Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине: «Менеджмент» Орёл 2009г (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Технологический институт

Факультет среднего профессионального образования

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине: «Менеджмент»

Орёл – 2009г.

Содержание

Введение 2

1 Цель и задачи курсового проектирования 2

2 Требования к содержанию курсовой работы 2

3 Основные требования к оформлению курсовой работе 4

Приложение 1 - Пример оформления списка литературы 7

Приложение 2 - Пример оформления титульного листа

для очной формы обучения 12

Приложение 3 - Пример оформления титульного листа

для очно- заочной формы обучения 13

Приложение 4 - Пример оформления задания на курсовую работу 14

Приложение 5 - Пример оформления содержания 15

Приложение 6 - Пример оформления «сноски» в тексте курсовой работы 16

Введение

Настоящее методическое пособие предназначено для студентов очной и очно-заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Менеджмент» по специальности 080501 «Менеджмент (по отраслям)».

Методические указания содержат необходимые материалы для выполнения и оформления курсового проекта как самостоятельно проведенного научного исследования.

Последовательность изложения материала в пособии соответствует логике подготовки курсового проекта и общих правил оформления любой научной работы.

Курсовая работа выполняется в течение семестра и представляется к защите не позднее, чем за 3 недели до начала сессии. В процессе выполнения курсовой работы студенты самостоятельно осуществляют сбор, изучение, обобщение и систематизацию материала по выбранной теме.

1 Цель и задачи курсового проектирования

Целью курсового проектирования является выработка у студентов навыков проведения самостоятельного исследования, умения анализировать отобранные источники, формулировать выводы и предложения на основе изученных источников и литературы.

Студенту предоставляется возможность получить тему курсового проектирования, определить необходимый круг источников литературы по выбранной теме, оформить курсовой проект в соответствии требуемой формой.

Задачи курсового проектирования:

- расширить теоретические знания по дисциплине «Менеджмент»;

- приобрести практические навыки по выявлению и выборке источников и литературы по теме исследования;

- приобрести практические навыки оформления документов с табличными вставками, приложениями и сносками;

- приобрести навыки самостоятельного выполнения практической части курсовой работы;

- научиться составлять и оформлять курсовую работу в соответствии с общими требованиями к тестовым документам.

2 Требования к содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна содержать: титульный лист, задание, содержание, введение, 2-3 раздела теоретической части, практическую часть, заключение, список литературы, приложения.

Титульный лист, в котором указывается полное наименование учебного за­ведения название дисциплины, по которой написана данная работа, название темы, фамилия, инициалы, преподавателя, выдавшего курсовое задание. А также фамилия и инициалы студента, номер группы, название города, год написания работы. Оформление титульного листа представлено в приложении 1.

В задании определяется конкретная ситуация, срок сдачи курсовой работы, последовательность выполнения курсовой работы.

В содержании (плане) курсовой работы раскрывается логическая последовательность изложения теоретического и практического материала, определяются основные главы, разделы, подразделы курсовой работы. Пример оформления содержания приводится в приложении 2. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту заглавными буквами.

Расстояние между словом «Содержание» и наименованием первого раздела -1,5 интервала. Расстояние между основаниями строк в наименовании каждого раздела и его подразделов составляет 1,5 интервала. Расстояние между наименованиями разделов в содержании - 1,5 интервала.

Номера и наименования разделов, подразделов в содержании должны соот­ветствовать номерам и наименованиям в тексте работы. В содержание включают список используемой литературы, а также номера и названия приложений.

Во введении должна раскрываться актуальность темы курсовой работы, ее значимость, формулируются цели и задачи работы. Объем введения - 1-2 листа.

Теоретическая часть предусматривает рассмотрение проблемы на основе литературных источников, раскрытие современных взглядов на изучаемую про­блему, высказывание суждений по этому вопросу. В теоретической части - 17-20 листов.

Практическая часть предусматривает анализ реальной практической си­туации. Для анализа практической ситуации студент должен обладать знаниями дисциплины «Менеджмент». Проанализировав ситуацию, студент должен сделать практические и теоретические выводы. Объем практической части - 3-5 листов.

В заключении отражается степень решения поставленных во введении задач, делаются выводы, и указываются, каким образом смогут быть использованы реко­мендации, какую пользу они смогут принести. Объем заключения - 1-2 листа.

Общий объем курсовой работы - 25-35 листов рукописного текста или машинописных листов формата А4.

В конце курсовой работы, приводится список использованной литературы и других источников.

При составлении данного списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности.

1) документы государственных органов (в хронологическом порядке).

2) специальная литература и периодическая печать (газеты, журналы), (в алфавитном порядке).

Пример оформления списка литературы приводится в приложении «3».

Оформление курсовой работы должно соответствовать ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 7.32-91.

3 Основные требования к оформлению курсовой работы

(ГОСТ 2.105-95; ГОСТ 7.32-91; ГОСТ 7.1 -84)

Курсовая работа должна быть выполнена на писчей бумаге формата А4 одним из следующих способов:

· -машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002.

· рукописным - чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы писать черным стержнем;

· с применением ЭВМ (ГОСТ 2.004).

Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В курсовой работе должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами и при их отсутствии - общее принятие в научно-технической литературе.

В тексте курсовой работы не допускается:

· применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы);

· применять произвольные словообразования;

· применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии.

Текст курсовой работы следует печатать (писать) соблюдая следующие размеры полей, левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, межстрочный интервал - полуторный. Текст печатается на одной стороне листа формата А4 (210 х 297), шрифт - Times New Roman, размер кегля - 14. Заголовки – первая буква прописная заглавная, остальные строчные буквы, размер кегля - 16. Минимальная высота шрифта 2,5 мм.

Чертить рамку и поля не следует.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рам­ки должна быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом 1,27 см (красная строка равная 12-15 мм).

Курсовая работа должна сопровождаться иллюстрациями. Количество иллю­страций должно быть достаточным для изложенного текста. Иллюстра­ции могут быть расположены по тексту документа, так и в конце текста. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллю­страции в пределах раздела (главы). В этом случае номер иллюстрации составит из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - рисунок 1.1. Иллюстрации при необходимости, могут иметь наименование и пояснитель­ные данные (подрисуночный текст).

На все рисунки должны быть приведены ссыл­ки в тексте. Слово «Рисунок» и наименование номеруют после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Основные направления анализа факторов макросреды.

На ссылках на иллюстрации следует писать в соответствии с рисунком 1. Пример оформления иллюстраций в курсовой работе

Рисунок 1 - Основные направления анализа факторов макросреды

Если в курсовой работе используются формулы, то для обозначений следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должно быть приведено непосредственно перед формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле.

Пример оформления формулы в курсовой работе:

Время оборота оборотных средств в днях вычисляется по формуле (1):

Т0б = FK/ К0б (1), где: FK - количество календарных дней в рассматриваемом периоде (для года -360);

К0б - число оборотов за год;

Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается. Формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах раздела (главы). В этом случае номер формулы состоит: из номера раздела главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Например: (3.1)