Смекни!
smekni.com

Международно-правовая регламентация положения населения (стр. 2 из 6)

Автоматическая утрата гражданствав отечественной практике встречается лишь в международных согла­шениях и в специальных законодательных актах.

Выход из гражданства — это утрата гражданства на основании решения компетентных органов государства, выносимого по просьбе заинтересованного лица. Данная форма характерна, в частности, для российского зако­нодательства.

Лишение гражданства содержит в себе элемент на­казания. В отличие от выхода из гражданства, оно осуществляется по инициативе государственных орга­нов и, как правило, в отношении лиц, замешанных во враждебной данному государству деятельности.

Лишение гражданства может осуществляться: а) при определенных условиях, предусмотренных общим зако­нодательством (например, в случае натурализации об­манным путем); б) на основании специального акта, касающегося конкретного лица или лиц определенной категории. Российское законодательство возможности лишения гражданства не предусматривает.

Двойное гражданство — наличие у гражданина гражданства двух или более государств. Двойное гражданство у человека может появиться как в силу рождения, так и в порядке волеизъявления в соответствии с на­циональными законами государств.

Статья 62 Конституции РФ предусматривает, что ее гражданин мо­жет иметь гражданство иностранного государства в соответствии с феде­ральным законом или международным договором России. Наличие у российского гражданина гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекаю­щих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотре­но федеральным законом или международным договором России.[5] Во избежание дополнительных трудностей при двойном гражданстве государства нередко договариваются между собой о заключении двусто­ронних соглашений, в которых предусматривают условия, при которых граждане с двойным гражданством лишь в одном государстве (там, где они фактически проживают) несут воинскую службу и платят налоги.

Следует отметить, что большинство государств неохотно идут на то, чтобы их граждане имели двойное гражданство. Например, среди госу­дарств — участников СНГ только Туркменистан в декабре 1993 г. пошел на заключение договора о двойном гражданстве с Российской Федераци­ей. Спустя почти десять лет, в апреле 2003 г., Российская Федерация и Туркменистан решили прекратить действие указанного договора.

Безгражданство — это правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства. Безгражданство может быть абсолют­ным и относительным. Абсолютное безгражданство — безгражданство с мо­мента рождения. Относительное безгражданство — безгражданство, наступившее в результате утраты граж­данства. Безгражданство представляет собой правовую аномалию. Государства борются с ним, стремясь его ограничить.

Лица без гражданства (апатриды) не должны быть бесправными. В принципе их правовое положение опре­деляется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают. Все государства обязаны уважать основные права человека и в соот­ветствии с этим обеспечить для лиц без гражданства соответствующий режим. В каждом государстве он, одна­ко, имеет свои особенности. В России статус лиц без гражданства по существу приравнивается к статусу ино­странцев, за исключением одного момента: иностранное дипломатическое представительство не вправе оказывать им защиту. Как и иностранцы, они не несут воинской обязанности и не обладают избирательными правами, на них распространяются те же профессиональные огра­ничения, что и на иностранцев.

Внутреннее законодательство определяет, какие докумен­ты и факты могут служить доказательством наличия у лица гражданства того или иного государства. Со­гласно закону о гражданстве России, документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.[6] В случае отсутствия документов, подтверждающих гражданство, или сомнений в правильности их выдачи в России установлена административная процедура так называемого выяснения гражданства.

Во многих зарубежных странах, в первую очередь в тех, где нет внутренних паспортов, существует судеб­ная процедура выяснения гражданства.

2. Статус и режим иностранцев

Иностранцы — лица, которые находятся на территории иностранно­го государства, не являясь его гражданами. Каждое государство само­стоятельно решает вопросы относительно въезда иностранцев на терри­торию своего государства и условий пребывания на ней. В международ­ной практике существует визовый институт, суть которого сводится к специальному разрешению для въезда, транзита и выезда с территории принимающего государства. Ряд государств — участников Европейского союза в конце XX в. заключили между собой Шенгенские соглашения, согласно которым граждане этих государств могут практически свобод но, без виз, лишь на основе своих внутренних личных документов въез­жать, передвигаться и выезжать с территории государств — участников Соглашения1[7]. К такой безвизовой системе хотела бы присоединиться и Российская Федерация. Переговоры по этому вопросу ведутся ею уже на протяжении нескольких лет.

Режим иностранцев (правовое положение иностранцев) обычно определяют как совокупность прав и обязанностей ино­странцев на территории данного государства.

Правовой статус иностранцев можно свести к трем видам режимов:

— национальный режим — иностранцы уравниваются в правах с соб­ственными гражданами;

— режим наибольшего благоприятствования — иностранцам предос­тавляются такие же права, как и гражданам любого третьего государства;

— специальный режим — для иностранцев устанавливается особый режим, более жесткий по сравнению с двумя вышеназванными.

Общее для всех трех режимов состоит в том, что каждый из них пре­дусматривает: а) соблюдение иностранцами законов и правил государст­ва пребывания; б) привлечение иностранцев к уголовной, гражданской и административной ответственности за нарушение соответствующих за­конов государства пребывания; в) запрещение занимать определенные должности или заниматься отдельными видами деятельности.

Сложность положения иностранца с точки зрения международного права заключается в том, что он находится как бы в двойном подчинении. Он под­чинен двум началам: территориальному, то есть право­порядку государства пребывания, и одновременно лич­ному, то есть законам государства своего гражданства. Определенные сложности могут возникнуть, если законы государства пребывания и законы государства граждан­ства в чем-то противоречат друг другу. В этом случае имеет место конкуренция указанных начал (конкури­рующая юрисдикция).

Иностранец может пользоваться правами или выпол­нять обязанности, вытекающие из его гражданства (т. е. предусмотренные законодательством государства его гражданства), лишь в той мере, в какой это допуска­ется государством пребывания, не противоречит его су­веренитету и безопасности. С другой стороны, госу­дарство пребывания, устанавливая режим иностранцев, не должно нарушать общепризнанных принципов меж­дународного права и договоров, в которых оно участ­вует.

В Российской Федерации правовой статус иностранцев определен ее Конституцией, Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иными на­циональными нормативными правовыми актами.

Часть 3 ст. 62 Конституции РФ определяет: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кро­ме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».[8]

Основные положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сводятся к следующему.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом (п. 1 ст. 5).

Разрешение на временное проживание может быть выдано ино­странному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (п. 1 ст. 6).

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территори­альный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истече­ния срока действия разрешения на временное проживание. До получе­ния вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Рос­сийской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гра­жданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть про­длен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на житель­ство не ограничено (ст. 8).