Смекни!
smekni.com

Источники по истории средних веков v-хv вв (стр. 1 из 3)

АННОТИРОВАННОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Введение

Содержание терминов "средние века" и "феодализм", их соотношение. Историческое понятие "Западная Европа". Хронологические границы курса. Периодизация западноевропейского средневековья, общая характеристика основных этапов его развития.

Характеристика феодальной системы (западноевропейский вариант). Условный характер феодальной земельной собственности, способ ее реализации при посредстве мелких производителей - крестьян через феодальную ренту. Внеэкономическое принуждение. Иерархическая структура земельной собственности, ее формы, соединение собственности с политической властью. Вассально-ленные отношения, роль личностных связей в обществе. Мелкое крестьянское хозяйство. Собственность крестьянина на орудия труда. Средневековое ремесло. Корпоративный характер собственности при феодализме. Социальная структура феодального общества: классовое и сословное деление. Государство, право, церковь.

Общая характеристика средневековой западноевропейской цивилизации. Христианство как системообразующий фактор средневековой европейской цивилизации. Цивилизационнные особенности региона. Преемственность средневековой цивилизации и ее роль в становлении цивилизации нового времени. Наследие средневековой истории в современности: возникновение большинства европейских народов и государств, формирование национальных языков, культур и характеров, истоки современных парламентов, правовых и демократических основ общественного развития, христианские религиозные традиции и конфессиональные особенности, концепция личности, связь времен в памятниках материальной и духовной культуры.

Проблемная направленность исследований западноевропейского средневековья российских и зарубежных историков.

Источники по истории средних веков V-ХV вв.

Классификация и особенности средневековых источников. Современные методы их изучения. Историческая информатика в медиевистике. Важнейшие источники по истории раннего средневековья. "Свод гражданского права". Варварские правды. Капитулярии. Грамоты, картулярии. Полиптики. Истории, хроники, анналы. Агиографические сочинения. Трактаты. Эпос.

Источники по истории развитого средневековья. Публичные и частные акты. Счетные книги. Земельные описи и кадастры. Городские хартии и статуты. Феодальное обычное право и его кодификация. Королевское (императорское) законодательство. Судебные протоколы. Нарративные источники. Риторика. Церковные источники. Жанры художественной литературы.

ЕВРОПА В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (V - первая половина XI вв.)

Римская империя и мир варваров: столкновения и взаимодействия.

Кризис Римской империи (III - V вв.), его проявления и последствия. Состояние и эволюция социально-экономических отношений и политического строя варваров. Причины Великого переселения народов. Передвижения германских племен во II-III вв. Готы и их вторжения на территорию Римской империи в IV в. Разгром Рима Аларихом. Образование Вестготского королевства в Юго-Западной Галлии. Походы вандалов. Вторжения гуннов в Западную Европу. Сражение на Каталаунских полях. Западная Римская империя в последние десятилетия своего существования. Ее падение. Образование Остготского и Франкского королевств. Англо-саксонские королевства. Общие результаты и значение варварских завоеваний. Раннефеодальная монархия как тип государства.

Развитие феодализма во Франкском государстве

Франкское государство Меровингов. Франки до вторжения в Северную Галлию. Образование Франкского государства во главе с Хлодвигом. Характер расселения франков в Южной и Северной Галлии. Хозяйственная жизнь и общественный строй франков по данным "Салической правды". Франкская община и ее эволюция в VI-VII вв. Распад родовых связей, выделение аллода. Дискуссии в историографии об общественном строе франков: общинные и антиобщинные теории (Фюстель де Куланж, Допш и др.). Социальное расслоение во франкском обществе. Рост крупной земельной собственности. Галло-римское население и его роль в феодализации франкского общества. Возникновение раннефеодального государства у франков и его территориальный рост. Центральное и местное управление. Ослабление центральной власти при преемниках Хлодвига и причины этого явления. Дробление государства. Объединение страны майордомами Австразии.

Франкская монархия Каролингов. Политика Карла Мартелла. Борьба франков с арабами. Бенефициальная реформа Карла Мартелла, ее социальные предпосылки и последствия. Династия Каролингов. Завоевания Пипина Короткого. Рост Франкского государства при Карле Великом. Завоевание лангобардской Италии и покорение Саксонии; войны с аварами, западными славянами и арабами. Образование Испанской марки. Основание империи, ее международное и внутреннее положение.

Складывание основ феодальных отношений в Каролингском государстве. Развитие и укрепление феодальной собственности и разорение свободного крестьянства. Роль государства и церкви в этом процессе. Установление феодальной поземельной и личной зависимости крестьянства. Прекарий, его виды и роль в процессе феодализации. Натуральное хозяйство. Структура феодальной вотчины.

Роль мелкой вотчины в процессе феодализации. Формы ренты. Рост личной и судебной зависимости крестьян. Патронат, иммунитет. Развитие личных договорных и вассально-ленных отношений среди феодалов.

Политическая организация Каролингского государства. Феодализация местного управления. Социальная направленность королевской политики.

Византийская империя в IV-XII вв.

Особенности периодизации истории Византии. Основание Константинополя. Образование Восточно-Римской (Византийской) империи. Территория. Состав населения. Аграрный строй Византии в IV-VI вв. Община-митрокомия. Эмфитевсис. Города. Особенности развития ремесла и торговли. Государственное устройство в IV-VI вв. Христианская церковь и ее роль в жизни Византии. Политика и законодательная деятельность Юстиниана I. Социальная борьба. Восстание "Ника". Завоевательные войны Юстиниана I. Вторжения славян. Кризис в империи в конце VI - VII вв. Военно-административные реформы. Фемный строй. Стратиотское землевладение. Эволюция сельской общины. Иконоборческое движение. Павликиане.

Византия во второй половине IX - XI вв. Процесс расслоения и обезземеливания крестьянства. Аллиленгий. Динаты и парики. Аграрное законодательство императоров Македонской династии. Города империи. "Книга Эпарха". Государственный аппарат и церковь. "Схизма". Внешняя политика. Борьба с арабами и завоевание Болгарии. Русско-византийские отношения. Народные движения и феодальные мятежи в Х-ХI вв. Особенности процесса феодализации в Византии.

Византия в конце ХI - ХII вв. Аграрные отношения и социальная политика Комнинов. Византийские города. Международное положение Византии.. Нарастание кризисных явлений.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В КОНЦЕ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Политическая карта Европы в IХ-ХI вв. Набеги арабов, венгров, норманнов. Утверждение феодального строя в странах Западной Европы к концу XI в. Зависимое крестьянство. Феодалы. Феодальная иерархия. Политическая раздробленность. Быт и нравы феодалов. Быт и повседневная жизнь крестьян. Проблема общего и особенного в развитии разных стран Западной Европы.

Франция в IX-XI вв. Начальный этап формирования Французского королевства. Завершение процесса феодализации во Франции и его особенности. Политическая раздробленность и королевская власть при первых Капетингах. Основные феодальные владения во Франции. Положение крестьянства и крестьянские восстания Х - начала XI вв.

Италия до конца XI в. Формирование феодальных отношений. Отсутствие политического единства в Италии. Различия в характере и темпах складывания феодализма в Северной, Средней и Южной Италии и Сицилии. Особенности развития итальянского города, проблема континуитета.

Германия в IX - начале XI вв. Особенности развития Восточно-Франкского королевства. Социальные отношения. Саксонская династия. Итальянские походы германских королей и создание ими империи. Проблема универсалистских монархий. Имперская церковь. Начало экспансии немецких феодалов на Восток. «Оттоновское возрождение».

Северная Европа в IX-XI вв. Эпоха викингов. Экспансия викингов в IX - первой половине Х вв. Заселение Исландии норвежцами. Исландский альтинг. Открытие Гренландии и островов Северной Америки. Походы викингов во второй половине Х - первой половине XI вв. Держава Кнута Великого. Своеобразие генезиса феодализма в Скандинавских странах. Общественно-политический строй скандинавских государств.

Англия в IX-XI вв. Слабая романизация Британии. Англосаксонские королевства в Британии. Два этапа феодализации в англосаксонских королевствах. Устойчивость общинных порядков. Рост крупного землевладения и социальное расслоение крестьянства. Категории зависимого населения. Организация управления в англосаксонских королевствах. Борьба с датчанами. Процессы феодализации в IX - первой половине XI вв. Роль королевских пожалований и раздачи иммунитетных прав (сока) в этом процессе. Возобновление датских нашествий и временное подчинение Англии датским королям.

Испания в VIII - середине XI вв. Вестготское королевство в начале VIII в. Завоевание Испании арабами и берберами. Мусульманская Испания: специфика экономического, политического и социального развития. Городская культура мусульманской Испании. Битва при Ковадонге. Начало Реконкисты. Центры Реконкисты и христианские государства Пиренейского полуострова в Х - начале XI вв. Социально-экономический и политический строй Астуро-Леонского королевства. Каталония, Наварра и Арагон в IX- XI вв.