Смекни!
smekni.com

С. А. Савин Денежно-кредитная политика: стратегия и тактика (стр. 1 из 51)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. А. Савин

Денежно-кредитная политика: стратегия и тактика

Красноярск

2004

УДК 336.76 + 336.77

ББК 65.9(2)262.2

С13

Савин С.А.

С 13 Денежно-кредитная политика: Учеб. пособие / Красноярский филиал МЭСИ. Красноярск, 2004.

В работе затрагивается широкий круг вопросов, относящихся к теоретическим основам денежно-кредитного регулирования экономики: выяснение теоретических принципов, раскрытие внутренних механизмов, определение стратегии и тактики денежно-кредитной политики, а также ее институциональной основы.

Практическая сторона исследования посвящена рассмотрению законодательной базы РФ по проведению денежно-кредитной политики, а также эволюции осуществления денежной политики в России с начала века до наших дней.

Особо необходимо отметить проведенный анализ осуществления денежной политики в регионе на примере Красноярского края. Авторы затронули ряд проблем, с которыми сталкивается экономика региона при осуществлении Центральным банком конъюнктурной денежно-кредитной политики. Также намечены возможные пути их решения с помощью реализации некоторых рычагов структурной политики.

Для работников банков, других кредитных учреждений, студентов и преподавателей экономических специальностей.

ISBN5-7638-0175-Х Ó С.А. Савин, 2004


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Денежно-кредитная политика - один из методов

макроэкономического регулирования экономики 6

1.1. Содержание и значение денежно-кредитной политики 6

1.2. Теоретические основы денежно-кредитной политики 10

1.3. Тактика и стратегия проведения денежно-кредитной политики 21

1.3.1. Обоснование стратегических целей и постановка задачи 21

1.3.2. Выбор индикаторов 26

1.3.3. Условия применения и воздействия 31

1.3.4. Выбор инструментария: классификация методов 31

Глава 2. Банковская система как институциональная основа

денежно-кредитной политики 37

2.1. Центральный банк - проводник денежно-кредитной политики

государства 37

2.1.1. Функции и роль центрального банка 37

2.1.2. Независимость центрального банка как фактор эффективного

проведения денежно-кредитной политики 43

2.2. Место коммерческих банков в процессе денежно-кредитного

регулирования экономики 52

2.3. Нормативная база денежно-кредитной политики в России 54

Глава 3. Механизм реализации денежно-кредитной политики 67

3.1. Регулирование официальной учетной ставки 67

3.2. Ломбардная политика 70

3.3. Политика минимальных резервов 71

3.4. Политика открытого рынка 77

3.5. Депозитная политика 80

3.6. Валютная политика 82

3.7. Меры административного воздействия 90

Глава 4. Эволюция денежно-кредитной политики в России и ее

воздействие на экономику 94

4.1. Денежно-кредитное регулирование в условиях планово-

распределительной экономики СССР 94

4.2. Особенности реализации денежно-кредитной политики в России

при переходе к рынку 102

4.2.1. Начальный этап реформирования денежно-кредитной системы

и становление механизма денежно-кредитного регулирования

экономики 102

4.2.2. Дальнейшее развитие системы денежно-кредитного

регулирования экономики 107

4.2.3. Денежно-кредитная политика на современном этапе:

проблемы и противоречия 119

4.3. Условия проведения и цели денежно-кредитной политики

на 1999 г. 130

Глава 5. Особенности денежно-кредитной политики в регионе 135

Заключение 145

Список литературы 146

Приложения 148

ВВЕДЕНИЕ

Денежно-кредитная политика, наряду с фискальной, является основным инструментом осуществления экономической политики государства.

Российская денежно-кредитная политика имеет небольшой период своего становления и груз предшествующего ей директивного планирования с четко действующими механизмами его реализации в лице системы Госбанка СССР. Для плановой административно-командной экономики характерно преобладание административных методов управления, когда основные направления денежно-кредитной политики центрального банка непосредственно диктуются как обязательные для исполнения всеми существующими банковскими учреждениями.

Экономические методы в наибольшей степени присущи экономике рыночного типа, где развитие процессов саморегуляции на микроуровне предполагает проведение самостоятельной денежно-кредитной политики каждым кредитным учреждением второго уровня, эффективность и результаты которой определяют как его статус, так и дальнейшую роль в банковской системе и стимулируют конкуренцию. Сложности ее становления связаны с неразвитостью институциональных структур и сферы финансово-денежных отношений в целом, но они, прежде всего обусловлены глубочайшим денежным кризисом, который развивался и развивается на фоне стихийных преобразований экономики и политических потрясений в России. Кроме того, традиционная соподчиненность денежно-кредитного механизма общегосударственным установкам экономического курса сохраняется и идет вразрез с объективными требованиями реального хода экономических процессов и денежного обращения в целом.

В банковском законодательстве нашей страны юридически был закреплен переход от чисто административных методов к использованию экономических методов регулирования денежного обращения и кредитной эмиссии, уровня банковских процентных ставок. Были изменены принципы взаимоотношений Центрального банка РФ с коммерческими банками: Банк России не имеет права вмешиваться в текущую деятельность коммерческих банков; его регулирующие и контрольные функции ограничиваются пределами действия соответствующих законов и направлены на поддержание стабильности денежно-кредитной системы, защиту интересов банковских кредиторов и вкладчиков. Это, несомненно, создало предпосылки для формирования совершенно иных форм взаимодействия регулирующего органа в лице Банка России и низовых кредитных учреждений.

С другой стороны, ускоренный перевод российской экономики на рыночный режим функционирования и радикальные изменения системы экономических отношений придали денежно-кредитной политике ориентиры, нереальные с точки зрения финансового положения экономики и потребности экономических субъектов в кредитных ресурсах.

Анализ экономических реформ показал, что денежно-кредитная политика так и не обрела своего лица, а главное, не проявила присущих ей активных начал относительно рыночных преобразований и подъема российской экономики. Подчиненность денежной политики одной цели - ограничению денежной эмиссии и на этой основе совокупного платежеспособного спроса, не только сузила диапазон действия и сферу влияния на развитие экономики, но и породила инфляционный синдром «жесткой финансово-денежной политики». Усиливающаяся под ее влиянием структурная разбалансированность экономики и ускоренная либерализация экономических отношений, не способствующая становлению субъектов реального рынка, явились, наряду с другими, определяющими факторами разразившегося экономического кризиса августа 1998 г. В результате за январь - сентябрь 1998 г. произошло снижение объема валового внутреннего продукта (ВВП) на 3% (тогда как в соответствующем периоде прошлого года отмечался рост ВВП на 0,2%), сокращение инвестиций в основной капитал составило к концу года 8 - 10%, инфляция за десять месяцев составила 56,4%, или 4,6% в среднемесячном исчислении (год назад аналогичный показатель был равен 0,9%), потребительские цены в целом за год возросли на 70 - 80% (декабрь 1998 г. к декабрю 1997 г.), дефицит федерального бюджета составил 56,433 млрд руб. или 3% к ВВП [23].

В сложившихся условиях особую актуальность приобретает исследование основ денежно-кредитной политики: механизм действия этого инструмента государственного регулирования экономики, условия воздействия, результаты его применения, а также потенциальные возможности в стабилизации экономики.

Особый интерес представляет рассмотрение воздействия денежно-кредитной политики на экономику региона, тем более, что вопросы структурной политики в рамках денежно-кредитной политики не нашли должного отражения в экономической литературе.

Глава 1. Денежно-кредитная политика - один из методов макроэкономического регулирования экономики

1.1. Содержание и значение денежно-кредитной политики

"Политика" - это то, что относится к государству, "государственные дела", государственная деятельность. Мировая история показывает, что сколь бы ни были распространены методы рыночной саморегуляции, какой бы ни была доля частного сектора в экономике, государство выступает не второстепенным, а ключевым фактором социально-экономической динамики.

В различные времена участие государства в экономической жизни общества проявлялось по-своему, было в различной мере прямым либо косвенным. Оно стало абсолютно необходимым после того, как сложилось территориальное разделение мира, образовалась устойчивая мировая структура самостоятельных государств. Усиление на определенном этапе неоклассических подходов в управлении с ориентацией на саморегулирующие начала рынка совсем не означало принижение роли государства в экономических процессах. Просто государственное регулирование становится более тонким, квалифицированным.

Существуют объективные стабильные причины, которые воспроизводят необходимость включения государства в экономическое регулирование. Назовём некоторые из них.

Невозможность успешной экономики вне определенности ее территориального пространства. Интересы предпринимателей, домохозяйств, любых субъектов экономических отношений реализуются в итоге через конечное потребление, а оно привязывается к социальной среде, имеющей территориальную организацию. Определенность и целостность территориального пространства хозяйствования обеспечиваются именно государством. Весьма весомы в современных условиях и его функции по отладке международных связей хозяйственной системы страны, защите положения ее субъектов на мировом рынке.