

Туризм (фр. прогулка, поездка) – путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха, сочетающегося с элементами спорта (например, лыжный туризм), или познавательными задачами: ознакомление с памятниками истории, культуры и природы, бытом и обычаями местного населения, народными ремеслами и промыслами, достижениями в области науки, культуры.

Экскурсия (лат.) – коллективное посещение достопримечательных мест, музеев в учебных или культурно-просветительских целях.

Экспедиция – (лат.) поездка, поход, путешествие организованной группы лиц с научной, исследовательской целью.

Список использованной литературы:

1. Амур от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре: Путеводитель.–Хабаровск, 2008.

2. Большая советская энциклопедия: в 30-ти т. – М.: Сов.энциклопедия.

3. Инструкция по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации. Приложение 1 к приказу Минобразования России от 13 июля 1992 г. № 293.

4. Копилка туриста-краеведа: Методические рекомендации в помощь организаторам и участникам краевого туристско-краеведческого движения «Край родной дальневосточный»/ КЦДЮТиЭ. – Хабаровск,2000. – 28 с.

5. Методика историко-краеведческой работы в школе: пособие для учителей. – М.:Просвещение,1982.

6. Методические рекомендации по установке и содержанию памятных, охранных, мемориальных досок, устанавливаемых на памятниках истории и культуры, в памятных местах или увековечивающих память исторических лиц и событий/ Центральный совет ВООПИиК. – М.,1977. – 11 с.

7. Организация сбора, учета и хранения личных документов участников Великой Отечественной войны: Методические рекомендации руководителям и активу школьных музеев края/ ГАХК, КЦДЮТиЭ. – Хабаровск,1999 – 21 с.

8. Словарь иностранных слов и выражений. – М.:ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 778 с.

9. Солганик, Г.Я. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения/ Г.Я.Солганик. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО « Издательство Астрель», 2002. – 752 с.

Рекомендации составлены методистом Центра туризма и краеведения КГОУ ДОД «ХКЦРТДиЮ» С. Г. Каячковой.