Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к курсовой работе по дисциплине «Финансовый менеджмент» (стр. 1 из 4)

международный банковский институт

Утверждены на заседании

кафедры Финансов

«__» _________ 2008 г.

код: 6_4_7+16+P1165

Методические рекомендации

к курсовой работе

по дисциплине

«Финансовый менеджмент»

Санкт-Петербург

2008


Разработчик:

заведующая кафедрой финансов, доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ

Н. Н. Погостинская

Рецензент:

к.э.н., доцент кафедры финансов

С.П.Кочемасова


1. Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с программой дисциплины «Финансовый менеджмент», которая изучается студентами 4 курса.

1.2. Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов в Международном банковском институте. Курсовая работа по дисциплине «Финансовый менеджмент» предусмотрена учебным планом по специальности «Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент».

1.3. Курсовая работа является учебно-исследовательской работой, цель которой заключается в:

- закреплении, углублении и обобщении знаний по финансовому менеджменту;

- овладении количественными методами финансового менеджмента;

- закрепление навыков работы с научной литературой и электронными источниками;

- демонстрация навыков использования современных информационных технологий;

- формировании навыков решения сложных задач в рамках дисциплины;

- формировании навыков публичной защиты результатов проведенного исследования.

1.4. В процессе выполнения курсовой работы студент должен:

- показать умение работать с финансовой отчетностью, нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками информации;

- самостоятельно обобщать, анализировать, моделировать, оценивать влияние факторов, графически иллюстрировать, сравнивать различные точки зрения на исследуемую проблему;

- продемонстрировать навыки самостоятельного обнаружения, формулирования и нахождения путей конструктивного (с разработкой рекомендаций) решения финансовых проблем исследуемого предприятия;

- осуществить оформление курсовой работы в строгом соответствии с правилами, определенными ниже.

1.5. Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно, носит творческий характер, может содержать элементы новизны. Другие обязательные требования к содержанию работы:

- аналитический обзор научной литературы, включая публикации текущего года, статьи в журналах (обязательно!) по утвержденной теме исследования;

- наличие самостоятельно выполненных расчетов (по реальным данным или условных примеров);

- наличие собственных суждений по проблемным вопросам избранной темы;

- логичность и убедительность изложения, наличие иллюстраций (схем, графиков, диаграмм, рисунков);

- наличие электронной презентаций.

Курсовая работа должна содержать разработанные автором обоснованные предложения по совершенствованию управления финансами на предприятии. Обоснование предложений подкрепляется соответствующими расчетами (с указанием экономического эффекта и т. п. от реализации предложений), статистическими данными и другими подобными конкретными доказательствами.

Результаты расчетов следует достаточно полно проиллюстрировать и резюмировать.

1.6. Общее руководство организацией, выполнением и защитой курсовых работ осуществляет преподаватель, читающий лекции по «Финансовому менеджменту». Контроль осуществляет заведующий соответствующей кафедрой. Заведующий кафедрой проводит выборочную проверку содержания, защиты и итоговой оценки курсовых работ.

1.7. Руководство курсовой работой, как правило, осуществляет преподаватель, ведущий практические или семинарские занятия в группе. В обязанности руководителя входит:

- проведение групповых и индивидуальных консультаций по выбору темы, содержанию, методике написания и оформления курсовой работы;

- проверка курсовой работы и обоснование замечаний и рекомендаций по ее доработке;

- организация проведения защиты курсовой работы.

1.8. Тематика курсовых работ разрабатывается и ежегодно обновляется на заседании кафедры финансов, утверждается заведующим кафедрой. Примерный перечень тем курсовых работ приведен в разделе 6.

1.9. Курсовая работа (1-й вариант) сдается на предварительную проверку не позже 20 ноября (20 апреля). Возвращается студенту на доработку не позже 1 декабря (1 мая). Работа сдается на предварительную проверку 1 раз. В случае неудовлетворительной оценки при повторной проверке студент должен выполнить курсовую работу на другую тему (с разрешения деканата, по согласованию с руководителем).

1.7. К защите работа представляется в печатном (оба варианта – исходный и доработанный) и электронном (доработанный вариант) виде, с электронной презентацией, с листом замечаний руководителя (см. Приложение Г) не позже, чем 10 декабря (10 мая).

1.8. За качество представленной к защите работы несет ответственность студент.

2. Организация выполнения курсовой работы

2.1. Выполнение курсовой работы включает сле­дующие основные этапы:

— выбор темы курсовой работы;

— формулировка цели, задач, составление плана курсовой работы и утверждение его руководителем;

— изучение рекомендованной и дополнительной научной литературы, ознакомление с нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме курсовой работы;

— сбор необходимых экономических данных;

— написание работы (обзор литературы, обработка и анализ полученной информации с при­менением современных информационных технологий; формулировка выводов; разработка и обоснование предложений; решение задач и т.п.);

— оформление курсовой работы в соответствии с ус­тановленными требованиями (электронная версия, печать, электронная презентация);

— представление курсовой работы руководителю для проверки (руководитель может принять на проверку рукописный вариант при условии разборчивого почерка);

— устранение полученных замечаний, выполнение рекомендаций, оформление в соответствии с требованиями;

— представление работы на повторную проверку и предварительную оценку;

— публичная защита курсовой работы с использованием электронной презентации.

2.2. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы из списка, утвержденного на кафедре. Студент может предложить свою тему курсовой работы, если она соответствует содержанию дисциплины, предварительно согласовав ее с руководителем. В отдельных случаях допускается выполнение одной курсовой работы несколькими студентами, если тема носит комплексный характер и каждый студент работает над ее определенной частью.

2.3. Список тем предоставляется студентам до 20 сентября (28 февраля). Темы должны быть закреплены за студентами не позже 1 октября (в осеннем семестре) или 8 марта (в весеннем семестре). Студентам, не выбравшим и не зарегистрировавшим темы у руководителя в указанный срок, темы назначаются руководителем. Список закрепленных тем передается в деканат и доводится до студентов через старосту группы. Закрепленные темы, как правило, изменению не подлежат.

2.4. Первичная информация при выполнении курсовой работы собирается студентом, прежде всего, на предприятии, которое выбрано им для исследования. Недостающая нормативно-правовая информация может быть получена путем изучения публикаций соответствующих официальных документов.

Желательно при сборе первичной информации по возможности снимать копии с подлинных документов, а при невозможности – делать выписки с указанием источника информации. Вся собранная первичная информация должна в дальнейшем размещаться в приложении и в тексте (расчетах) курсовой работы на нее должны быть даны ссылки.

При отборе первичной информации следует обращать особое внимание на ее корректность и полноту, поскольку от качества этой информации зависит правильность результата проводимого исследования. При проведении расчетов необходимо учитывать инфляцию.

2.5. Студенты обязаны посещать консультации, предусмотренные в расписании, а также могут (должны) обращаться за индивидуальными консультациями к своему руководителю.

2.6. После выбора темы студент составляет план (содержание) работы, который должен быть согласован с руководителем.

2.7. Структура курсовой работы определяется поставленными целями исследования и, как правило, включает:

- лист замечаний (приложение Г);

- титульный лист (приложение А);

- оглавление (если выделены только главы) или содержание (приложение Б);

- введение;

- основную часть (главы и/или пункты);

- заключение;

- список использованной литературы (приложение В);

- приложение(я).

2.8. Во введении отражаются следующие основные моменты:

— общая характеристика проблемы, которой посвяще­на работа, ее актуальность;

—объект и предмет исследования в курсовой работе;

— цель и поставленные задачи;

—перечисление используемых материалов, исходных данных, приемов и методов исследования;

— характеристика структуры работы.

Введение должно быть кратким (1—2 страницы) и конкретным.

2.9. Основная часть (15-20 страниц) состоит из глав, которые могут быть разделены на пункты. Назва­ния глав и пунктов должны быть четкими, отражать содержание, не повторять в точности названия работы.

Основная часть содержит:

- изложение содержания теоретических аспектов исследуемой проблемы (с обязательными ссылками на различных авторов);

- отражение дискуссионных вопросов (также со ссылками на источники);