Смекни!
smekni.com

Ульяновский государственный технический университет (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению дипломного проектирования

по специальности 08080165 «Прикладная информатика (в экономике)»

Составители

Наместников А. М., Суркова Е. В.,
Евсеева О.Н.

Ульяновск 2008

УДК 656.51

ББК М-

Рецензент: доцент кафедры «Вычислительная техника» канд. техн. наук Мартынов А.И.

Одобрено секцией методических пособий научно-методического совета университета

М-__ Методические указания по выполнению дипломного проектирования по специальности 08080165 «Прикладная информатика (в экономике)» / Сост. А. М. Наместников, Е. В. Суркова, О. Н. Евсеева Ульяновск, УлГТУ; 2008. –28 с.

Настоящие методические указания посвящены изложению основных требований и рекомендаций студентам по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы и подготовке к ее защите. Предназначены для студентов, выпускаемых кафедрой «Информационные системы» по специальности 08080165 «Прикладная информатика (в экономике)».

УДК 656.51

ББК

©

Наместников А. М., Суркова Е. В., Евсеева О.Н., составление, 2008

ISBN ____-___-_____-_ ©

Оформление. УлГТУ, 2008

Содержание

Общие положения.. 4

Выполнение и защита дипломных проектов.. 5

График дипломного проектирования.. 6

Выбор и утверждение темы дипломного проекта.. 7

Структура и содержание дипломного проекта.. 8

Оформление пояснительной записки.. 12

Рубрикация и заголовки. 14

Перечисления, знаки и числа в тексте. 15

Сокращения и условные обозначения. 16

Единицы измерения и размерности. 17

Индексы буквенных обозначений. 17

Правила написания математических формул. 17

Таблицы и выводы.. 18

Оформление иллюстраций. 20

Правила составления списка литературы.. 20

Правила оформления приложения. 22

Рекомендации по проверке дипломного проекта.. 22


Общие положения

Информатик-экономист – это специалист, который:

получил специальное образование в области информатики и занимается созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в экономике;

является профессионалом в области применения информационных систем, решает функциональные задачи, а также управляет информационными, материальными и денежными потоками в экономике.

Информатик-экономист имеет дело с профессионально-ориентированной оболочкой, которую он проектирует, создаёт и применяет, состоящей из специальных программных средств, информационного обеспечения и организационных мероприятий поддержки функционирования конкретных процессов в области применения.

Выпускник – информатик специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в своей практической деятельности анализирует, прогнозирует, моделирует и создает информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем.

Объектами профессиональной деятельности информатика-экономиста являются:

- информационные процессы, которые определяются спецификой предметной области;

- функциональные процессы и базы данных в предметной области, мероприятия по выработке управленческого решения или разработка экспертного заключения, информационные потоки, ресурсы (материальные, информационные и иные нематериальные, денежные и др.) в организациях (органы государственного и муниципального управления, финансовые и экономические учреждения, органы налогообложения, органы правопорядка и социальной защиты, воспитательные и образовательные учреждения, суды, органы юстиции, таможня, образовательные и воспитательные учреждения, информационные центры, архивы, фонды и библиотеки, органы государственной статистики, органы управления на предприятиях различных организационно-правовых форм);

- новые направления деятельности в области применения, которые требуют внедрения компьютерного оборудования, локальных вычислительных сетей и (или) средств выхода в глобальные информационные сети для осуществления сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, необходимой для обеспечения функциональных процессов;

- профессионально-ориентированные информационные системы, в том числе информационные системы в административном управлении, в банковском деле, в страховом деле, в налогообложении, в бухгалтерском учете и аудите, информационные системы фондового рынка, информационные системы в антикризисном управлении, в таможенном деле, в оценочной деятельности, в маркетинге и рекламе.

Выполнение и защита дипломных проектов

В соответствии с требованиями «положения об итоговой аттестации выпускников вузов российской федерации»[1], каждый студент по завершении профессиональной образовательной программы выполняет выпускную квалификационную работу в форме дипломного проекта (дипломной работы).

Дипломный проект рассматривается как конечный результат профессиональной подготовки по специальности и выполняется на последнем году обучения. Он должен представлять собой самостоятельно выполненное и законченное исследование по избранной проблеме, содержащее постановку и исследование теоретической или практической проблемы, обоснование ее актуальности на основе изучения научной и учебной литературы и обобщения опыта и практики разработки, внедрения и сопровождения информационных систем и методов анализа и обработки информации, иметь теоретическое и практическое значение. Дипломный проект должен дать экзаменационной комиссии полное представление о профессиональной подготовке выпускника, его соответствии профилю специальности и присваиваемому уровню квалификации.

В дипломном проекте по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» проявляются уровень фундаментальной и специальной подготовки студента, полученные навыки по самостоятельному решению актуальных практических задач по разработке, внедрению и сопровождению информационных и экономико-математических моделей и технологий в областях специализации выпускника. Объект дипломного проектирования выбирается, как правило, по месту прохождения преддипломной практики. Общий уровень подготовки студента оценивается в процессе защиты дипломного проекта перед государственной аттестационной комиссией.

Требования к выпускной квалификационной работе информатика-экономиста сформулированы в п. 7.2 государственного образовательного стандарта[2]. Выпускная квалификационная работа информатика (с квалификацией по областям) представляет собой законченную разработку (дипломный проект) в профессиональной области, в которой:

- сформулирована актуальность разработки и место решаемой задачи информационного обеспечения в предметной области;

- проанализирована информация, полученная из литературных источников, а также с помощью глобальных сетей, по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

- определены и конкретно описаны выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориенти­рованной информационной системы);

- проанализированы пути, способы решения поставленной задачи, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

Дипломник должен обладать следующими знаниями:

- системный анализ;

- математическое, функциональное и имитационное моделирование;

- моделирование данных,

- моделирование программных систем;

- теория проектирования информационных систем, включая базы данных;

- теория алгоритмов;

- интеллектуальные системы;

- теория разработки и стандартизации программных систем;

- анализ хозяйственной деятельности предприятия;

- бухгалтерский учет;

- менеджмент, маркетинг;

- налогообложение.

Дипломник должен обладать следующими навыками:

- исследование, анализ и моделирование предметной области;

- моделирование проектируемой информационной системы;

- реализация информационной системы на одном из языков высокого уровня (С++, Delphi, C#, Java и др.);

- реализация предметно-ориентированной информационной системы на платформе 1С: Предприятие 7.7 и 1С: Предприятие 8.0;

- реализация СУБД на основе одного из инструментов: FoxPro, Oracle, MS SQL Server, MySQL и др.;

- расчет экономической эффективности проекта;

- формирование проводок и операций бухгалтерского учета;

- составление бухгалтерских отчетов;

- оценка хозяйственной деятельности предприятия.

График дипломного проектирования

Основные этапы и выполняемые работы дипломного проектирования привязаны к графику учебного процесса и приведены в таблице 1.


Таблица 1

График дипломного проектирования

Период учебного процесса

Кол-во недель

Ориентировочные сроки

Выполняемые работы

учебный
семестр
8 недель Ноябрь-декабрь выбор и согласование с руководителем темы дипломного проекта
зачетная
неделя
1 неделя Декабрь подача заявления на выпускающую кафедру о закреплении за дипломником темы и руководителя
каникулы 1 неделя Декабрь-Январь выход приказов о: темах дипломных проектов, местах прохождения преддипломной практики
сессия 3 недели Январь

каникулы 1 неделя Январь

преддипломная практика 6 недель Февраль-Март сбор фактического материала по теме диплома; обзор состояния вопроса и анализ предметной области; составление плана работы
государственный
экзамен
2 недели Март

дипломное
проектирование
2 недели Апрель-Май систематизация материала; описание бизнес-процессов, формулировка постановки задачи, подготовка обзора состояния вопроса
2 недели решение задач экономического раздела дипломного проекта
6 недель проектирование и разработка предметно-ориентированной информационной системы
2 недели оформление проекта
Защита 2 недели Июнь защита проекта перед Государственной
аттестационной комиссией

Выбор и утверждение темы дипломного проекта

В соответствии с уставом УлГТУ, студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы дипломного проекта. При выборе темы каждый студент оформляет заявление на имя заведующего кафедрой о прохождении преддипломной практики и написании дипломного проекта под руководством конкретного преподавателя (приложение 1).