Смекни!
smekni.com

Международно-правовая ответственность государств (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский Университет Международных отношений и Мировых языков им. Абылай хана

Факультет: Международных отношений

Кафедра: Международного права

Предмет: Международное Публичное Право

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ

Выполнила: Жиендинова Саида

Специальность: МП

Группа: 323

Проверила: Маханова К.А.

Алматы, 2009

План

Ведение. 3

1. Понятие международно-правовой ответственности. 5

2. Субъекты международной ответственности. 8

3. Основания международно-правовой ответственности государств. 9

4. Классификация международных правонарушений государств. 12

5. Виды и формы международной ответственности. 16

6. Обстоятельства, исключающие ответственность государств. 22

7. Ответственность государства в связи с деянием другого государства 26

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 31

Ведение

Конец ХХ столетия поставил множество проблем перед всем человечеством. Вооруженные конфликты, этнические чистки и террористические акты предопределили целостность и взаимозависимость мира.

Нарушения гуманитарного права и увеличение числа вооруженных конфликтов вынудили мировое сообщество принимать меры для обеспечения более строгого соблюдения норм этого права, создавать органы, привлекающие к ответственности, вводить санкции для пресечения нарушений.

Проблема международной ответственности стала актуальной в современных условиях. Международной ответственность является фактором международной безопасности и стабильности в мире.

В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.

История международных отношений свидетельствует о его постоянном практическом применении и совершенствовании. Однако, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений.

Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях ООН и других международных организаций.

Международно-правовая ответственность - один из древнейших институтов международного права, является юридической обязанностью субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту или субъектам международного права в результате нарушения международно-правовой нормы, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не составляющих нарушения международно-правовой нормы, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором.

Целью данной работы является раскрытие в более широком спектре понятия международно-правовой ответственности, предусмотренной для субъектов международного права, а в частности государств.

1. Понятие международно-правовой ответственности

Одним из способов обеспечения международного правопорядка является использование института ответственности. Соблюдение норм внутреннего законодательства обеспечивается соответствующей национальной системой юридических норм, использование аппарата принуждения. В международных отношениях не существует централизованного надгосударственного аппарата принуждения. Международно-правовая ответственность не является отдельным принципом или правовой нормой, а представляет собой правовой институт, известный международному публичному и международному частному праву. Наличие этого института присуще для всех без исключения отраслей международного публичного права.

По мнению большинства ученых-международников, возникновение института ответственности совпадает с историей развития международного права. В первом, дошедшем до наших дней, письменном двустороннем договоре 1296 года до нашей эры между египетским фараоном и хеттским царем предусматривались своеобразные санкции за его нарушение: "Да сгинут дом, земля и рабы того, кто нарушит сии слова". Более того, моральная ответственность – утрата доверия, доброго имени – считались намного серьезнее материальных лишений.

Важность и значение института ответственности непосредственно связывались с функционированием международного права, с укреплением международного мира и правопорядка. Долгое время в доктрине международного права ответственность относили к свойству государства. Но ответственность не является таковой, так как государство, добросовестно выполняющее обязательства, не причиняющее вреда другим субъектам права, не подвергается ответственности. Точнее обозначить ответственность как одно их свойств международных отношений. Соответственно, наличие такого свойства международных отношений является одним из способов поддержания порядка в международном сообществе.

История международных отношений свидетельствует о постоянном практическом применении и совершенствовании института ответственности. Однако, как это ни парадоксально, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы, и поэтому он основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений. Этим же объясняется изобилие теоретических исследований института международно-правовой ответственности. В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-правовое деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность.

Ответственность в международном праве – это те юридические последствия, которые наступают для субъекта международного права, в случае нарушения им международно-правового обязательства. При этом необходимо отметить, что ответственность наступает только в том случае, если не имеется оснований, освобождающих от ответственности.

Международные правонарушения с середины ХХ века подразделяются на международные деликты и международные преступления. К последним относятся особо опасные деликты, которые нарушают основополагающие принципы и нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для всего международного сообщества. Международными преступлениями считаются акты агрессии, насильственное установление или сохранение колониального господства, геноцид, апартеид.

Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях ООН и других международных организаций.

Статьи 39, 41 и 42 Устава ООН устанавливают процедуры реализации ответственности за совершение международных преступлений против международного мира и безопасности.

С 1972 года действует Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Участники Конвенции обязались возмещать ущерб, причиненный космическим объектом на поверхности Земли, воздушному судну в полете и космическому объекту другого субъекта международного права.

Также провозглашается международная ответственность за нарушение ряда международных договоров, среди которых необходимо отметить Международную Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 года и Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года.

Занимают вопросы в международном праве ответственности физических лиц, выступающих от имени государства и совершающие действия, которые квалифицируются как военные преступления и преступления против человечности.

Генеральная Ассамблея ООН устанавливает, что агрессивная война является преступлением против мира, а агрессия влечет за собой международную ответственность.

Институт ответственности базируется на некоторых принципах, являющихся основополагающими во всех без исключения отраслях современного международного права.

1. Государство не может быть освобождено от международно-правовой ответственности путем ссылки на внутреннее законодательство. Этот принцип применим только в международном публичном праве, так как в частном праве международно-правовая ответственность отрицается именно путем ссылок на национальное законодательство. В этом суть коллизионных норм международного частного права.

2. Принцип ответственности государства за издание законов, находящихся в противоречии с общепризнанными нормами международного права, так и ответственность за не издание законов, необходимых для выполнения международно-правовых обязательств субъектов права.

3. Принцип ответственности субъектов международного права за принудительное удержание под своей властью или зависимостью других, за любые проявления насилия.

4. Принцип ответственности перед международным сообществом за подготовку, планирование и совершение актов агрессии.

5. Принцип применения международно-правовых санкций в отношении субъекта права, нарушившего обязательства, а также вменение в обязанность возместить причиненный ущерб.

Характерным для международно-правовой ответственности является:

Ответственность предполагает применение к правонарушителю международно-правовых санкций.

Ответственность наступает за совершение международного правонарушения.

Конечной целью для института ответственности является обеспечение международного правопорядка.

Означает наличие определенных отрицательных последствий для правонарушителя.

Международно-правовая ответственность не является просто обязанностью устранить вред и восстановить международный правопорядок. Ответственность в международном праве – это реализация этой обязанности, действительное возмещение вреда, защита прав потерпевшей стороны.

2. Субъекты международной ответственности

Субъектами международно-правовой ответственности являются только субъекты международного публичного права. Физические и самостоятельные юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой.