Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансирование и кредитование инвестиций» для студентов специальностей 050509 «Финансы», 5В050900 «Финансы» Павлодар (стр. 2 из 15)

1 Инвестиции в системе рыночных отношений

2 Развитие инвестиционной деятельности в Казахстане

3 Структурно-инвестиционная политика государства

4 Источники финансирования инвестиционной деятельности

5 Банковское кредитование как способ финансирования инвестиционных ресурсов

6 Лизинг как способ среднесрочного финансирования инвестиций

7 Ипотечное кредитование как способ долгосрочного финансирования инвестиций

8 Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл

9 Концептуальные основы проектного анализа

10 Бизнес планирование инвестиционного проекта

11 Микроэкономический фундаментальный анализ инвестиционных проектов

12 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

13 Оценка денежных потоков инвестиционных проектов

14 Оценка инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска

15 Доходность и риск финансовых инвестиций

16 Еврорынок как центральное звено международных инвестиций

17 Роль и влияние инвестиций в деятельности предприятия

18 Анализ эффективности капиталовложений

19 Бизнес-план как основной документ, описывающий основные аспекты инвестирования

20 Стоимость капитала и ее оценка в процессе инвестирования

21 Международные инвестиции

22 Анализ денежных потоков в инвестиционном проекте

23 Критерии и сущность принятия инвестиционных решений

24 Венчурное инвестирование. Отечественный и зарубежный опыт


2 Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Введение рекомендуется писать после разработки курсового проекта объемом в одну-две страницы. В нем необходимо раскрыть значимость и сущность выбранной темы и основные цели и содержание курсового проекта.

Графическая часть к работе может быть представлена в виде схем, таблиц и графиков, характеризующих содержание темы, и выполняется на одном листе формата А4.

2.1 Указания для выполнения практической части курсовой работы

Инвестиции – это совокупность долгосрочных затрат, финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов с целью увеличения накоплении и получения прибыли.

Основной целью инвестиций является выгодное размещение капитала.

Инвестиции позволяют решить следующие задачи:

- расширение собственной предпринимательской деятельности;

- приобретение новых предприятий;

- использование новых технологий и оборудования.

Все направления и формы инвестиционной деятельности осуществляются за счет инвестиционных ресурсов, которые представляют собой все виды денежных или иных активов привлекаемых для осуществления вложении в объекты инвестирования.

К объектам инвестиционной деятельности относят вновь создаваемые и модернизируемые основные средства, оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, имущественные права и интеллектуальная собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, которыми могут быть физическими или юридическими лицами, то есть имеющие общий или специфический статус, регулируемый Гражданским Кодексом или специальным законом.

Финансирование инвестиционной деятельности рассматривается в зависимости от следующих факторов:

– частоты поступлений (текущее и особенное финансирование);

– продолжительности (краткосрочные и долгосрочные финансирование);

– правового положения инвестора (собственное и заемное финансирование);

– происхождения денежных средств (внешнее и внутреннее финансирование).

Внешнее финансирование предполагает, что предприятию извне поступают дополнительные финансовые средства, при этом безразлично, поступают они от имеющихся в данный момент собственников (внешнее собственное финансирование) или от заемных инвесторов (внутреннее заемное финансирование). Типичное отражение внешнего заемного финансирования – это банковские кредиты. Внешнее собственное финансирование осуществляется через эмиссию акций (выпуск акций первичного размещения или дополнительная эмиссия акций), при отсутствии эмиссии внешнее собственного финансирование может осуществляться следующим образом: имеющиеся собственники повышают свой пай или к имеющимся собственникам присоединяются другие собственники.

Внутреннее финансирование также различают как собственное и заемное. Внутреннее собственное финансирование осуществляется за счет амортизации и нераспределенного дохода. Внутреннее заемное финансирование осуществляется за счет привлечения средств из резервных фондов, также замещением зарплаты рабочим облигациями, использование средств собственного пенсионного фонда.

Одна из форм финансирования инвестиционной деятельности является лизинг. Для расчета лизинговых платежей по лизинговой операции используют формулу

(1)

где ЛП – лизинговый платеж;

t – количество выплат.

Аппарат финансовых вычислений широко используется в финансовой практике и составляет основу механизма расчетов при совершении кредитных операций, операций на фондовом рынке, при выборе вариантов инвестиционных проектов, разработке планов погашения долгосрочных кредитов и др. Все перечисленные финансовые операции связаны с конкретным периодом времени.

Фактор времени занимает важнейшее место в финансовых вычислениях: деньги имеют такую объективно существующую характеристику, как временную ценность. На стоимость денег могут оказывать влияние такие факторы, как:

– инфляция – действие инфляционных процессов уменьшает стоимость денег;

– обращение денег – стоимость денег увеличивается в результате их обращения, так как они приносят дополнительный доход в виде начисленного процента, дивиденда и т.д.;

– риск – данный фактор может оказывать как понижающее, так и повышающее влияние на стоимость денег, так как с одной стороны, чем больше риск, тем больше доходность, а с другой стороны, при высоком уровне риска большая вероятность потерь.

Известны две основные схемы начисления процентов:

– схема простых процентов предполагает неизменность базы, с которой происходит начисление;

– по схеме начисления сложных процентов процентные деньги, начисленные после первого периода начисления, не выплачиваются, а присоединяются к начальной сумме вклада, на последующих этапах база начисления сложных процентов будет увеличиваться.

Для расчета можно использовать формулы из таблицы 3.

Таблица 3 – Формулы для вычисления простых и сложных процентов

Условие

Процентная ставка

Учетная ставка

для простых процентов

Начисление при целом числе лет n

Начисление при интервале в днях

для сложных процентов

Начисление при целом числе лет n

При начислении насколько раз в году

Если срок не является целым числом

Условные обозначения: FV – будущая стоимость; PV – настоящая стоимость; i – процентная ставка; d - учетная ставка; n – срок кредита; g - количество дней депозита; Т – количество дней в году; m – число раз начислении в году; b – номинальная годовая ставка, по которой определяется величина процентов; f – номинальная годовая ставка, по которой определяется величина учетной ставки; na – целое число лет; nb – оставшаяся дробная часть срока

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используют две основные группы методов:

– простые методы;

– методы, основанные на дисконтировании.

Простые методы оценки эффективности инвестиционных проектов являются статичными, основанными на учетных ставках, и включают в себя:

– метод расчета простого срока окупаемости (РР) – это срок, при котором окупаются исходные инвестиции;

– метод расчета точки безубыточности (CVP-анализ) – определение такого объема производства по конкретному инвестиционному процессу, при котором предприятие не имеет ни прибыли, ни убытка;

– метод расчета коэффициента эффективности инвестиций (ARR) – этот коэффициент рассчитывается по формуле (2) делением среднегодовой прибыли PN на среднюю величину инвестиций (IC) (коэффициент берется в процентах). Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (RV), то ее оценка должна быть исключена.