Смекни!
smekni.com

международное патентно-правовое сотрудничество (стр. 1 из 14)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

1.1. Интеллектуальная собственность. 6

1.2. Понятие «патент». 9

1.3. Патентование или правовой режим коммерческой тайны.. 12

1.4. Понятие «авторское право» и «товарный знак». 25

1.5. Понятие «изобретение военного назначения» в российском законодательстве 28

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАТЕНТНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Межправительственные соглашения о патентно-правовом сотрудничестве 43

2.2. Особенности правового регулирования военно-технического сотрудничества в

отношении результатов интеллектуальной деятельности. 49

2.3. Перспективы развития Федеральной службы по интеллектуальной

собственности, патентам и товарным знакам. 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 62

Список использованных источников. 67


ВВЕДЕНИЕ

Международные патентно-правовые отношения, имеют, немаловажную роль в современном мире. Это связано с развитием контактов между странами, как в культурной, так и в научно-технической и торговой сферах деятельности государств.

Основной целью работы является изучение основных аспектов международного патентно-правового сотрудничества, как на основе Российского законодательства, так и на примерах международных договоров.

Во время написания работы автором преследовались задачи: определить понятие патента, рассмотреть охрану, предоставляемую патентом, изучение прав авторов, на которые распространяется патентная охрана, определение понятия товарного знака и его правовая охрана, рассмотрение патентно-правовой экспертизы, понятие и правовой режим коммерческой тайны, рассмотрение изобретения военного назначения в Российском законодательстве, раскрытие понятия интеллектуальной собственности, изучение проблемы правового регулирования военно-технического сотрудничества в отношении результатов интеллектуальной деятельности, рассмотрение основных соглашений и конвенций в области патентно-правового сотрудничества Российской Федерации с другими странами, изучение и анализ проводимых административных реформ в федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Полагаю, что исследования, проведенные в данной работе, будут способствовать раскрыть понятие патента, коммерческой тайны, авторского права, товарного знака, патентно-правовой экспертизы, как составляющих патентно-правовых отношений. Так же немаловажны вопросы касающиеся изобретений военного назначения и правового регулирования военно-технического сотрудничества в отношении результатов интеллектуальной деятельности в области которых проведены исследования, которые, по мнению автора, будут способствовать правильному практическому применению правовых норм, регламентирующих данные отношения.

В данной работе объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области международного патентно-правового сотрудничества.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие деятельность юридических и физических лиц в области патентно-правовых отношений: получения патентной охраны, установления режима коммерческой тайны, понятия авторства, товарного знака, патентной экспертизы и изобретения военного назначения. Также предметом исследования является Евразийская патентная конвенция как один из основополагающих документов патентного права и соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности от 6 марта 1998 года.

Во время написания работы автор использовал Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы: Патентный закон Российской Федерации, о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об авторском праве и смежных правах, o коммерческой тайне, о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами.

В работе использовались Указы Президента Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановление Правительства Российской Федерации.

Так же в работе были использованы тексты Евразийской патентной конвенции и соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности от 6 марта 1998года.

В процессе исследования были использованы работы опубликованные в специализированных печатных изданиях. Среди публикаций посвященных избранной теме хочется отметить таких авторов, как Погуляев В.В., Вайпан В.А., Любимов А.П., Россинская Е.Р., Смирнов В.А, Дозорцев В.А., Кудашкин В.В.

В процессе исследования были задействованы и интернет ресурсы такие как www.ruspb.ru, www.rg.ru, www.svobodainfo.org, http://www.fips.ru и правовые системы Консультант плюс и Гарант.

Методологическую основу данного исследования составили такие методы научного познания как, формально-юридический, исторический, логический, социально правовой.


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

1.1. Интеллектуальная собственность

В России интеллектуальная собственность охраняется законом; правовое регулирование интеллектуальной собственности входит в сферу исключительной компетенции Российской Федерации (ст. 44, п. «о» ст. 71 Конституции РФ).

Российское законодательство интеллектуальную собственность относит к сфере гражданских правоотношений. Так, в перечень объектов гражданских прав, закрепленный ст. 128 ГК РФ, включены нематериальные объекты, среди которых результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность).

Наиболее полно в отечественном праве понятие «интеллектуальная собственность» раскрывается в ст. 138 ГК РФ, где оно по существу отождествляется с понятием исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и связанные с этими результатами средства индивидуализации - «В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)».

Данное понятие раскрывается и в нормах международного права - согласно ст. 2 Конвенции, утверждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности, «интеллектуальная собственность[[1]]« определяется как совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности в различных областях деятельности человека: «включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям,

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам,

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

- научным открытиям,

- промышленным образцам,

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

- защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Процитированная выше ст. 138 ГК РФ указывает на наличие специальных законов, регулирующих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Существующая в настоящее время нормативно-правовая база, которая имеет отношение к интеллектуальной собственности, достаточно объемна и состоит из ряда международных и внутригосударственных нормативов.

В этой связи необходимо отметить, что понятие исключительного права (абсолютного права на нематериальный объект интеллектуальной деятельности) в праве интеллектуальной собственности используется в соответствии с международными соглашениями, в которых участвует Российская Федерация. Систему международных договоров, имеющих отношение к освещаемой тематике, составляют следующие:

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. (ред. от 2 октября 1979 г.)[[2]];

- Берлинская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (ред. от 28 сентября 1979 г.)[[3]];

- Всемирная (Женевская) конвенция об авторских правах от 6 сентября 1952 г.[4];

- Конвенция, утверждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

Перечень основных национальных законов, регулирующих право интеллектуальной собственности, помимо Гражданского кодекса РФ, включает:

1. «Патентный закон Российской Федерации» от 23 сентября 1992 г. N 3517-1 (ред. от 7 февраля 2003 г.);

2. Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 (ред. от 2 ноября 2004 г.);

3. Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23 сентября 1992 г. N 3526-1 (ред. от 2 ноября 2004 г.);

4. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 (ред. от 11 декабря 2002 г., с изм. от 24 декабря 2002 г.);

5. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (ред. от 20 июля 2004 г.);

6. Закон РФ «О селекционных достижениях» от 6 августа 1993 г. N 5605-1.

Интеллектуальную собственность как комплекс прав возможно подразделить исходя из нормативного регулирования соответствующих прав по таким направлениям - авторское право; смежные права (здесь следует понимать права на произведения литературы, искусства, науки, которые принадлежат лицам, не являющимся авторам - издателям, распространителям, исполнителям песен и проч.); права промышленной собственности (например - изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак и знак обслуживания); права на средства индивидуализации участников гражданского оборота (фирменное наименование, коммерческое обозначение, наименование места производства товара); права на нетрадиционные объекты (такие, как селекционные достижения).