Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке курсовой работы по дисциплинам специализации «Социальная психология» специальности «Психология» (стр. 2 из 4)

Различают также теоретическую и практическую значимость исследования. Например, можно указать, что полученные результаты вносят вклад в представления о закономерностях выбора профессии подростками и будут полезны в работе школьного психолога при изучении проблемы профессионального самоопределения.

В качестве объекта исследования обычно выступает фрагмент психологической реальности, на который направлен исследовательский интерес студента. Это может быть молодежная субкультура, игровая деятельность детей, управленческая деятельность, психологический климат малой группы и т.д.

Предмет исследования – это элемент или аспект объекта, который изучается в работе. Например, в качестве предмета психологического исследования может выступать влияние подростковой субкультуры на агрессивность школьников, конфликтные отношения в игровой деятельности детей, психологическая компетентность руководителя, особенности психологического климата в группах разного уровня развития. Иными словами, предметом исследования могут быть психологические особенности, процессы, виды поведения, характеристики явлений, взаимосвязи и взаимовлияния между ними и т.д.

Цель исследования может заключаться в описании психологического феномена, выявлении различных взаимосвязей и их характера, изучении возрастной динамики психических процессов, создании классификации, методики и т.д.

В курсовой работе желательно сформулировать задачи исследования. Если курсовая работа включает экспериментальную часть (пилотажное исследование), постановка задач обязательна. Они помогают структурировать исследование. Их не следует путать с этапами выполнения (анализ литературы, проведение эксперимента, обработка и интерпретация эмпирических данных, формулирование выводов) курсовой работы. Задачи должны показывать, для чего выполняется тот или иной шаг, и как это способствует достижению общей цели работы.

Гипотеза формулируется как логически обоснованное предположение о существовании и характере связи между явлениями, о причинах, динамике развития и закономерностях протекания процессов. Гипотеза не может быть очевидным утверждением. Она должна содержать некоторые научные предположения об изучаемом явлении и быть краткой, конкретной, проверяемой, и не содержать оценочных суждений. Например, в качестве гипотезы может выступать предположение о повышении агрессивности подростка под влиянием ценностей субкультуры несовершеннолетних правонарушителей; о наличии возрастной динамики в предъявлении причин конфликтного взаимодействия в игровой деятельности детей; о том, что психологическая компетентность руководителя – необходимое условие повышения его статуса; о закономерностях повышения уровня благополучия взаимоотношений в группе в процессе ее развития.

Если в рамках курсовой работы проводится эмпирическое исследование, то целесообразно представить ее основную часть двумя главами: теоретической и эмпирической.

Глава 1 (теоретическая) – это обзор научной литературы, непосредственно связанной с избранной темой. Обзор проводится логически, от общего к частному, где необходимо ответить на вопросы: в чем смысл исследуемой темы? каковы исторические этапы ее рассмотрения? как сталкивались различные точки зрения? и т.д. Здесь и далее необходимо делать сноски на источники использованной литературы. В Приложении 5 даются правила оформления цитат.

Главным итогом теоретической главы является обоснование гипотезы исследования и выводы по поводу проанализированных источников. В обзоре литературы должна быть представлена авторская позиция на изучаемый феномен. Глава заканчивается выводами.

Глава 2 (эмпирическая) – это отчет о проведении эмпирической (если таковая предусмотрена) части работы, который содержит программу эмпирического исследования, результаты и их обсуждение.

В программе эмпирического исследования должно содержаться описание исследования или эксперимента и базы, на которой оно проводилось. Необходимо изложить методы исследования, указать их адекватность поставленной цели и задачам. Должны быть рассмотрены этапы и процедуры исследования, а также способы обработки первичных данных (включая методы статистического анализа). Программу следует изложить настолько подробно, чтобы по ней можно было повторить исследование.

Результаты и их обсуждение – это описание полученных данных с необходимыми итоговыми (обобщающими) таблицами, графиками и диаграммами, а также интерпретация этих данных. Процесс интерпретации – это наполнение смыслами числовых данных, с точки зрения теории, в контексте поставленной цели исследования. Если исследование содержит объемный первичный материал, а также таблицы промежуточных вычислений, они помещаются в «Приложение» в конце курсовой работы.

Выводы содержат обобщение выполненной работы, отражают связь ее результатов с теоретическими положениями и результатами аналогичных исследований. Из выводов должно быть ясно, что цель исследовательской работы достигнута, гипотеза подтверждена (или опровергнута – что вполне допустимо в эмпирической работе). Пункты выводов должны примерно соответствовать задачам исследования.

Заключение – это общая оценка проделанной работы. Здесь можно наметить пути и цели развития проведенного исследования. Если курсовая работа, кроме теоретического значения, имеет серьезный практический выход, в заключении могут быть изложены практические рекомендации. В случае, когда они имеют развернутый и структурный характер, рекомендации могут быть представлены в виде самостоятельного раздела курсовой работы.

Библиография. Поиск необходимой научной литературы является важнейшей частью выработки навыков самостоятельной научной работы студента и базовой основой любого научного исследования. Для этого требуется умение поиска информации по темам, ключевым словам и фамилиям авторов в библиотеке своего вуза, в городских библиотеках (в приложении 4 дан перечень основных библиотек г. Москвы), на прилавках специализированных отделов книжных магазинов. Кроме того, как правило, сайтах информационной системы Интернет можно найти новые, только что изданные книги, статьи (и не только на русском языке).

Эффективным способом поиска необходимой литературы по теме является анализ библиографии в диссертационных исследованиях. Для поиска литературы по теме можно использовать рефераты из Интернета.

Просматривая выбранную книгу, статью, автореферат диссертации, нужно обращать внимание, на какие источники ссылается автор: возможно, их тоже стоит проанализировать. Прежде чем приступить к непосредственной работе над источниками, необходимо проконсультироваться по поводу их выбора со своим научным руководителем.

Список использованной литературы должен быть выстроен в алфавитном порядке.

Приложения. Здесь приводятся материалы, не включенные автором в тексты глав и параграфов. Это могут быть рисунки и графики, таблицы, образцы методик (примеры формулируемых заданий, примеры стимульного материала и пр.) Приложения структурируют, указывая их номер (Приложение 1, Приложение 2 и т.д.; все рисунки, таблицы, графики имеют сквозную нумерацию – то есть, если в тексте размещены ранее рисунки, то нумерация рисунков в приложениях не является новой, а продолжает прежнюю).

Все рисунки и таблицы обязательно имеют название, отражающее их содержание и смысл. Название располагается под рисунком (таблицей) либо по центру страницы, либо смещается вправо. Перед названием и выше, но под рисунком (таблицей) приводится надпись с их сквозной нумерацией – Рисунок 24, Таблица 12 (см. далее).

3. Оформление курсовой работы

Если преподаватель не предъявил индивидуальных требований, то объем курсовой работы обычно составляет не менее 30 печатных страниц без учета приложений (формат бумаги А4, кегль 14, межстрочный интервал 1,5. Поля: слева – 3см, справа, сверху, снизу – 2 см).

Текст печатается с абзацами (отступ – 1,27 см). Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста сверху и снизу пробелом в два интервала.

Первый лист курсовой работы – титульный. Он оформляется по той же схеме, что и другие работы, выполняющиеся в МПСИ, такие как: рефераты, контрольные работы и пр. (см. Приложение 1).

Правила оформления и размещения заголовков

В заголовках не допускаются переносы слов.

В конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовок и начало текста не должны оказаться на разных страницах.

Все структурные части курсовой работы, а также разделы, имеющие подразделы, располагают с новой страницы.

Правила цитирования и оформления цитат даны в Приложении 5.

4. Этапы выполнения и оценка курсовой работы

Работа выполняется в строгом соответствии со сроками, установленными учебным планом факультета психологии. Распределение студентов, руководство преподавателями выполнением курсовых работ утверждается администрацией факультета и оформляется специальным приказом по институту.

Тема курсовой работы и этапы ее выполнения обговариваются с руководителем. Темы курсовой работы утверждает кафедра социальной психологии. Руководитель контролирует выполнение намеченных этапов, а студент отчитывается о результатах проделанной работы на каждом из этапов.

Курсовая работа оценивается научным руководителем. Оценка сообщается студенту и комментируется в индивидуальной беседе. Возможна также организация публичной защиты курсовых работ группы студентов, которые представляют свои работы и участвуют в обсуждении других работ.