Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по использованию краеведения в урочной и внеурочной деятельности (стр. 1 из 10)

Управление образования администрации г. Белгорода

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20
с углубленным изучением отдельных предметов» г. Белгорода

Методические рекомендации ПО использованию КРАЕВЕДЕНИя

В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

кафедра учителей

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Школа играет важнейшую роль в подготовке подрастающего поколения к творческой деятельности, основанной на соединении теории с практикой. Школа дает ученику систематизированные знания, и, именно, в ней должны даваться знания о своем крае, прививаться соответственное отношение к тому, что окружает школьника, бережное отношение к природе, истории, культуре своего народа.

На современном этапе развития образования, когда у учащихся появилось больше возможностей узнать о мировой истории и культуре, изучение родного края при недостаточности обеспечении методической и учебной литературой становится актуальной как ведущий фактор воспитания патриотизма.

Важность данной проблемы отражена в документах:

• Закон Российской Федерации «Об образовании». Один из целевых ориентиров документа направлен на защиту национальных культур и региональных культурных традиций.

• Проект «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». В котором подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Одним из ведущих направлений МОУ «СОШ №20 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Белгорода является краеведение, как основа воспитания любви к малой Родине.

Цель предмета «Иностранный язык»- формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, понимаемой как их способность и готовность общаться на английском языке в пределах, определенных стандартам по иностранным языкам и примерной программой. Но коммуникативный подход предполагает не только усвоение грамматических и лексических норм языка, но и усвоение культурных ценностей, норм поведения , знакомство с культурой, традициями и реалиями страны изучаемого языка.

Однако познание культуры страны изучаемого языка является не самоцелью, а лишь поводом для более глубокого понимания и осмысления родной культуры. Доминирование иноязычной культуры в процессе обучения иностранным языкам в средней школе может привести к тому, что учащиеся окажутся неинтересными собеседниками для потенциальных зарубежных партнеров по общению. Необходимо научить школьников говорить о том, что его окружает, что ему близко и дорого с детства. Страноведение нашей страны в учебниках представлено недостаточно. Краеведческий материал о различных регионах отсутствует полностью, так как невозможно включить материал обо всех субъектах Федерации, не говоря уже о сотнях городов и тысяч сел и деревень.

Начиная с 2000 года кафедра учителей иностранного языка стала работать над проблемой использования краеведческого материала в практике обучения.

Первоначально были проанализированы программы и учебники по иностранным языкам и рассмотрены возможности включения краеведческого материала в урочной и неурочной деятельности. Накапливался дидактический материал, была составлена адаптивная программа и к разработано календарно-тематическое планирование, с учетом использования краеведческого материала в структуре урока, создан электронный банк данных по краеведению.

Постепенно краеведение стало неотъемлемой частью содержани яобразования по предмету «Иностранный язык»

В курсе широко используются лингвострановедческие материалы, которые дают учащимся возможность лучше познакомиться с бытом, культурой, реалиями, ценностными ориентирами людей, для которых иностранный язык является родным. Обучение построено на текстах различных типов, жанров и стилей. Это реальные письма детей из стран, изучаемого языка, заметки из школьных газет, подлинные вопросники и анкеты из молодежных изданий, информация из словарей и энциклопедий, биографические очерки, отрывки художественной литературы, рекламы, объявления и т.д. Учебник дает информацию о социокультурном портрете стран, о культурном наследии: литературе, живописи, достопримечательностях, знаменитых людях, их вкладе в мировую культуру, знакомит с проблемами, возникающими у современных детей и подростков в разных сферах жизни, в собственной семье, в школе, и готовит к использованию языка во время воображаемых путешествий.

Это позволяет осознать роль английского языка как средство межкультурного общения и побуждает учащихся пользовать им на доступном уровне. Поэтому опыт работы по данной теме будет интересен и полезен учителям английского языка.

Согласно Стандарту основного общего образования по иностранным языкам учащиеся должны уметь представлять свою страну, её культуру в условиях межкультурного общения. Учащиеся должны уметь оказать помощь зарубежным друзьям, приехавшим в Россию: встретить, познакомить с родным городом, пригласить в гости в свою школу, семью, обсудить с ними различные проблемы. Современный этап духовного развития общества характеризуется громадным ростом интереса к истории, к героическому прошлому нашей Родины. Этот интерес закономерен и понятен. Он является одним из проявлений всестороннего развития личности. Прежде всего, необходимо помнить о значении краеведения в деле воспитания патриотизма и гражданственности. Любовь к Родине всегда конкретна. Это любовь к своему родному дому, городу, селу. А для того чтобы полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

Понимание значимости краеведения в учебно-воспитательном процессе привело к возведению его в ранг краеведческого принципа, который трактуется

как общепедагогический и дидактический принцип, ориентирующий учителя на систематическое использование местного материала в учебно-воспитательном процессе.

Школьное краеведение предполагает комплексное изучение родного края – Белгородской области в различных аспектах. Изучение краеведческого компонента направлено на раскрытие и проявление лучших человеческих качеств, национального самосознания с целью сближения народов и их культур.

Через изучение региональных особенностей происходит осмысление общих ценностей Российского государства.

Основной целью краеведческого образования обучающихся является формирование знаний, умений и ценностных ориентаций, способствующих культуросообразному и природосообразному поведению в нашей стране и регионе, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории родного края.

Задачи краеведческого образования:

1.Формирование системы знаний о природе региона, его истории, быте и культуре.

2. Формирование представлений о ценности литературных, художественных и музыкальных произведений – как источников познания культуры в истории родного края.

3.Воспитание бережного отношения к памятникам истории и культуры родного края, сохранению его традиций

4.Формирование творческой индивидуальности личности, усвоившей духовные ценности и традиции малой родины, способной проектировать и строить свою жизнь на основе ценностей родного края.

5.Пробуждение интереса молодежи к своему историческому прошлому.

6.Развитие умения получать информацию из различных источников и самостоятельно ориентироваться в ней.

7.Становление социальной ответственности личности через отношение к конкретным проблемам развития региона как части России;

8.Расширение кругозора учащихся;

Региональный компонент выполняет следующие дидактические функции:

1. развивает кругозор обучающихся;

2. является средством нравственного и патриотического воспитания;

3. развивает исследовательские навыки и умения;

4. является средством поддержания мотивации учения;

5. создает содержательную основу обучения иностранному языку.

6) способствует формированию социокультурной и межкультурной компетенции обучающихся.

Целенаправленное использование регионального компонента на уроках иностранного языка стимулирует интеллектуальную и эмоциональную сферы личности учащихся.

Интеграция культуры области с изучением иностранного языка осуществляется по двум направлениям:

- Включение краеведческой информации из разных предметных областей (истории, географии, литературы, изобразительного искусства) в программу изучения иностранного языка. Это позволяет расширить кругозор, сконцентрировать материал вокруг определенной темы, совершенствовать языковые возможности учащихся. Тематический способ усвоения краеведческого материала помогает систематизировать полученные сведения из разных наук и создать целостную картину истории и современной жизни Белгородской области.

- Творческое переосмысление полученной краеведческой информации, умение конкретизировать и анализировать исторические и современные тенденции развития области.

При этом необходимо учитывать возрастную и интеллектуальную доступность изучаемого материала.

Различают три уровня усвоения краеведческой информации на уроках иностранного языка: