Смекни!
smekni.com

«Персональный менеджмент» (стр. 1 из 14)

ВВЕДЕНИЕ

Не может управлять другими тот,

кто не в состоянии управлять

самим собой.

Английская поговорка

Современные условия развития экономики требуют роста интенсивности труда менеджеров низового, среднего и высшего звена. Эффективный труд руководителя – это органический сплав науки и искусства, сочетание мастерства и таланта организатора.

Персональный менеджмент (или самоменеджмент) – это наука о самоорганизации и самоуправлении человека, представляет собой специальную дисциплину, являющуюся составной частью обширного научного направления, целого комплекса наук, связанных с организацией труда и управления. Самоменеджмент направлен на максимальное использование работником собственных возможностей и сознательное управление своим рабочим временем.

Цель изучения дисциплины «Персональный менеджмент» – формирование у студентов целостной системы организации личного труда менеджера.

Задачами изучения учебной программы являются овладение искусством и наукой самоуправления, методами и приемами управления личной карьерой, управления собственным временем, рационализации личного труда руководителя, коммуникации в работе менеджера, личного самоконтроля деятельности, техникой и приемами убеждения, методами и навыками повышения и сохранения своей работоспособности.

Методические рекомендации содержат тесты, ситуационные задачи, задания, вопросы для самоконтроля к практическим занятиям по дисциплине «Персональный менеджмент», данный материал может быть использован студентами и для самостоятельной работы по дисциплине.

Методические рекомендации состоят из 6 основных разделов: Основы персонального менеджмента, Управление личной карьерой, Управление собственным временем, Рабочее место и информационное обеспечение работы менеджера, Коммуникации в работе менеджера, Работоспособность и личный самоконтроль в деятельности менеджера, в которые входят 18 тем.

Представленные в методических рекомендациях тесты и ситуационные задачи призваны осуществить проверку деловых качеств, по которым можно судить о предрасположенности человека поступать определенным образом в тех или иных управленческих ситуациях. Это позволяет осуществлять не только самооценку, но и диагностику качеств обучаемых.

Выполнение заданий по темам дисциплины способствуют закреплению навыков управленческой деятельности.

Вопросы для самоконтроля позволяют самостоятельно определить уровень знаний по теме, подготовиться к итоговому контролю.

Методические рекомендации позволяют закрепить знания в области персонального менеджмента, получить, развить и углубить навыки студентов по самоорганизации, самоуправлению, по организации личного труда менеджера.

Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Персональный менеджмент» предназначены для студентов специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организации» высших учебных заведений, могут быть использованы студентами экономических, технических и др. специальностей.

РАЗДЕЛ 1.

ОСНОВЫ ПЕРСОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Персональный менеджмент – это целенаправленное и последовательное использование практических методов менеджмента в повседневной деятельности для того, чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время и собственные способности, сознательно управлять течением своей жизни, умело преодолевать внешние обстоятельства, как на работе, так и в личной жизни.

Руководитель современного (предпринимательского, лидерского) типа, менеджер – лицо, осуществляющее руководство предприятием или подразделением, направляющее, организующее и регулирующее деятельность подчиненного коллектива для достижения целей организации.

Интегрированная модель качеств менеджера рассматривается как комплекс взаимосвязанных моделей (рис. 1):

I – организационно-управленческая;

II – социально-психологическая;

III – производственная;

IV – модель качеств персонального менеджмента (самоменеджмента).

Рис. 1. Интегрированная система (модель) качеств менеджера

Организационно-управленческая классификация отражает общие управленческие требования к менеджеру (табл. 1).

Таблица 1

Общая (организационно – управленческая) классификация и критерии оценки управленческих качеств руководителя современного (предпринимательского) типа

Ранги качеств

Группы качеств

(первый уровень)

Критерии первого уровня

1

2

3

4

5

6

Профессиональная управленческая компетентность Организаторские качества Деловитость Моральные качества Политическая культура Работоспособность Наличие профессиональных знаний и умений в сфере управления производством и людьми, знание работы по конкретной управленческой деятельности Взаимоотношения с людьми Отношение к делу Отношение к нравственности Отношение к интересам общества, трудового коллектива и личности работника Способность к активной продолжительной творческой деятельности

Основу персонального менеджмента можно образно представить в виде модели требований к качествам менеджера, способного управлять собой. Эта модель складывается из семи блоков.

1 – способность формулировать и реализовывать жизненные цели;

2 – личная организованность;

3 – самодисциплина;

4 – знание техники личной работы;

5 – способность делать себя здоровым;

6 – эмоционально-волевой потенциал;

7 – самоконтроль процессов и результатов.

Тест «Организованный ли вы человек»

После прочтения каждого вопроса выберите вариант ответа. За­тем по ключу, который помещен в конце теста, найдите количест­венные оценки выбранных вариантов ответов. Сложите все оценки и сумму соотнесите с оценками результатов, которые вы найдете после ключа к тесту [2, с. 18].

1. Имеются ли у вас главные цели в жизни, к достижению которых вы стремитесь?

A. У меня есть такие цели.

Б. Разве можно иметь какие-то цели, ведь жизнь так изменчива?

B. У меня есть главные цели, и я подчиняю жизнь их достижению.

Г. Цели у меня есть, но моя деятельность мало способствует их достижению.

2. Составляете ли вы план работы на неделю, используя для этого еженедельник, специальный блокнот и т.д.?

A. Да.

Б. Нет.

B. Не могу сказать ни «да», ни «нет», так как держу главные дела в голове.

Г. Пробовал составлять план, используя для этого еженедель­ник, но потом понял, что мне это ничего не дает.

Д. Составлять планы – это «игра в организованность».

3. «Критикуете» ли вы себя за невыполнение намеченного на неделю, на день?

A. «Критикую» в тех случаях, когда вижу свою вину, лень или неповоротливость.

Б. «Критикую», несмотря ни на какие субъективные и объек­тивные причины.

B. Сейчас и так все критикуют друг друга, зачем же еще «отчи­тывать» самого себя?

Г. Придерживаюсь такого принципа: что удалось сделать се­годня – хорошо, а что не удалось – выполню, может быть, в другой раз.

4. Как вы ведете свою записную книжку с номерами телефонов деловых людей, организаций, знакомых и т.д.?

A. Веду записи телефонов, фамилий, имен произвольно.

Б. Часто меняю записные книжки с записями телефонов, так как нещадно их «эксплуатирую». При переписывании теле­фонов стараюсь все сделать «по науке», однако потом вновь сбиваюсь на произвольную запись.

B. Записи телефонов, фамилий, имен веду «почерком настроения». Считаю, что были бы записаны номер телефона, фамилия, имя, отчество, а на какой странице и как записано, это не имеет особого значения.

Г. Используя общепринятую систему в соответствии с алфави­том, записываю фамилию, имя, отчество, номер телефона, а если нужно, то и дополнительные сведения (адрес, место работы, должность).

5. Вас окружают вещи, которыми вы часто пользуетесь. Каковы ваши принципы расположения вещей?

A. Каждая вещь лежит, где попало.

Б. Придерживаюсь принципа: каждой вещи – свое место.

B. Периодически навожу порядок в расположении вещей, предметов. Затем кладу их куда придется. Спустя какое-то время опять навожу порядок и т.д.

Г. Считаю, что данный вопрос не имеет никакого отношения к самоорганизации.

6. Можете ли вы по истечении дня сказать: где, сколько и по каким причинам вам пришлось напрасно терять время?

A. Могу сказать, но не с точностью 100 %.

Б. Могу сказать только о тех ситуациях, в которых было напрасно потеряно время.

B. Если бы потерянное время обращалось в деньги, тогда бы я считал его.

Г. Не только хорошо представляю: где, сколько и почему было напрасно потеряно время, но и изыскиваю приемы сокра­щения потерь в тех же самых ситуациях.

7. Каковы будут ваши действия, когда на собрании начинается «переливание из пустого в порожнее»?

А. Предлагаю обратить внимание на существо вопроса.

Б. На любом собрании бывает и что-то нужное, и что-то пус­тое. Ничего тут не поделаешь – приходится слушать.

В. Погружаюсь в «небытие».

Г. Начинаю заниматься теми делами, которые взял с собой в расчете на «переливание из пустого в порожнее».