Смекни!
smekni.com

Краткий курс лекций по товарному рыбоводству для начинающих фермеров содержание (стр. 1 из 8)

Краткий курс лекций по товарному рыбоводству

для начинающих фермеров

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………2

1. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ………………………………..3

2. Природно-климатическое районирование прудовых хозяйств Казахстана………………………………………………………………………………………5

3. Рыбоводные расчеты…………………………………………………………………..8

4. Выращивание рыбы в поликультуре…………………………………………..10

5. Производственные процессы при выращивании осетровых рыб…11

6. Основы селекционно-племенной работы на рыбоводных предприятиях…………………………………………………………………………………………..17

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..36


ВВЕДЕНИЕ

Развитие товарной аквакультуры на фоне кризиса рыболовства является на сегодняшний день общемировой тенденцией. В этой связи Правительством РК постановлением № 963 от 6 октября 2006 г. была утверждена Программа развития рыбного хозяйства на 2007-2009 гг., согласно которой приоритетным является развитие товарного рыбоводства в Республике.

Переживаемый в настоящее время кризис товарного рыбоводства Казахстана является следствием не только экономической нестабильности, но и применения разработанных еще в советское время технологий аквакультуры, рассчитанных на государственное дотирование рыбоводства. Практика их внедрения на большинстве рыбоводных предприятий в условиях рыночных отношений показала их крайнюю неэффективность.

Однако кое-где на местах попытки организовать выращивание рыбы и обеспечить рентабельность рыбоводства увенчались успехом. На фоне общего возрождения сельскохозяйственного производства в РК к товарному рыбоводству проявляется повышенный интерес со стороны субъектов малого и среднего бизнеса.

В настоящем материале лекционных курсов приводятся основные положения, с которыми должен быть знаком начинающий рыбовод-фермер. Более детально основы рыбоводства можно будет изучить по специальной литературе, список которой прилагается.


1. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ

В зависимости от местонахождения естественных водоемов, источников водоснабжения и других факторов, методом организации рыбоводного хозяйства может быть один из нижеперечисленных:

- нагульное прудовое рыбоводное хозяйство;

- озерно-товарное нагульное рыбоводное хозяйство;

- полносистемное озерно-товарное рыбоводное хозяйство;

- полносистемное прудовое рыбоводное хозяйство;

- интегрированное рыбоводное хозяйство;

- садковое рыбоводное хозяйство;

- рыбоводное хозяйство индустриального типа.

1.1. Нагульное прудовое рыбоводное хозяйство занимается выращиванием товарной рыбы из привозного посадочного материала. В таком хозяйстве имеются только нагульные пруды и живорыбные садки. В нагульных прудах производится выращивание рыбы, в садках – временное хранение товарной живой рыбы, предназначенной для реализации.

Нагульные пруды могут быть одамбированными или русловыми. Выращивание рыбы проводится, как правило, с применением всех интенсификационных мероприятий (удобрение прудов, кормление рыбы искусственными кормами, выращивание добавочных видов рыб в поликультуре с основными объектами рыбоводства, борьба с сорной и хищной рыбой).

1.2. Озерно-товарное нагульное рыбоводное хозяйство имеет то же назначение, что и нагульное прудовое рыбоводное хозяйство, но для выращивания рыбы используются малые естественные водоемы (озера).

Рыбопосадочный материал завозится из ближайшего полносистемного рыбоводного хозяйства или рыбопитомника.

Выращивание рыбы проводится, как правило, в поликультуре, на естественной кормовой базе, при планировании величин вылова рыбы используются только показатели естественной рыбопродуктивности. В ряде случаев возможно использование минеральных удобрений и в значительно меньшей степени – кормления рыбы.

1.3. Полносистемное озерно-товарное рыбоводное хозяйство организуется на малых естественных водоемах или на местных водоемах комплексного назначения. В таких хозяйствах, как правило, рыбопосадочный материал выращивается в специально построенных выростных прудах, для полного обеспечения производственного цикла имеются также мальковые, зимовальные, маточные и ремонтные пруды. Товарная рыба выращивается по схемам, разработанным для озер и малых водохранилищ.

1.4. Полносистемное прудовое рыбоводное хозяйство имеет пруды всех категорий (нагульные, зимовальные, выростные, мальковые, маточные, ремонтные, карантинные, живорыбные садки). Выращивание товарной рыбы в таких хозяйствах производится от личинок, полученных на месте, производственный цикл осуществляется полностью. Кроме того, именно в полносистемных прудовых рыбоводных хозяйствах возможна организация селекционно-племенной работы с карпом, растительноядными и другими видами рыб.

1.5. Интегрированное рыбоводное хозяйство – форма организации сельскохозяйственного предприятия, на котором предусмотрено совместное выращивание рыбы, водоплавающей птицы, зерновых и овощных культур. Выгул уток и гусей на рыбоводных прудах позволяет существенно увеличить их естественную рыбопродуктивность, выращивание зерновых культур, риса или овощей на летующих (не используемых в текущем году для производства рыбы) прудах дает урожайность в 2 – 2,5 раза выше, чем на удобряемых полях.

1.6. Садковое рыбоводное хозяйство организуется, как правило, на базе сбросных теплых вод энергетических объектов. Выращивание рыбы проводится в специально устроенных плавучих садках. Посадочный материал может быть как завезенным со стороны, так и полученным на месте в прудовом рыбопитомнике. Для этого в садковых хозяйствах устраивают выростные пруды, зимовка посадочного материала в условиях теплых вод проводится в них же.

Учитывая особенности климата Казахстана, для защиты садков от волнобоя устраивают специальные волногасящие сооружения.

1.7. Рыбоводные хозяйства индустриального типа предусматривают разведение и выращивание рыбы в бассейнах и установках с замкнутым циклом водоснабжения.

В настоящее время такие хозяйства еще мало распространены на территории Казахстана. Причина этого в том, что выращивание традиционных объектов в них убыточно, а новые, рентабельные при выращивании в бассейнах объекты рыбоводства находятся в стадии освоения и апробации.


2. Природно-климатическое районирование прудовых хозяйств Казахстана

Природно-климатическое деление на зоны прудового рыбоводства, принятое для прудовых хозяйств бывшего СССР и подробно описанное в справочниках и учебных пособиях по рыбоводству, представлено в таблице 1 (показаны только области современного Казахстана).

Таблица 1 – Зоны прудового рыбоводства

Зоны прудового рыбоводства

(по классификации, принятой в России)

Области

II

Северо-Казахстанская, северная часть Акмолинской области

III

Южная часть Акмолинской, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, северная часть Костанайской и Карагандинской областей

IV

Южная часть Костанайской и Карагандинской, северная часть Актюбинской и Алматинской областей

V

Южная часть Актюбинской, Западно-Казахстанская, северная часть Атырауской области

VI

Южная часть Атырауской и Алматинской, северная часть Мангистауской, Жамбылская и Кызылординская области

VII

Южная часть Мангистауской, Южно-Казахстанская области

В рыбоводных хозяйствах стран, расположенных в пределах одной рыбоводно-климатической зоны (Германия, Венгрия), нормативами также предусмотрены категории продуктивности рыбоводных прудов в зависимости от плодородия почвы и источника водоснабжения.

Исследования, проведенные в 1996-1997 гг. группой ученых КазНИИРХ (А.В.Убаськин, Е.В.Федоров и др.) показали существенное отличие нормативных показателей рыбопродуктивности, принятых ранее в СССР, от имеющих место в рыбоводных хозяйствах Казахстана.

Приблизительно одинаковый по республике уровень естественной рыбопродуктивности прудов по карпу обусловлен несколькими причинами. Северный регион, при наличии продуктивных почв и водоисточников с биологической продуктивностью выше средней, имеет относительно короткий (140 - 160 дней) вегетационный период. В южном регионе, при большей продолжительности вегетационного периода (250 - 260 дней), пруды расположены в основном на малопродуктивных почвах и снабжаются водой преимущественно из горных речек, имеющих низкую биологическую продуктивность.

Данные, полученные группой ученых КазНИИРХ, представлены в таблицах 2,3,4,5.

Таблица 2 – Климатическая характеристика рыбоводных зон и регионов Казахстана

Регион Зона прудового рыбоводства Число дней в сезоне с температурой более 15оС Среднемноголет-няя дата распаления льда на зимовальных прудах Среднемноголет-няя дата начала ледостава на зимовальных прудах
по зонам по регионам
Северный

ІІ

150

160

18 мая

17 октября

ІІІ

175

5 мая

1 ноября

Центральный

ІV

205

210

20 апреля

14 ноября

V

220

7 апреля

27 ноября

Южный

VI

255

260

25 марта

10 декабря

VIІ

280

12 марта

23 декабря

Таблица 3 – Естественная рыбопродуктивность прудов при выращивании карпа и растительноядных рыб