Смекни!
smekni.com

Дальневосточное отделение (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ТИХООКЕАНСКИЙ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМ. В.И. ИЛЬИЧЕВА

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБСТАНОВКЕ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ

(ЕСИМО)

Протокол опытной эксплуатации №_1_

Дата 4 сентября 2007 г.

ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА И МОРЯМ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Общее описание технологии, версия 1.0.0 от 16.08.2007

Владивосток 2007

Содержание

1 Введение

3

1.1 Цель

3

1.2 Обзор документа

3

1.3 Основные определения

4

1.4 Порядок ведения и использования

4

1.5 Нормативные ссылки

5

2 Назначение

6

2.1 Вид деятельности технологий

6

2.2 Перечень объектов автоматизации

6

2.3 Перечень функций, реализуемых технологиями

6

3 Описание технологий

8

3.1 Общая функционально-логическая схема технологий

8

3.1.1 ИС статического типа

8

3.1.2 Информационно-аналитические ИС динамического типа

9

3.2 Общая структура технологий

11

3.3 Назначение компонент технологий

11

4 Описание компонент

12

4.1 Средства для взаимодействия с пользователем

12

4.2 Средства для хранения и доступа к данным

12

4.3 Средства обработки поступивших запросов

12

4.4 Средства для построения графических изображений

12

5 Описание применения

14

5.1 Технологический процесс

14

5.2 Условия применения

15

6 Документация технологии

16

7 Руководство пользователя

17

Список использованных источников

18

Лист изменений

19


1 Введение

1.1 Цель

Целью документа является описание информационных технологий подготовки и распространения информационно-справочной и аналитической информации по северной части Тихого океана и морям восточной Азии на основе принятых стандартов Единой системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО).

Документ содержит общие сведения о построении технологий, их компонентах, методах и средствах функционирования и предназначен для разработчиков и пользователей технологий ЕСИМО.

Разработка документа выполнена Ростовым В.И. н.с. лаб. 8/1 ТОИ ДВО РАН в соответствии с действующими положениями и руководящим нормативным документом [1].

1.2 Обзор документа

Настоящий документ состоит из следующих разделов:

Раздел 1 «Введение»

Раздел 2 «Назначение» – описывается вид деятельности, для автоматизации которой предназначена технология; дается перечень объектов автоматизации, задействованных в технологии, и приводится перечень функций, реализуемых технологией.

Раздел 3 «Описание технологии» включает описание общей схемы функционирования технологии, дается общая структура технологии и назначение отдельных компонент; приводятся сведения о технологии в целом и ее компонентах в части методического (математического), программного, информационного и организационного обеспечения технологии.

Раздел 4 «Описание компонент» содержит общее описание каждой компоненты (назначение, структура, функции)

Раздел 5 «Описание применения» включает общее описание технологического процесса обработки данных; порядок и регламент выполнения основных работ технологии, а также программно-технические характеристики (состав и характеристики операционных систем, СУБД, ГИС и другого общего программного обеспечения, минимально необходимый набор вычислительных средств и иного оборудования для бесперебойной работы технологии, условия организационного характера и др.)

Раздел 6 «Документация технологии» содержит перечень и краткую характеристику разработанной и предъявляемой к испытаниям документации.

Раздел 7 «Руководство пользователя»

1.3 Основные определения

1.3.1 Информационные технологии подготовки и распространения информационно-справочной и аналитической информации по северной части Тихого океана и морям восточной Азии - совокупность процедур, методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих основные функции технологии с привлечением ручных операций, а также методов и средств вычислительной техники и систем связи.

1.3.2 Программно-технический комплекс – это совокупность средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств создания и заполнения информационной базы.

1.3.3 Информационная база данных технологии - это совокупность упорядоченной информации, используемой при функционировании информационной технологии.

1.3.4 Массив информации (данных) - это систематизированная совокупность однородных по структуре данных, логическая единица информационной базы данных. Массив информации может быть представлен в виде базы данных СУБД или наборов данных в виде системы файлов данных.

1.3.5 Рабочая документация на информационную технологию - комплекс взаимоувязанных документов, в котором полностью описаны все решения по созданию и функционированию технологии.

1.3.6 Эксплуатационная документация на информационную технологию - часть рабочей документации, предназначенная для использования при реализации технологии, определяющая правила действия при ее функционировании, проверке и обеспечении ее работоспособности.

1.4 Порядок ведения и использования

Разработка и сопровождение технологий осуществляется в лаборатории 1/5 информатики и мониторинга океана ТОИ ДВО РАН. В рамках сопровождения технологии проводится консультационное обслуживание. Использование технологии не должно противоречить положениям Закона РФ об интеллектуальной собственности [2].

Для технологии устанавливается следующая схема назначения версий:

1. Первая цифра изменяется в случае кардинальных изменений.

2. Вторая цифра изменяется в случае существенных изменений.

3. Третья - в случае уточнений, исправления ошибок, незначительных поправок.

Текущая версия - 1.0.0.

1.5 Нормативные ссылки

ГОСТ 19.001-77 ЕСПД. Общие положения.

ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. Виды программ и программных документов (переиздан в ноябре 1987 г с изменениями).

ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. Обозначение программ и программных документов.

ГОСТ 19.105-78 ЕСПД. Общие требования к программным документам.

ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. Текст программы. Требования к содержанию и оформлению.

ГОСТ 19.402-78 ЕСПД. Описание программы.

ГОСТ 19.504-79 ЕСПД. Руководство программиста.

ГОСТ 19.781-90. Обеспечение систем обработки информации программное.

ГОСТ 34.201-89 Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем.

РД 50-34_698-90 Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы.

Общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию банков данных в автоматизированных системах различного назначения (ОРММ).

Системный проект Единой системы информации об обстановке в Мировом океане. Утвержден заказчиком подпрограммы ЕСИМО Росгидрометом (январь, 2001 года).


2 Назначение

Технологии предназначены для разработки автономных приложений баз данных (БД) - интерактивных информационных систем статического и динамического типов для доступа, визуализации океанографических данных и распространения продукции на CD-ROM и через Интернет. Информационной основой таких систем являются полидисциплинарные БД, результаты многолетних исследований и другие информационные ресурсы.

2.1 Вид деятельности технологии

Технологии поддерживают весь цикл проектирования, разработки и реализации автономных приложений различного типа на основе предварительно обработанных материалов БД и доступных информационных ресурсов. Они позволяют более эффективно использовать информацию, содержащуюся в базах данных, создавать новые информационные продукты и доводить данные наблюдений и результаты фундаментальных исследований до практического использования.

2.2 Перечень объектов автоматизации

К объектам автоматизации технологии в первую очередь относятся данные по морской природной среде, а также используемые программные средства, как коммерческого происхождения, так и специально разработанные для нужд технологии.

2.3 Перечень функций, реализуемых технологиями

Технологии обеспечивают создание информационных систем (ИС) двух уровней [3]:

- обобщенно-справочного, статического типа;

- информационно-аналитического, динамического типа, ориентированных на использовании в среде Интернет.

Основными функциями технологий являются:

- организация интерфейса для взаимодействия с пользователем, не имеющим специальной подготовки в области информационных технологий;

- реализация средств создания хранилищ данных;

- создание средств обработки поступивших запросов и получения данных из хранилищ;