Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломных проектов для студентов специальности 220301. 65 Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении) (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ «МАМИ»

Кафедра: “АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СТАНОЧНЫЕ СИСТЕМЫ И

ИНСТРУМЕНТЫ ”

ОДОБРЕНО:

методической комиссии по

специальности 220301.65

Доцент, к.т.н. Пини Б.Е.

Доцент, к.т.н. Сидоров С.Г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению дипломных проектов для студентов

специальности 220301.65 «Автоматизация технологических процессов

и производств (в машиностроении).

Москва 2009г.

Пини Б.Е.

Сидоров С.Г.

Методические указания по выполнению дипломных проектов для

студентов специальности 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении). Стр. 20. Приложений - 2. МГТУ «МАМИ». 2009г.

Методические указания содержат пояснения по выполнению пояснительной записки с научно-исследовательским разделом, патентным поиском и с учетом разделов по смежным кафедрами, а также указания по выполнению графической части дипломного проекта.

Московский государственный технический университет «МАМИ», 2009г.

1.Цель и задачи дипломного проектирования

Целью дипломного проектирования является закрепление у студентов теоретических знаний по общетехническим и специальным дисциплинам, развитие и демонстрация ими навыков самостоятельной инженерной работы при решении конкретных технических задач в области комплексной автоматизации производственных процессов. При выполнении дипломного проекта должны быть проявлены знания в области проектирования и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, умения использовать прогрессивных конструкций режущих инструментов, современных систем автоматического управления автоматизированными комплексами, с применением эффективных средств их технического оснащения, систем обеспечения безопасности жизнедеятельности производства, а также оптимизации производственных затрат и обеспечения экономичности производства, рассматриваемых изделий. Должно быть показано умение принимать технические решения с учетом известных прогрессивных разработок, выполненных в стране и за рубежом и умение выполнить исследования по конкретным производственным задачам. В результате, дипломный проект должен представлять собой единый комплекс, в котором каждый раздел должен быть неразрывно связан с решением задачи по разработке автоматизированной системы, способной обеспечивать выпуск качественной продукции в режиме безлюдного производства изделий с максимально возможной эффективностью.

2. Тематика дипломных проектов

Тематика дипломных проектов формируется на основании рассмотрения производственных задач по изготовлению конкретных изделий на различных машиностроительных предприятиях, на которых студенты проходят преддипломную практику. Задание на дипломный проект формируется руководителем преддипломной практики студента, представляется для согласования со смежными кафедрами, принимающими участие в разработке дипломного проекта, затем поступает на выпускающую кафедру для рассмотрения и согласования с заведующим кафедрой и последующей передачей темы дипломного проекта в ректорат для утверждения приказом по Университету.

Темы дипломных проектов должны, наряду с актуальностью, отвечать всем требованиям Образовательного стандарта и Учебного плана подготовки дипломированных специалистов.

Содержание тем дипломных проектов должно включать информацию об изделии, для которого разрабатывается автоматизированный комплекс, название этого комплекса и указания о разработке автоматизированных систем управления приводами и комплексами технических средств.

В качестве примера можно привести следующие названия проектов:

1. Роботизированный технологический комплекс по изготовлению группы деталей типа «вал ротора» семейства электородвигателей постоянного тока с разработкой системы информации и управления комплексом.

2. Автоматический участок (линия) по изготовлению зубчатого колеса второй передачи коробки скоростей грузового автомобиля мод. 5130 с разработкой систем информации и управления комплексом.

3. Разработка гибкого автоматизированного участка по изготовлению корпуса осевого шарнира по изменению угла атаки лопастей вертолетов семейства «МИ» с разработкой системы информации и управления комплексом.

Задание на разработку дипломного проекта (см. приложение 1) с формулировкой темы подписывается студентом, преподавателями-консультантами смежных кафедр («Автоматика и процессы управления», «Электротехника и компьютеризированные электромеханические системы», БЖД, «Экономика и организация производства») и руководителем по дипломному проекту от ведущей кафедры (АССИ).

3. Организация дипломного проектирования

и защиты проекта.

В процессе прохождения преддипломной практики на базовом предприятии, определяемом кафедрой АССИ или на предприятии, которое студент предлагает самостоятельно и проходит на нем практику по направлению, оформленном в Университете, осуществляется сбор необходимых материалов с использованием методических материалов кафедр, разработанных на кафедрах АССИ, «Автоматика и процессы управления», ЭКЭМС», БЖД, «Экономика и организация производства» [………].

Это необходимо для того, чтобы иметь достаточно полную конкретную информацию об исходных условиях для разработки проекта и разработки мер по совершенствованию производства выбранного изделия с полной автоматизацией производственного процесса.

Руководитель проекта и консультанты по отдельным разделам оказывают помощь студенту в подборе исходной информации, помогают в нахождении правильных технических, научных и экономических решений в разрабатываемом проекте исходя из условий производства и требований по

созданию автоматизированного комплекса. Все разделы проекта студент выполняет самостоятельно и полностью отвечает за принятые в проекте решения, правильность всех данных и результатов расчетов.

Обязательным является использование ЭВМ при проработке отдельных разделов дипломного проекта. Также обязательным является выполнение студентом работы научного характера и проведение патентного исследования.

После завершения работы над проектом пояснительную записку и листы графической части подписывает студент, все консультанты (листы графической части по своему разделу) и руководитель проекта. Одновременно руководитель дипломного проектирования представляет отзыв на дипломный проект. Затем проект рассматривает и визирует нормоконтролер и проект передается на подпись заведующему кафедрой АССИ. Одновременно с полным комплектом документации по проекту студент предоставляет на кафедру электронную копию проекта. После этого дипломный проект направляется на рецензирование высококвалифицированному специалисту внешней организации. Этого специалиста определяет руководство кафедры АССИ и Университета.

К защите дипломных проектов допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и требования по содержанию и оформлению проекта. Защита дипломных проектов происходит по графику, установленному профилирующей кафедрой. Принимает защиту Государственная аттестационная комиссия, председателем которой является высококвалифицированный специалист сторонней организации, а членами - преподаватели профилирующей кафедры, преподаватели смежных кафедр, специалисты профильных предприятий.

4. Состав и объем дипломного проекта.

Дипломный проект состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки.

Графическая часть должна иметь не менее 12-ти листов, выполненных в соответствии с требованиями ЕСКД на листах формата А 1 по ГОСТ 2.301-68. Объем пояснительной записки должен быть выполнен в пределах 100-120 страниц текста, исключая рисунки, таблицы, приложения и список использованной литературы. Записка оформляется на листах формата А 4 с рамкой в соответствии с рекомендациями, представленными на сайте кафедры АССИ. Дипломный проект должен иметь следующие примерные объемы разработок в процентах: - технологические разработки 15; конструкторские (с расчетами)– 50; научно исследовательские – 5; электропривод – 10; электроавтоматика – 10; БЖД – 4; экономика и организация производства – 6.

4.1. Состав расчетно-пояснительной записки.

(пример оформления).

Титульный лист записки выполняется в соответствии с Приложением 1.

Затем помещается задание на проект, выполненное в соответствии с Приложением 2.

1. Содержание

2. Реферат

3. Введение

4. Исходные данные для разработки проекта

5. Технологическая часть

5.1. Рассмотрение технологичности конструкции изготавливаемой детали

5.2. Выбор и обоснование метода получения заготовки

5.3. Группирование объектов производства – для группового технологического процесса

5.4. Характеристика станочного оборудования, используемого в разрабатываемом автоматизированном комплексе

5.5. Разработка технологического маршрута обработки. Определение базовых поверхностей

5.6. Разработка технологических карт обработки изделия с рабочими эскизами

5.7. Расчет припусков на обработку

5.8. Выбор прогрессивных режущих инструментов и расчет режимов резания

5.9. Разработка программы обработки детали на станке с ЧПУ

6. Проектирование автоматизированного комплекса

6.1.Выбор транспортно – накопительной системы

6.2. Выбор средств автоматизации загрузки – разгрузки изделий

6.3. Выбор средств автоматического закрепления заготовки на рабочей

позиции

6.4. Выбор системы инструментообеспечения

6.5. Выбор и обоснование системы контроля качества обработки