Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации и указания к курсовой работе по дисциплине Зарубежная археология для студентов специальности 050208 Археология и этнология Павлодар (стр. 2 из 3)

Организация выполнения курсовых работ

Тематика курсовой работы для студентов включает широкий спектр проблемных вопросов по данной дисциплине. После выбора темы исследования, назначения руководителя курсовой работы студент приступает к работе.

В обязанности научного руководителя входит:

1. содействие в формировании темы: выборе объекта исследования, необходимой литературы и составления плана работы;

2. поэтапная проверка степени готовности основных разделов и вопросов темы;

3. умелое направление студента на устранение недостатков в работе и обеспечение сдачи готовой работы за 1-2 дня до ее защиты.

Категории качества курсовой работы могут быть сведены к следующим параметрам:

1. актуальность проблемы;

2. состояние изученности и разработанности данной проблемы;

3. степень охвата теоретических вопросов, качество анализа;

4. степень обоснованности выводов автора;

5. соответствие требованиям, предъявленным к курсовым работам.

Курсовая работа, отзыв научного руководителя предъявляются в установленный срок, и тем самым обеспечивается допуск к защите работы.

Защита курсовой работы производится в соответствии с установленным расписанием. Сам процесс защиты курсовой работы представляет собой следующую процедуру:

1. объявляется защита курсовой работы;

2. доклад (до 10 мин.) студента об основных положениях работы (актуальность, цель, задачи, вывод). При необходимости основные положения могут быть таблицами, слайдами, картами, репродукциями, выдержками из документов и т.д.;

3. студент отвечает на вопросы по основным положениям курсовой работы;

4. предоставляется характеристика-отзыв научного руководителя о курсовой работе;

5. определяется окончательная оценка.

В том случае, если студент не представил курсовую работу и, следовательно, не выполнил учебный план, или курсовая работа не была зачтена, студент не допускается к экзаменам.

Основные требования, предъявляемые

к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена на стандартных листах. Объем курсовой работы составляет 25 страниц машинописного текста, через два интервала с полями следующих размеров: левое – 25 мм., правое – 15 мм., верхнее – 20 мм., нижнее – 25 мм.

В курсовой работе используется сквозная нумерация всех страниц, включая титульный лист и оглавление. Список литературы, а также приложения в указанный объем не входят. Заголовки в работе располагаются в середине строк и отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами. Точки в конце заголовков не проставляются и подчеркивания не допускаются. Наименования глав пишутся заглавными буквами, параграфов – прописными. Абзацы выделяются с новой строки и равняются 5-ти знакам.

Необходимо отметить, что на титульном листе, в оглавлении и на первой странице нумерация не производится.

Каждый раздел работы начинается с новой страницы. Главы и содержащиеся в ней параграфы имеют названия. Текстовый материал иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами, картами и т.д. Если в тексте приводятся цитаты или цифровая информация, необходима ссылка на источник заимствования материала.

Список литературы составляется в алфавитном порядке по фамилии авторов или названиям работ (имеющих более 3-х авторов).

Приводятся название работы, сведения об издании, место издания, объем. Библиографическое описание книги или научной работы, имеющей более 3-х авторов, начинается с заглавия.

Библиография

Порядок оформления библиографии:

a. номер библиографической ссылки;

b. фамилия автора, имя, отчество (сокращенно);

c. заглавие книги (должно быть точной копией заглавия на титульном листе и тексту, и по форме написания;

d. подзаголовочные данные (название статьи, том);

e. выходные сведения, место издания ( допускается только сокращение Москва-Ленинград, при двух местах издания в описании указывается М-Л), название издательства, год издания (буква «г» опускается), номер (если это журнал), страницы.

Список литературы

В конце курсовой работы дается список использованной литературы. Порядок его оформления указан выше.

Порядок защиты курсовых работ

Для защиты курсовой работы студент должен подготовить доклад до 10 минут, в котором необходимо отразить актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования, краткий анализ предмета изучения. Он должен осветить основные проблемы, сформулировать выводы, показать знание фактического материала. На защиту может выноситься иллюстрированный материал (плакаты, слайды, карты), наглядно демонстрирующий результаты курсовой работы.

Основными критериями оценки содержания и защиты курсовой работы являются:

1. соответствие ее предъявляемым требованиям по структуре, логике изложения и оформления);

2. творческий подход к изучению проблемы, навыки научно-исследовательской и практической работы;

3. способность студента к логическому мышлению, анализу, а также умение работы с литературой;

4. уровень знаний студента, умение четко излагать свое мысли и аргументированно отвечать на заданные вопросы.

Вывод: Выполнение курсовых работ дает студентам необходимо навыки научно-исследовательской работы, содействует приобретению или педагогического или лекторского мастерства, способствует формированию высококвалифицированных специалистов-историков.

Бюджет времени.

Бюджет времени к самостоятельной работе обучающихся состоит в зависимости от количества часов по СРС, в соответствии рабочей программы:

- 20% проработка лекций, 30% - подготовка к практическим занятиям, 25% подготовка, выполнение и защита курсовой работы, 15% - подготовка к СРСП, 10% - подготовка к рубежному контролю.

Курсовая работа предназначена для закрепления знаний и умений по дисциплине и развития навыков самостоятельной работы обучающихся

Табл.: распределение бюджета времени по КР

Номер и содержание раздела

курсовой работы

Время, необходимое на выполнение, час

1Подбор литературы к теме курсовой работы 4
2 Проработка плана курсовой работы 3
3 Основная часть 14
4 Введение 4
5 Заключение 2,5
6 Оформление и защита 2,5
Итого: 30

Требования к содержанию и оформлению

Общие положения

1. Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие, в основном сплошной текст (рефераты, отчёты, пояснительные записки и т.п.), разбитый на графы (спецификация, ведомости, таблицы и т.п.).

2. Текстовые документы выполняются на одной стороне листа бумаги формата А4 (210х297 м.м.) ГОСТ 2.301, допускается, при необходимости, при выполнении таблиц и иллюстраций использование листа формата А3 (297х420 м.м.).

3. Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих способов:

- рукописным – с высотой букв и цифр не менее 2,5 м.м. Цифры и буквы необходимо писать чётко тушью, чернилами или шариковой ручкой, одним цветом (синим, фиолетовым, чёрным) на всём протяжении документа. Применение паст, чернил, туши других цветов, и подчёркивание не допускается;

- машинным способом с применением печатающих и графических устройств ЭВМ. Шрифт – Times New Roman, обычный, кегль 14 пунктов, межстрочный интервал – одинарный.

4. Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует чёрными чернилами, пастой или тушью.

5. Текст должен иметь поля по всем четырем сторонам листа. Размер левого поля – 25 мм, правого – 10 мм, размеры верхнего и нижнего полей – 15мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм рукописного текста или пяти знакам (1,25 см) машинного текста. Абзацный отступ в пределах текста должен быть одинаковым.

Расстояния между основаниями строк текста, написанного от руки, должно быть не менее 10 мм.

Пример выполнения текстового документа приведён в приложении А.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинным способом или чёрными чернилами, пастой, тушью рукописным способом. Допускается не более пяти исправлений на одну страницу.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удалённого текста (графики) не допускаются.

6. Структура документа:

- титульный лист (приложения В-М);

- задание (исходные данные и пр.);

- содержание;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованных источников;

- приложения (в случае необходимости).

Требования к оформлению титульного листа

1. Титульный лист является первым листом документа.

2. Титульный лист выполняется на листах формата А4 по форме, в соответствии с приложение А:

- поле 1 – наименование Министерства, в систему которого входит вуз (Министерство образования и науки Республики Казахстан);

- поле 2 – наименование вуза (Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова);

- поле 3 – полное наименование кафедры, на которой (или по заданию которой) разработан документ;

- поле 4 – в левой части – гриф согласования, в правой части – гриф утверждения (заполняется при необходимости);