Смекни!
smekni.com

Методические указания по самостоятельной работе студентов дисциплина «Мировая экономика» (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГОУ ВПО РГУТИС)

Факультет Экономический

Кафедра «Экономика и предпринимательство»

УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, д.э.н., профессор ________________________Н.Г. Новикова «_____»_____________________2008 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

Дисциплина «Мировая экономика»

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Москва 2008 год


Методические указания по самостоятельной работе студентов составлены на основании примерной программы дисциплины

Методические указания по самостоятельной работе студентов рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономика и предпринимательство»

Протокол №_________

«____»_______________2008 г.

Зам. зав. кафедрой Кривошеева Т.М.

Методические указания по самостоятельной работе студентов одобрены Учебно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №__________

«____»_______________2008 г.

Методические указания по самостоятельной работе студентов разработаны:

Доцент, к.э.н.

Кафедры «Экономика и предпринимательство» Коновалова Е.Е.

Согласовано:

Зам. проректора – начальник Учебно-методического управления к.э.н., доцент Дуборкина И.А.
Начальник Методического отдела Рыженок Н.В.

1. Общие положения по самостоятельной работе студентов (СРС)

Основная задача высшего образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи вряд ли возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к студенту.

Самостоятельная работа реализуется:

1. Непосредственно в процессе аудиторных занятий - на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении контрольных работ.
2. В контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении индивидуальных заданий и т.д.

3. В библиотеке, дома, в общежитии, на кафедре при выполнении студентом учебных и творческих задач.

При изучении каждой дисциплины организация СРС должна представлять единство трех взаимосвязанных форм:

1. Внеаудиторная самостоятельная работа;

2. Аудиторная самостоятельная работа, которая осуществляется под непосредственным руководством преподавателя;

3. Творческая, в том числе научно-исследовательская работа.

Виды внеаудиторной СРС разнообразны: подготовка и написание рефератов, докладов, очерков и других письменных работ на заданные темы. Студенту желательно предоставить право выбора темы и даже руководителя работы; выполнение домашних заданий разнообразного характера. Это - решение задач; подбор и изучение литературных источников; разработка и составление различных схем; проведение расчетов и др.; выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальное задание может получать как каждый студент, так и часть студентов группы; выполнение курсовых проектов и работ; подготовка к участию в научно-теоретических конференциях, смотрах, олимпиадах и др.

При чтении лекционного курса непосредственно в аудитории преподаватель контролирует усвоение материала основной массой студентов путем проведения экспресс-опросов по конкретным темам, тестового контроля знаний, опроса студентов в форме игры “Что? Где? Когда?” и т.д.
На практических и семинарских занятиях различные виды СРС позволяют сделать процесс обучения более интересным и поднять активность значительной части студентов в группе.

Практические занятия преподаватель строит следующим образом:

1. Вводное слово преподавателя (цели занятия, основные вопросы, которые должны быть рассмотрены).

2. Беглый опрос.

3. Решение 1-2 типовых задач у доски, либо представление и обсуждение рефератов, докладов по заданным темам

4. Самостоятельное решение задач.

5. Разбор типовых ошибок при решении (в конце текущего занятия или в начале следующего) либо обсуждение проблем рассмотренной тематики

Для изучения дисциплины «Мировая экономика» из различных форм СРС для практических занятий наилучшим образом подходят “деловые игры”. Тематика игры может быть связана с конкретными производственными проблемами или носить прикладной характер, включать задачи ситуационного моделирования по актуальным проблемам (как правило по вопросам, выносимым на самостоятельную работу) и т.д. Цель деловой игры - в имитационных условиях дать студенту возможность разрабатывать и принимать решения.

При проведении семинаров и практических занятий студенты могут выполнять СРС как индивидуально, так и малыми группами (творческими бригадами), каждая из которых разрабатывает свой проект (задачу). Выполненный проект (решение проблемной задачи) затем рецензируется другой бригадой по круговой системе. Публичное обсуждение и защита своего варианта повышают роль СРС и усиливают стремление к ее качественному выполнению. Данная система организации практических занятий позволяет вводить в задачи научно-исследовательские элементы, упрощать или усложнять задания.

В ходе самостоятельной работы студент может:

- освоить теоретический материал по изучаемо дисциплине (отдельные темы, отдельные вопросы тем, отдельные положения и т. д.);

- закрепить знание теоретического материала используя необходимый инструментарий практическим путем, (решение задач, выполнение контрольных работ, тестов для самопроверки);

- применить полученные знания и практические навыки для анализа ситуации и выработки правильного решения, (подготовка к групповой дискуссии, подготовленная работа в рамках деловой игры, письменный анализ конкретной ситуации, разработка проектов и т. д.);

- применение полученных знаний и умений для формирования собственной позиции, теории, модели (написание выпускной, дипломной работы, научно-исследовательской работы студента).

Используемые формы контроля:

- Тестирование;

- Проверка контрольных работ, задач (с целью экономии времени преподавателя на проверку студент заполняет матрицу с ответами);

- Доклад по самостоятельно изученной теме (возможен коллективный);

- Веерный экспресс опрос;

- Отчет по результатам выполненного проекта (индивидуального или группового).

В учебном процессе выделяют два вида самостоятельной работы:

- аудиторная – выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

- внеаудиторная – выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

Группа СРС

Формы СРС

1.Самостоятельная работа, обеспечивающая подготовку к текущим аудиторным занятиям

1.1. Решение задач и упражнений 1.2. Работа с конспектом лекций. 1.3. Работа над учебным материалом, в том числе учебниками, первоисточниками, дополнительной литературой, предусмотренной рабочей программой дисциплины и курсом лекций. 1.4. Работа со словарями и справочниками. 1.5.Подготовка сообщений к выступлению на семинаре, подготовка докладов. 1.6.Составление тематических кроссвордов, составление библиографии по оговоренным темам. 1.7. Ответа на контрольные вопросы. (Результаты этой подготовки проявляются в активности студентов на занятиях и качественном уровне сделанных докладов, выполненных контрольных работ, тестовых заданий и проч.)

2. Поисково-аналитическая работа..

2.1.решение производственных задач, подготовка к деловым играм 2.2. анализ статистических и фактических материалов по заданной теме 2.3.поиск (подбор) и обзор литературы и электронных источников информации по индивидуально заданной проблеме курса
3.Научная работа 3.1.Подготовка сообщений и докладов к научной студенческой конференции 3.2.аналитический разбор научной публикации
4. Стажировка 4.1. Составление плана стажировки 4.2. Написание и защита плана стажировки

Виды и формы организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Мировая экономика»

Виды С.Р.С.

Руководство преподавателя

Для овладения знаниями:

1. Конспектирование 2. Графическое изображение структуры текста 3. Работа со словарями и справочниками Для закрепления и систематизации знаний: 4. Реферирование литературы 5. Аннотирование книг, статей 6. Выполнение заданий поискового исследовательского характера 7. Углубленный анализ научно – методической литературе, проведение эксперимента 8. Работа на лекции: составление или слежение за планом чтения лекции, проработка конспекта лекции. Дополнение конспекта рекомендованной литературой 9. Участие в работе семинара: подготовка конспектов выступлений на семинаре, рефератов, эссе, выполнение заданий Для формирования знаний: 10. УИРС и НИРС при выполнении самостоятельной, контрольной, курсовой работ 11. Контрольная работа – письменное выполнение

Выборочная проверка

Выборочная проверка

Проверка составления глоссария

Разработка тем и проверка

Образцы аннотаций и проверка

Разработка заданий, создание поисковых ситуаций; спецкурс, спецсеминар, составление картотеки по теме Собеседование по проработанной литературе, составление плана дальнейшей работы, разработка методики получения информации Предложение готового плана или предложение составить свой план по ходу или в заключение лекции Разработка плана семинара, рекомендация литературы, проверка заданий Разработка тематики контрольных, курсовых и дипломных работ, консультации, руководство ими Разработка контрольных заданий, проверка Разработка заданий, проверка.