Смекни!
smekni.com

Тулин алексей психические расстройства с точки зрения трансоанализа. Москва (стр. 1 из 99)

ТУЛИН АЛЕКСЕЙ

Психические расстройства

С точки зрения

ТРАНСОАНАЛИЗА.

Москва

2009

Содержание.

Введение.

Часть 1 Психические расстройства, общие положения.

Нарушение развития личности.

Нарушение мышления.

Нарушения памяти.

Нарушение внимания.

Нарушение восприятия.

Расстройства эмоций.

Распространенные психические заболевания.

Шизофрения.

Духовный мир человека.

Кризисная личность.

Психодуховный кризис.

Часть 2. Психические расстройства мистической личности.

Основные характеристики мистичности.

Что такое мистический опыт?

Понимание мистического опыта в психологии.

Мистический опыт и психоз.

Психосоматические аспекты мистического опыта.

Мистические переживания.

Виды мистических переживаний.

Мифологема шизофренического и мистического переживания.

Нейропсихологический контекст. Феномен мистического переживания.

Мистическая вера.

Мистическое поведение.

Суеверия.

Магия.

Религиозно –мистическая симптоматика в клинической картине

непрогредидных эндогенных психических расстройств.

Религиозно – мистическая симптоматика в клинической картине

экзогенных психических расстройств.

Дипрессия с мистической фабулой бреда.

Клинические варианты депрессии с мистической фабулой бреда.

Культовая травма.

Тоталитарные культы.

Манипуляции, используемые в тоталитарных культах.

Отношении психиатрии к проблеме тоталитарных культов.

Риск возникновения психологического расстройства в

результате культовой травмы.

Психические расстройства, возникающие в результате

культовой травмы.

Проблема оказание психиатрической помощи адептам

деструктивных культов.

Психологические расстройства, высванные деятельностью

Неокультов.

Часть 3. Мистико – шизофренические болезни.

Основные положения.

Оккультная болезнь.

Шаманская болезнь.

Болезнь контактеров.

Примеры из практики.

Часть 4. Психиатрия и парапсихология.

Основные положения.

Тактильный галлюцитоз.

Явления эйдентизма.

Вещие сны.

Часть 5. Феномен слышания головов.

Воздействия голосов.

Выводы для психиатрии.

Потребности в обсуждении.

Слышание голосов: опыт непациэнтов.

Слышание голосов: непсихиатрические взгляды.

Перерастая психиатрическое попечение.

Контпроль.

Часть 6. Аномальные сновидения.

Основные положения

Изучение сна.

Стадии сна.

Расстройства сна.

Расстройства сна при психических заболеваниях.

Сон и мистика.

Толкование аномальных сновидений.

Литература.

Введение.

Настоящая работа посвящена психическим расстройствам возникающим в результате мистического опыта и мистических переживаний. Говоря о том что такого рода опыт может содействовать возникновению различного рода психическим расстройствам. Этому подтверждению есть огромное количество разных факторов. Примером может быть попадание к некомпетентному целителю, экстрасенсу, магу и т.д. Применение различных духовных практик без специального руководства, попадания в различные секты оккультного характера и т.д. Все это может вызвать различные психические заболевания.

Трансоанализ на данный момент разрабатывает специальный метод «Мистических историй», который поможет людям попавшим под негативное влияние различных лжецелителей, после неудачного применения духовных практик, оккультных сект и т.д. Более подробно об этом методе читайте других моих работах по трансоанализу..

В данной работе мне хочется предостеречь читателя от некомпетентной работы разного рода целителей. В том числе 20% процентов из них по утверждению доктора медицинских наук Елена Карагодина, заведующая кафедрой социальной работы и практической психологии Академии труда и социальных отношений Украины, которая изучала феномен целительства. Я же все же склоняюсь к тому что лучше обращаться к компетентному врачу с медицинским образованием, чем знахарю или целителю. В крайнем случае для того, что бы избежать обмана лучше обращаться к целителю которого долгое время знаешь и уверен, что он не обманет.

В данной книги приведенного достаточно много случаев из практики, которые хорошо иллюстрируют негативные последствия мистического воздействия на человека.

Одна из целей данной книги – это предупредить читателя о возможной опасности в вследствие обращение к знахарю, объяснения к этому думаю излишне, читайте книгу.

Алексей Тулин

18. 05. 2009

Часть1.

Психические расстройства, общие положения.

В трансоанализе важную роль играет патопсихология, которая является неотъемлемой частью диагностики и экспертизы в психиатрических и соматических клиниках.

Патопсихологическое исследование включает в себя следующие компоненты: беседу с пациентом; тестирование; изучение истории болезни; наблюдение за поведением во время тестирования; анализ полученных результатов и оформление заключения. В основном исследуются нарушения развития личности и нарушения психических процессов: расстройства восприятия, внимания, памяти, мышления и умственной работоспособности.

Нарушения развития личности

Для исследования нарушений личности психологу необходимо четко представлять, что нужно исследовать в конкретном случае: мотивы, установки, интересы, ценности, конфликты, интерперсональные связи и т.д.

Б.В. Зейгарник, описывая нарушения личности, акцентирует внимание на наиболее разработанных в отечественной психологии теоретических понятиях, основанных на деятельностном системном анализе. При различных психических заболеваниях отмечаются отклонения в формировании реалистичного уровня притязаний в сравнении с нормой, формируются различные патологические потребности и мотивы, нарушается смыслообразование, возможность саморегуляции и опосредования поведения, критичность и спонтанность поведения.

Ещё В.Н. Мясищев рассматривал связь многих болезней, их возникновение и течение с личностью больного. При таких заболеваниях, как маниакально-депрессивный психоз и шизофрения, особенности личности нередко являются одним из условий развития. В их динамике наступают изменения личности, характерные для данного заболевания.

Нарушения мышления

Выделяется три вида патологии мышления: нарушение операциональной стороны мышления, нарушение динамики мышления и нарушение личностного компонента мышления. Нарушения могут быть в легкой, умеренно выраженной и выраженной степенях

Нарушения мышления первой группы можно свести к двум крайним вариантам: снижение уровня обобщения и искажение процесса обобщения. При снижении уровня обобщения в суждениях больных доминируют непосредственные представления о предметах и явлениях.. При искажении процесса обобщения больные руководствуются чрезмерно обобщенными признаками, неадекватными реальным отношениям между предметами, отмечается преобладание формальных, случайных ассоциаций, уход от содержательной стороны задачи. Подобные нарушения мышления, например, встречаются у больных шизофренией.

В психиатрии выделяют два часто встречающихся нарушения динамики мышления: лабильность мышления (неустойчивость способа выполнения задания) и инертность мышления (тугоподвижность переключения с одного вида деятельности на другой, затрудненность изменения способа работы).

К нарушениям личностного компонента мышления относятся разноплановость суждений, резонерство, а также нарушение критичности и саморегуляции. В частности, резонерство – это склонность к бесплодному мудрствованию или многоречивым рассуждениям, а нарушение саморегуляции есть невозможность целенаправленной организации своих мыслительных действий (например, встречается у больных эпилепсией или шизофренией).

Расстройства ассоциативного процесса проявляются в болезненном изменении темпа, нарушении стройности и целенаправленности мышления. К нарушениям стройности мышления относят разорванность мышления, бессвязность, стереотипии в речи, действия под влиянием внезапного нелепого умозаключения, паралогическое мышление. К нарушениям целенаправленности относят также символизм и аутическое мышление. Нарушения мышления по темпу бывают: ускоренное мышление (при МДП, шизофрении) и замедленное мышление (тоже при МДП), а также тугоподвижность, ригидность (при эпилепсии).

К роду патологии суждений относятся: бредовые расстройства; бредоподобные расстройства (ложные умозаключения, связанные с расстройством воли, влечений, эмоциональными нарушениями – например, при МДП); сверхценные и навязчивые идеи.

Нарушения памяти

К наиболее распространенным нарушениям непосредственной памяти относится “корсаковский синдром” (нарушение памяти на текущие события) и прогрессирующая амнезия (когда расстройства распространяются на любые события, а также имеет место взаимное наложение событий и дезориентация во времени и пространстве).

При олигофрении нарушены смысловая и механическая память. При эпилепсии ухудшается опосредованное запоминание. При этих заболеваниях в их механизмах ведущая роль принадлежит личностно-мотивационным и эмоциональным расстройствам. Снижение памяти и внимания у больных с неврозами часто отражает внутреннюю тревогу и беспокойство.

Нарушения внимания

Нарушения внимания наблюдаются при разных психических и соматических заболеваниях.

При неврозах и шизофрении отмечается ухудшение активного внимания (концентрации, переключаемости, устойчивости). У больных с органическими заболеваниями и локальными поражениями головного мозга отмечаются повторы одного и того же действия, трудности в переключении, повышенная отвлекаемость, истощаемость внимания и др. У соматических больных (например, туберкулезом, при травматических или сосудистых заболеваниях и др.) отмечаются трудности концентрации внимания, замедленное врабатывание, трудности переключения, сужение объема внимания. При алкоголизации диэнцефальном синдроме отмечается снижение концентрации и устойчивости внимания. При эпилепсии отмечаются трудности переключения и снижение устойчивости внимания.