Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению преддипломной практики студентов специальностей (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)


Шахтинский институт (филиал)


А.М. Безуглов, В.М. Беленченко

Методические указания

к выполнению преддипломной практики

студентов специальностей

230201 Информационные системы и технологии,

080801 Прикладная информатика (в экономике),

080801 Прикладная информатика (в юриспруденции)

Новочеркасск 2006


УДК 004.9 (07)

Рецензенты: кандидат технических наук, доцент А.Н. Панфилов,

старший преподаватель В.А.Зуев

Безуглов А.М., Беленченко В.М.

Методические указания к выполнению преддипломной практики студентов специальностей 230201 Информационные системы и технологии, 080801 Прикладная информатика (в экономике), 080801 Прикладная информатика (в юриспруденции) [Текст]/ А.М.Безуглов, В.М. Беленченко; М-во образования и науки РФ, Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. – 24 с. – 100 экз.

Методические указания содержат основные положения о прохождении преддипломной практики студентами 5 курсов, порядок оформления и структуру отчета по практике.

Предназначены для студентов специальностей 230201 Информационные системы и технологии, 080801 Прикладная информатика (в экономике), 080801 Прикладная информатика (в юриспруденции).

© Шахтинский институт ЮРГТУ, 2006

© Безуглов А.М., Беленченко В.М., 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1. Цели и задачи практики 2. Организация практики 3. Программа практики 3.1. Общая часть 3.2. Технологическая часть 3.3. Организационно-трудовая часть практики 3.4. Индивидуальное задание 4. Отчет о практике 4.1. Требования к составлению отчета 4.2. Содержание отчета 4.3. Документы, представляемые студентом на кафедру 5. Оценка результатов практики Библиографический список Приложение 1 Договор на прохождение практики студентов Приложение 2 Образец титульного листа Приложение 3 Образец технического задания 4 5 6 7 8 8 9 9 10 10 11 13 14 15 16 18 20

ВВЕДЕНИЕ

На основании Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и в соответствии с Государственными образо­вательными стандартами молодой специалист, окончивший институт, должен получить представление о современном производстве, знать и уметь использовать на практике изученный теоретический материал по профилю спе­циальности, овладеть и получить навыки эффективного применения своих знаний в будущей инженерной деятельности.

Обязательства института и предприятия - объекта практики регламен­тируются Договором на прохождение практики студентов Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Приложение 1).

Программа преддипломной практики составлена на основании учебных планов для дневной формы обучения по специальности 230201 Информационные системы и технологии, разработанных в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования для студентов дневной и очно-заочной форм обучения.

Сроки производственной практики:

с 9 февраля по 5 апреля - для студентов дневной формы обучения;

с 23 февраля по 29 марта – для студентов очно-заочной формы обучения;

с 4 мая по 31 мая – для студентов отделения дополнительного образования.

Программа практики составлена с учетом того, что студент усвоил знания по общеобразовательным и специальным дисциплинам, выполнив курсовые работы по профильным дисциплинам.


1. Цели и задачи практики

Целью преддипломной практики является углубление и закрепление знаний, полученных в процессе обучения и приобретение необходимых навыков, а также уточнение темы дипломного проекта, сбор материалов для дипломного проектирования, практическая работа совместно с разработчиками профессионалами по созданию информационных систем, программных изделий, которые будут являться одной из основных частей завершенного дипломного проекта, а также получение теоретических и практических результатов, являющихся достаточными для успешного выполнения и защиты дипломного. Прохождение преддипломной практики должно обеспечить подготовку прочной основы для последующего успешного выполнения и защиты дипломной проекта.

Для достижения основной цели преддипломной практики студент должен решить следующий комплекс задач исследовательского и инженерно-практического характера:

1) ознакомление с заданиями на диплом и преддипломную практику, выдаваемыми изначально руководителем практики, как правило, в общей форме;

2) поиск и изучение информации из всевозможных источников (литература, периодика, конференции, Интернет) о предметной области, о существующих методах и подходах, об аналогах и прототипах;

3) всесторонний анализ собранной информации с целью дальнейшего выбора оптимальных и обоснованных проектных решений;

4) тщательная детализация заданий на диплом и преддипломную практику совместно с руководителем, завершающаяся разработкой документа "Техническое задание" (бланк технического задания приложение № 3);

5) полное освоение теоретического материала, необходимого для выполнения и защиты дипломного проекта;

6) выполнение цикла проектирования, завершающееся получением проектных решений, пригодных для непосредственной реализации при дальнейшем выполнении диплома.

Таким образом, во время прохождения преддипломной практики студент решает задачи теоретического и проектного характера. Реализация полученных проектных решений возможна и даже желательна, но не обязательна.

По окончании преддипломной практики студент представляет руководителю практики отчет, который защищает для получения зачета. К отчету по практике прилагается задание на дипломное проектирование, подписанное руководителем дипломного проектирования.

Теоретическую базу составляют знания, полученные в ходе изучения таких дисциплин, как «Информационные технологии», «Организация баз данных», «Теоретические основы АСОУ и экономических информационных систем» и др.

2. Организация практики

в качестве баз практики целесообразно выбирать предприятия по направлениям деятельности:

· предприятия – производители;

· финансовые учреждения;

· банки и биржи ценных бумаг;

· фонды;

· коммерческие фирмы;

· государственные и муниципальные учреждения.

Конкретный вид предприятия – базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом по университету с учетом тематики выпускной работы и предполагаемого места работы по окончании университета.

Ру­ководство практикой осуществляется руководителем, назначаемым заведующим кафедрой из числа преподавателей кафедры в соответствии с утвержденной нагрузкой по учебному плану. Учебно-методическое руководство практикой от института осуществляют руководители дипломного проекта, а непосредственное руководство работой студентов на предприятии – главный инженер предприятия. Направление студентов на практику оформляется приказом по университету.

При прохождении практики на предприятии студент может занимать штатную должность и выполнять все инструктивные обязанности по конкретной должности. При прохождении практики студенту рекомендуется вести всю документацию и детально изучать методы выполнения своих обязанностей.

С учетом особенностей базы практики и вида практики руководителями от университета и от предприятия на основе баланса времени для каждого студента разрабатывается индивидуальный план-график прохождения практики (таблица 1).

Таблица 1

примерное распределение времени по разделам практики

N
п/п

Наименование разделов

Продолжительность

1.

Организационные вопросы оформления на предприятии, установочная лекция, инструктаж по технике безопасности, распределение по рабочим местам

2 дня

2.

Ознакомление со структурой и характером деятельности подразделения. Уточнение задания на практику

1 день

3.

Работа на рабочих местах или в подразделениях предприятия. Выполнение индивидуальных заданий. Экскурсии и лекции, предусмотренные программой

8 недель

4.

Сбор материалов по дипломному проектированию

3 недели

5.

Оформление отчета по практике, защита отчета, сдача зачета и увольнение с предприятия

3 дня

6.

ИТОГО

10 недель

Руководители практики от кафедры и предприятия организуют дополнительные занятия и консультации по вопросам выполнения программы, экскурсии, посещение рабочих мест на предприятии.

3. Программа практики

Содержание практики включает общую, техническую, организационно-трудовую и технико-экономическую части.