Смекни!
smekni.com

«История фарфора» (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

МОУ средняя общеобразовательная школа № 1

РЕФЕРАТ

«История фарфора»

Выполнила:

Кислова Татьяна

9 «А» класс

Проверил:

преподаватель химии

высшей категории

Десятниченко О.А.

Слайд – презентация

преподаватель информатики

первой категории

Рейзвих Т.Н.

ВОЛХОВ

2005

Содержание.

1 Введение.

2 История получения первого фарфорового теста в Китае.

3 Стадии обработки фарфоровых изделий.

4 Китайский фарфор в Венеции.

5 Китайский секрет.

6 Открытие китайского секрета.

7 Саксонский фарфор.

8 Русский фарфор.

9 Заключение.

Введение.

Период возникновения в России первых частных фарфоровых заводов относятся к 60-70м годам XVIII века. Это было время быстрого роста военного, экономического и политического могущества Русского государства, превращавшегося в великую державу. Одновременно с расширением дворянских привилегий и усилением крепостной зависимости крестьянства в эти десятилетия быстро возрастал материальный достаток господствующего класса – дворян.

Бурное строительство пышных вельможных усадеб и дворцовых сооружений, стремление дворянства к созданию богато украшенных во французском вкусе интерьеров были первопричиной интенсивного развития народных ремёсел возникновения многих новых отраслей художественной промышленности, в том числе производства фарфора.

Фарфор – основной представитель тонкой керамики. Характерные признаки фарфора – белый цвет с синеватым оттенком, малая пористость и высокая прочность, термическая и химическая стойкость, природная декоративность. Его особенности определяются химическим составом и строением черепка, которые зависят от назначения изделия, условий их эксплуатации и предъявляемых к ним требований.

История получения первого фарфорового теста в Китае.

В китайском городе Чинг-те-Чене жил гончар, который делал посуду из красной и белой глины. Посуда была красивая, но тяжелая. Китайцы очень гордились своими чашками и вазами.

Однажды один гончар нашел белую глину на горе Гао-лин. И решил сделать из нее чашечку. Приготовил глиняное тесто и принялся за работу. Изготовив небольшие чашечки отправил в печь для обжига. Через некоторое время он обнаружил, что чашечки рассыпались и превратились в бесформенных уродцев. (рис.1) Гончар начал искать всякие примеси, растирать в порошок разные камни и добавлять их к белой глине. Но тесто не становилось прочнее. Гончар умер, но люди продолжали его начатое дело.

И однажды другой гончар добавил в белую глину растертый в порошок камень, который китайцы называли пе-тун-тзе. И немного обыкновенного песка. Все это он хорошенько перемешал, долил воды, чтобы получилась однородная масса, похожая на тесто, свалял из нее небольшой шарик и положил в печь, чтобы проверить выдержит ли его смесь печной жар.

Через некоторое время, он раскрыл печь и удивился, его шарик стал твердым. Единственно, что было плохо: стенки шарика покрылись копотью, и просматривались трещинки. Гончар взял немного глины, которая меньше всего боялась огня, сделал из нее маленький горшочек и уже в нем обжег еще один фарфоровый шарик. Теперь на его шарике не было ни копоти, ни трещин. Не теряя времени, гончар стал лепить из составленной им смеси чашку, но она ломалась в его руках, и рассыпалась на кусочки.

Гончару надоело возиться с непослушным глиняным тестом. Махнул он рукой и закопал остаток теста в углу двора, чтобы оно не напоминало ему о его неудаче.

Прошло много лет, у гончара вырос внук. Однажды внук решил посадить у себя во дворе дерево. Стал он вскапывать землю. Что такое? В одном месте земля была какая-то необыкновенная, светло-серого цвета. Вспомнил он рассказы деда и понял, что нашел смесь белой глины из Гао-лин, пе-тун-тзе и песка. Взял щепотку, помял пальцами. А она, как тесто, легкая. Что хочешь можно из нее вылепить.

Пролежав много лет в земле, частички смеси точно срослись. И уже не ломались, не рассыпались на кусочки. Превратились в отличное фарфоровое тесто.

С тех пор прошло около тысячи лет. Люди рассказывали друг другу историю о создании посуды.

Уже первая фарфоровая посуда была очень красивой, стенки фарфоровых чашек были тонкими, прозрачными. Они весело поблескивали. Блеск им придавала глазурь. Готовили глазурь почти так же, как фарфоровое тесто, только воды наливали больше. Когда покрытая глазурью посуда попадала в печь, глазурь навечно спекалась с поверхностью фарфора, покрывая его тонкой, стекловидной пленкой.

Первые фарфоровые чашечки были белыми, чуть зеленоватыми. Когда по ним щелкали ногтем, слышался мелодичный звон, похожий на звук «тсе-ни-и». И в Китае фарфор стали называть «тсени».

Белую глину с холма Гао-лин назвали гаолином, а потом по ошибке ее стали называть каолином. Так называют ее и сегодня. И есть эта глина не только в Китае, но и в других странах. Много каолина и в нашей родной земле.

Стадии обработки фарфоровых изделий.

Состав керамической массы и метод её подготовки определяют исходя из назначения изделия, его формы и вида сырья. Цель подготовки сырья- разрушение природной структуры материалов до мельчайших частиц для получения однородной массы и ускорения взаимодействия частиц в процессе фарфорообразования. Её проводят в основном пластическим способом, который обеспечивает получение равномерной по составу массы.

- формирование изделий: формуют керамические изделия пластическим методом и методом литья, а также полусухим прессованием. Для формирования применяют гипсовые формы пористостью не менее 25%. В последнее время формы начали изготовлять из масс на основе поливинилхлорид.

- сушка: после формирования изделия для подготовки к обжигу его сушат до остаточной влажности 2-4%. При этом изделие приобретает достаточную для обжига прочность, исключается образование внутренних напряжений, приводящих к появлению трещин, деформации. Сушат изделия только в гипсовых формах. Высушенные изделия перед обжигом зачищают наждачной бумагой, удаляют швы от пресс-форм, посторонние примеси и загрязнения. После зачистки изделия обдувают сжатым воздухом для удаления пыли.

- обжиг: керамические изделия подвергаются двукратному обжигу – утельному (до глазурования) и политому (после глазурования). Применяют также однократный скоростной и бескапсельный обжиг. Фарфоровые изделия, декорированные на глазурными украшениями, подвергают третьему обжигу-муфельному. Для обжига применяют печи непрерывного действия – туннельные, конвейерные, а также периодического действия – горны.

- декорирование изделий: изделия украшают под глазурными и над глазурными красками, препаратом золота, растворами солей, красящих окислов и декоративными глазурями с последующим обжигом. В зависимости от характера поверхности декорирование может быть рельефным и гладким. Рельефное декорирование – это нанесение на поверхность изделий выпуклых или заглублённых украшений. Вид разделки зависит от назначения и природы изделий. При выборе разделки нужно учитывать естественную красоту черепка, украшение должно сочетаться с его естественными особенностями и подчеркивать их, а не затушевывать.

Китайский фарфор в Венеции.

Издавна в итальянский город Венецию приплывали корабли из многих чужедальних государств. На этих кораблях купцы привозили самые разные товары, но стоили они очень дорого. Кто похитрее - старались купить подешевле. Для этого сами отправлялись в дальний путь за товарами. Собрались в путь и два брата-купца по фамилии Поло. Один из них взял с собой сына. Больше двадцати лет странствовал Марко Поло. И пятнадцать лет прожил в Китае. К тому времени китайские мастера фарфорового дела достигли высокого искусства. Во дворце императора и во дворцах самых важных китайских вельмож было много прекрасных вещей, сделанных из тонкого и хрупкого фарфора. Вернувшись на родину, Марко Поло часто рассказывал о том, что ему удалось увидеть. « Много интересного узнал я, объездив по всему свету. Но самое, пожалуй, замечательное, что я видел, это тсени. Лучше и не выдумать, лучше и желать нельзя…» На китайском языке слово «тсени» означает фарфор. Вынул Марко Поло из сундука маленький пакетик, достал крохотную фарфоровую чашку, которая заблестела в его руках. Марко Поло слегка ударил по ней ногтем, и чашечка ответила ему: т-с-е-ни-и-и.

Он продолжал вынимать из сундука и расставлять на столе фарфоровые чашечки. Заодно вынул и несколько ракушек. На первой белой чашечке был нарисован синей краской смешной китаец. Другая была расписана красной краской, вперемежку с золотом. А рядом стояла чашка без рисунка, но не менее красивая. Гости онемели от восхищения. Представьте себе две чашки, вставленные одна в другую. Донышки и верхние ободочки у них склеены. Та, что внутри, - поменьше и разрисована пестрыми цветами. А вторая - вся белая, как будто сделанная из фарфорового кружева. Сквозь кружево видны разноцветные рисунки меньшей чашечки. И когда он предложил выпить чаю, вежливый гость попросил налить ему в серенькую чашку, так как вторая была дорогая, как бы еще не разбить. Марко Поло начал наливать чай и по мере того, как чашка наполнялась чаем, на ее стенках стали проступать узоры: морские волны, рыбы, водоросли. (рис.2) Все подумали, что это колдовство. Но Марко Поло объяснил, что это не колдовство, а мастерство. Если это не колдовство, то из чего сделаны эти чашки. Этого Марко Поло не мог объяснить. Производство тсени китайцы хранят в тайне, особенно от чужеземцев.