Смекни!
smekni.com

Проект по патриотическому воспитанию младших школьников «Моя родина Россия» (стр. 1 из 3)

Проект по патриотическому воспитанию младших школьников

«Моя родина - Россия»

в рамках реализации программы воспитания школьников МОУ СОШ №4 «Я – гражданин»

Участники проекта – обучающиеся 1-4 классов, классные руководители 1-4 классов, родители.

Правовая база для составления проекта:

· Конвенция ООН о правах ребенка

· Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»

· Рекомендации «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации» (письмо Минобразования России от 01.03.2003г. № 30-51-131/16)

· Методические рекомендации Минобразования России о взаимодействии образовательного учреждения с семьей (приложение к письму Минобразования России от 3101.2001г. №90/30 - 16)

· «Примерная программа воспитания и социализации учащихся» . Начальное общее образование. ФГОСы третьего поколения

Актуальность проблемы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежности России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

Социально-экономические условия жизни ограничили круг общения школьников. Отсутствие многообразия учреждений культуры, специализированных объектов патриотического воспитания, таких как музей, мемориальные комплексы, культурно-этнографические центры учреждений и дополнительного образования привели к ограничению средств развития школьника. Кроме того, в результате урбанизации разрушаются вековые устои традиционной русской семьи. Отсутствие перспективы социального и экономического развития накладывает свой отпечаток на мировоззрение современных взрослых людей, что в свою очередь оказало отрицательное воздействие на гражданско-патриотическое воспитание младшего поколения. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.

Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

Цель проекта:

Основная цель данного проекта формирование основ патриотизма - воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к истории, традициям культуре своей семьи, малой родины, Отечества в целом.

Воспитательные задачи проекта:

· формирование толерантности школьников через пробуждение и укрепление родственных чувств и отношений к родителям, братьям и сестрам, старшим и младшим членам семьи, к близким людям; одноклассникам.

· формирование у воспитанников и их родителей интереса к изучению родословной своей семьи, истории, культуры, традиций своего края, родины, жизни земляков, верно служивших и служащих Родине;

· приобщение юного поколения россиян к духовному наследию, богатствам отечественной культуры, как истоку, с которого начинается восхождение к высоким образцам российской и мировой культуры.

Принципы реализации проекта:

· личностно- ориентированная направленность: формирование ведущих интегративных качеств личности;

· деятельностный подход: воспитание и развитие личности в результате практической деятельности;

· оптимальное сочетание индивидуального воспитания, самовоспитания и воспитания в коллективе;

· средовый подход: педагогизация воспитательной среды в социуме, неразрывная связь с воспитательными факторами среды: родителями, внешкольными учреждениями.

· непрерывная педагогическая диагностика, переходящая в самодиагностику, самопознание;

Содержательные линии проекта:

Образовательная – содержит идеи, теории, законы и закономерности, характеризующие культурные, исторические, географические и другие особенности каждой семьи, родного края, Отечества в целом .

Ценностная – предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности семейной культуры, культуры народов России, на её изучение, сохранение.

Деятельностная – способствует становлению культуросообразного поведения с учетом особенностей семьи, многонационального государства, в единстве разнообразных видов деятельности.

Творческая – предусматривает развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Срок реализации проекта– 4 года (2010 – 2013)

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Переход к систематическому обучению создаёт условия для развития новых познавательных потребностей детей, активного интереса к окружающей действительности, к овладению новыми знаниями и умениями. Поэтому в системе самосовершенствования личности субъект воспитания на данном этапе развития получил условное название «исследователь». Реализация проекта рассчитана на весь курс начального образования и представляет собой четыре ступени развития.

1 класс «Я, ты, он, она – вместе дружная семья…».

2 класс «Я люблю моё Заполярье».

3 класс «Пусть не померкнет никогда веков связующая нить».

4 класс «Нас много, а родина одна – Россия».

Средства реализации проекта:

Возможные формы активных воспитательных мероприятий:

1. Мероприятия, посвящённые важным историческим датам

2. Деловые игры;

3. Диспуты, викторины;

4. Исследовательская деятельность,

5. Коллективные творческие дела;

6. Смотры-конкурсы, выставки;

7. Соревнования;

8. Экскурсии, поездки, походы;

9. Трудовые дела: акции, операции

10. Тренинги общения

11. Устный журнал «Путешествие по городам»;

12. Конкурс творческих проектов ( альбомы, презентации, сочинения, рисунки, плакаты )«У фамильного древа»;

13. Виртуальная экскурсия «Путешествие в прошлое и настоящее» (в детство наших родителей, бабушек, дедушек, дальних и близких родственников, нашего города, края, страны)

14. Семейные гостиные:

- «Духовно нравственные основы русского народа».

- «Пишем историю своей семьи».

- «Родословная семьи»

- «Передача героических и трудовых традиций семьи новым поколениям».

15. Организация работы объединений по интересам:

- Клуба юных знатоков истории Малой России;

- Детской Службы Милосердия;

- Интер - клуба «Дружба» (история, культура, традиции, обычаи, обряды, игры, забавы, игрушки, праздничный венок народов, проживающих на территории малой и большой Родины);

- Центр разработки и реализации социально значимых проектов (посильное участие в решении проблем Малой Родины, родного края).

16. Создание семейных книг «Гордость нашей родни», «Трудовая слава моей семьи», «Наши династии» и др

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Реализация данного проекта предполагает сформированность:

· начальной системы краеведческих знаний,

· устойчивого интереса к историческому прошлому своей семьи, малой родины и России,

· уважительного и бережного отношения к памятникам архитектуры и культуры;

· любви и бережного отношения к родной природе;

· посильного служения Отечеству: активная жизненная позиция, интерес к познанию, стремление к самовыражению и самореализации; инициативность и творчество в труде, бережное отношение к результатам труда, осознание значимости труда;

· уважительного и доброжелательного отношения к людям, самоуважения и соблюдение правил культуры.

Содержание воспитания по ступеням:

1 класс - «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Задачи:

1. Пробуждение и укрепление родственных чувств и отношений к родителям, братьям и сестрам, старшим и младшим членам семьи. к близким людям.

2. Формирование у воспитанников и их родителей интереса к изучению истории, родословной своей семьи, жизни родных и близких, верно служивших и служащих сегодня Родине.

3. Формировать представление о природном и социальном окружении человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами.

Содержание программного материала: что мы знаем и не знаем о том, откуда я, и где мои корни; работа в семейном архиве, установление имен и фамилий своих предков; сбор воспоминаний родственников, фотографий, реликвий, заметок различного характера.

2 класс – «Я люблю моё Заполярье»

Задачи:

1. Воспитание люби к месту, где родился и живёшь, уважения к его историческому прошлому и настоящему, чувства ответственности за его будущее;

2. Развитие творческой активности.

3. Вырабатывать привычку вести себя в соответствии с общепринятыми нормами, как в обществе, так и дома.

Содержание программного материала: Мурманская область – частица России. История города и края в истории России. Архитектурные и культурные памятники города и области. Административное деление области, символика. Природа и экологические проблемы. Выдающиеся люди земли Кольской. Работа по восстановлению фактов из жизни далеких предков, изучение значения жизни земляков, родственников в истории страны во время ВОВ, Афганской и чеченской войн.