Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации в помощь пользователю (стр. 3 из 4)

4.1.2. Выявление метрических книг установленной приходской церкви лучше начинать с оп.15 фонда Тверской духовной консистории, куда включены книги за более поздний период (до 20 в.) и во многих заголовках указано название сел.

4.1.3. Затем следует обратиться к исповедным ведомостям (см. гл. II) и ревизским сказкам (см. гл. IV), которые близки по содержанию.

При работе с ревизскими сказками иногда бывает важно уточнить, к какой категории относятся крестьяне, так как ревизские сказки на каждую категорию крестьян сведены в отдельные книги.

Это можно сделать с помощью справочника “Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г.”, где против каждого села или деревни указано: владельческое, казенное, удельное, монастырское.

Работу с ревизскими сказками из фонда Тверской казенной палаты следует начинать с указателя ревизских сказок, в котором приводятся: номера и годы проведения ревизий, название уезда или города, номера описей и дел ревизских сказок.

После установления по указателю номеров нужной описи и дел, обращаемся к делам.

4.1.4. Работу над крестьянскими родословными затрудняет несколько моментов.

В документах почти до конца 19 в. фамилии лиц крестьянского происхождения, как правило, не фиксировались. Если в документе значится “Семен Лукьянов”, то “Лукьянов” не фамилия, а отчество, т.е. следует читать: “Семен сын Лукьянов”, а в современной транскрипции – “Семен Лукьянович”.

Помогает идентифицировать полученную из разных источников информацию название населенного пункта, если он оставался постоянным местом для пребывания нескольких поколений крестьянской семьи, возраст, имена и отчества членов этой семьи.

В качестве примера можно привести работу над родословной крестьянина Матвея Васильевича Захарова (будущего Маршала Советского Союза).

Известны дата и место рождения – 5 августа 1898 г., дер. Войлово Старицкого уезда.

По вышеназванным епархиальным справочникам определяем, что деревня Войлово входила в приход Троицкой церкви с. Нестеровское.

Находим по описи 15 фонда Тверской духовной консистории метрическую книгу этой церкви (по селу) за 1898-1899 гг. и находим запись о рождении у крестьянина дер. Войлово Василия Захарова и его жены Дарьи Яковлевой 4 августа 1899 г., а не 5 августа 1898 г. сына Матвея, т.е. уточняем дату рождения Захарова и узнаем имена и отчества его родителей.

Просматриваем книги этой церкви за другие годы. Находим записи о рождении у этой пары еще пятерых детей: Анны, Стефана, Александра, Параскевы, Михаила.

В книге за 1879 г. обнаруживаем запись о вступлении в брак 28 января 1879 г. сына крестьянина дер. Войлово Захара Гаврилова Василия, 22 лет, и дочери крестьянина дер. Трихинкино Якова Дмитриева Дарьи, 20 лет.

Предполагаем, что Василий мог родиться в 1857 г., если ему в 1879 г. было 22 года.

Просматриваем исповедные ведомости Троицкой церкви за 1857 г. В них значатся: крестьянин дер. Войлово Гавриил Фомин, 50 лет, его жена Акулина Иванова, 46 лет. Их дети: Захар Гаврилов, 26 лет, Петр, 12 лет, а также жена Захара Анна Федотова, 31 года, и их сын Василий, 8 месяцев.

Чтобы уточнить дату рождения Василия, просматриваем метрические книги за 1856-1857 гг. В книге за 1857 г. записи не находим, но в книге за 1856 г., обнаруживаем запись о его рождении 24 декабря 1856 г., следовательно, речь идет о нужном нам человеке, так как совпадают место рождения и имена и отчества его родителей.

В подворном списке дер. Войлово за 1852 г. среди членов семьи Гавриила Фомина не значится жена Захара Анна Федотова, следовательно, он женился между 1852 и 1857 гг., скорее всего в 1856 или 1857 гг., но значится дочь Иринья, 17 лет.

Если в 1857 г. Гавриилу Фомину было 50 лет, то он родился примерно в 1807 г. и должен значиться в исповедной ведомости дер. Войлово за 1812 г. И действительно, в ней находим Сергея Петрова, его сына Фому с женой Пелагеей Егоровой и сыном Гавриилом, 3 лет, т.е он мог родиться 1809 г. Уточнить дату его рождения можно по метрическим книгам за 1807-1809 гг.

Таким образом мы проследили родственные связи М.В.Захарова по мужской линии почти за сто лет (Петр-Сергей-Фома-Гавриил-Захар-Василий-Матвей).

Однако поиск может быть продолжен и по документам 18 века.

Этот пример показывает, как важно при генеалогическом исследовании использовать все имеющиеся документы, перепроверяя и уточняя содержащуюся в них информацию.

4.1.5. Осложняет работу над крестьянскими родословными также перемена крестьянами места жительства. Некоторые сведения об этом можно найти в исповедных ведомостях, ревизских сказках и в делах о перечислении крестьян из одного сельского общества в другое. Эти дела можно найти в фондах Тверской палаты государственных имуществ (Ф. 311), Тверской казенной палаты (Ф.312) и др.

Если крестьяне переходили из одного прихода в другой и об этом нет записи в исповедной ведомости, то необходимо просмотреть исповедные ведомости всех ближайших приходских церквей.

К сожалению, в ГАТО не имеется такого информационно насыщенного источника как переписные листы 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г., поэтому крестьянские родословные второй половины 19 в. изучаются по метрических книгам, подворным и рекрутским спискам (фонды волостных правлений), окладным книгам сбора государственного поземельного налога (окладные книги разных сборов за 1783-1916 гг. находятся в ф.312 оп.4, тома 4,5 и оп.7, имеется указатель) и др.

4.2. Городские сословия (купцы, мещане, ремесленники).

При изучении родословных представителей городских сословий, кроме метрических книг, исповедных ведомостей и ревизских сказок следует обращаться к городовым обывательским книгам (см. гл. III).

Выявление соответствующих книг следует начинать с указателя обывательских книг к фонду Тверской казенной палаты (см. указатель основных видов документов фонда), в котором значатся: год, город, номер описи, номера дел.

Исследование генеалогии городских сословий можно проводить также по спискам и ведомостям купцов и мещан, гильдейским спискам, спискам избирателей в Государственную думу и органы местного самоуправления, книгам записи почетных граждан, алфавитам домовладельцев, окладным и оценочным книгам недвижимого имущества, ведомостям торговых и промышленных предприятий и др. документам из фондов городовых магистратов, городских дум, управ и др.

4.3. Чиновники

Самые полные и достоверные сведения о чиновниках содержатся в их формулярных списках (см. гл. III).

Если чиновник родился в Тверской губернии и известно место его рождения, то можно продолжать поиск сведений о нем и его предках по метрическим книгам и исповедным ведомостям, учитывая его возраст, названный в формулярном списке.

Если известно, что он родился в городе, то просмотру, как правило, подлежат книги и ведомости всех церквей этого города.

Для уточнения места службы чиновника можно обратиться к адрес-календарям Тверской губернии за 1880,1895,1900-1916 гг.

Особого внимания заслуживают фонды Тверского губернского правления (Ф. 466, оп.3) и Тверской губернской земской управы (Ф. 800, оп.1, том 4), в которых находятся формулярные списки чиновников с 1850-х гг. по 1917 г. и личные дела и списки земских служащих за 1870-е – 1918 гг. (в т.ч. врачей, учителей).

4.4. Духовенство.

Изучение родственных связей церковнослужителей проводится по клировым ведомостям (см. гл. III), метрическим книгам, исповедным ведомостям.

Краткие сведения о церковнослужителях содержатся также в “Росписании городских и сельских приходов и причтов Тверской епархии” за [1878 г.], “Тверском епархиальном статистическом сборнике” И.И.Добровольского и “Справочнике по Тверской епархии на 1915 г.”

Работа по выявлению сведений о церковнослужителях осложняется тем, что их нередко переводили из одного прихода в другой.

Чтобы проследить этот процесс, необходимо обращаться ко 2-й – 14-й описям фонда Тверской духовной консистории. В каждую из них включены документы церквей одного уезда, а к описям 2-й,3-й,8-й составлены ещё и предметно-тематические указатели.

4.5. Дворяне.

Выявление сведений о дворянских родословных нужно начинать с изучения обобщающего труда по истории тверского дворянства – справочника М.П.Чернявского “Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 гг.”, в котором содержатся родословные таблицы 1429 родов тверского дворянства, а в приложении даются сведения по истории этих родов, извлеченные из дел о причислении к дворянству.

Затем следует обратиться к делам о причислении к дворянству за 1726-1917 гг. и Дворянской родословной книге Тверской губернии с 1801 по 1917 гг. (см. гл. III). Как правило, информации, содержащейся в этих документах, бывает достаточно для составления дворянских родословий. Фактически же почти во всех фондах архива до 1917 г. имеются те или иные сведения о представителях дворянского сословия.

V. Оформление результатов поиска.

Результатом генеалогического поиска является оформление полученных сведений в виде родословия. Графически это может выглядеть как генеалогическое древо, таблица или схема, родословная или поколенная роспись. Наиболее удобна таблица, которая наглядна и компактна.

Вместе с таблицей можно составить и поколенную роспись, которая ведется построчно и позволяет помещать при имени все выявленные сведения, в т.ч. и ссылки на источники.

Родословия делятся на восходящие и нисходящие, мужские и смешанные.

В восходящем родословии – главный объект лицо, с которого начинается сбор информации, а затем идут по восходящим коленам, т.е. к отцу, деду, прадеду и т.д.

Когда собрано достаточно информации, переходят к нисходящему родословию – от самого отдаленного предка к потомкам.

Восходящие и нисходящие родословия бывают мужские и смешанные.

В мужских указываются прямые предки данного лица только по мужской линии, в смешанных – по мужской и женской.