Смекни!
smekni.com

Рекомендации по организации и введению повышения квалификации (стр. 1 из 10)

ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения

квалификации работников образования»

Рекомендации

по организации и введению повышения

квалификации

работников образования на основе

кредитно-модульной (накопительной) системы

г. Ставрополь 2009


ББК 74. 56

Р 36

Авторы-составители

Л.И. Волкова., проректор по УМР СКИПКРО

Л.И. Боришполь, заведующая методическим отделом, М.А. Неретина, заведующая учебным отделом.

Под общей редакцией

Н.Б.Погребовой, канд. пед. наук, ректора СКИПКРО

Р 36 Рекомендации по организации и введению повышения квалификации работников образования на основе кредитно-модульной (накопительной) системы – Ставрополь: СКИПКРО, 2009. – 42 с.

Решить задачи непрерывного развития профессионализма педагогов как фактора повышения качества образования позволит реализация кредитно-модульной (накопительной) системы повышения квалификации.

Предлагаемые в сборнике нормативные документы, набор обязательных (инвариантных) и вариативных (специализированных) модулей, их программное обеспечение позволят расширить спектр образовательных услуг для педагогов края, создать условия для комбинации учебных модулей в течение длительного времени с учетом требований инновационных процессов, потребностей слушателей курсов.

Материалы сборника могут быть использованы работниками ИПК, муниципальных и школьных методических служб, педагогами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………4

Нормативно-правовая основа кредитно-модульной (накопительной) системы повышения квалификации работников образования в крае:

· Приказ ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» от 26. 12. 2008 г. №1179 о/д………………………5

· Положение о повышении квалификации работников образования на основе кредитно-модульной (накопительной) системы организации образовательного процесса ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования»………………………………………………………………6-16

Приложения:

· Примерные инвариантные (базовые) программы модулей……………..17-18

· Примерные вариативные (специализированные) программы модулей...19-32

· Примерная тематика для создания групповой траектории профессионального развития…………………………………………………………………………..33-34

· Форма заявления на повышение квалификации по кредитно-модульной (накопительной) системе………………………………………………………………….35

· Примерный индивидуальный образовательный маршрут повышения квалификации работника образования…………………………………………………..36-39

· Таблица согласования индивидуального образовательного маршрута по срокам реализации……………………………………………………………………...40

· Лист аттестации…………………………………………………………….41-42


I. ВВЕДЕНИЕ

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации, посвященном решению проблем реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, рассмотрен проект современной модели образования, ориентированный на решение задач инновационного развития экономики.

В проекте значительное внимание отведено обновлению системы повышения квалификации педагогических кадров. В связи с этим в Ставропольском крае разрабатывается обновленная система повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, отвечающая требованиям современной модели образования.

От системы повышения квалификации сегодня ожидается деятельность, направленная на перевод стратегических задач модернизации образования в конкретную деятельность по выполнению этих задач и в первую очередь - по повышению качества кадрового потенциала.

Сегодня основной задачей обновления образования является достижение такого качества образования, которое бы соответствовало актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства в подготовке разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Реформирование современного образования предъявляет новые требования к педагогическим кадрам. Свободно и активно мыслящий педагог, прогнозирующий результаты своей деятельности и, соответственно, моделирующий воспитательно-образовательный процесс, является гарантом решения поставленных задач. Исследования показывают, что среди факторов, негативно влияющих на эффективность образования и снижающих его качество, обучающиеся и родители в первую очередь называют отсутствие индивидуального подхода к учащимся (44,3% респондентов) и во вторую - низкий уровень профессионализма учителей (37,9%). Таким образом, учитель остается основным субъектом, призванным решать задачи развития образования. И именно он является ресурсом повышения качества образования.

В связи с этим одной из важнейших задач современного образования является повышение профессионализма педагогов как фактора повышения качества образования, осуществляемого, как правило, в системе дополнительного профессионального образования.


II. Нормативно-правовая основа кредитно-модульной (накопительной)

системы повышения квалификации работников образования в крае

ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт

повышения квалификации работников образования»

ПРИКАЗ

«26» декабря 2008 г. № 1179 о/д

г. Ставрополь

О введении кредитно-модульной системы повышения квалификации работников образования в порядке апробации

В соответствии с решением коллегии министерства образования Ставропольского края от 25 июня 2008 года «О реализации решения коллегии министерства образования Ставропольского края от 24 октября 2006 года «Развитие системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования Ставропольского края»» и решением ученого совета СКИПКРО от 26 декабря 2008 года (протокол № 9)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести с 01. 01. 2009 года в порядке апробации кредитно-модульную систему повышения квалификации работников образования в Буденновском районе и г. Буденновске, Георгиевском районе и г. Георгиевске, Кочубеевском районе и г. Невинномысске.

2. Утвердить до 30.01.2009 г. план мероприятий по введению и организационному обеспечению кредитно-модульной системы повышения квалификации работников образования в данных территориях (Волкова Л.И.).

3. Разработать договор о разграничении полномочий СКИПКРО и органов управления образованием муниципальных районов и городских округов в вопросах введения и апробации кредитно-модульной системы повышения квалификации работников образования (Неретина М.А.).

4. Учебному отделу (Неретиной М.А.) довести приказ до сведения органов управления образованием, муниципальных районов и городских округов края.

5. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Ректор СКИПКРО Н.Б. Погребова

ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации

работников образования»

Утверждаю

Ректор СКИПКРО ___________ Погребова Н.Б.

Решение Ученого совета СКИПКРО

от «___»__________ 20__ г. Протокол № _____

Положение

о повышении квалификации работников образования

на основе кредитно-модульной системы организации

образовательного процесса

ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт

повышения квалификации работников образования»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о кредитно-модульной (накопительной) системе повышения квалификации работников образования края (далее - Положение) определяет цель, правила построения, порядок реализации образовательных программ повышения квалификации руководителей, педагогических и других категорий работников образовательных учреждений, форм текущего и итогового контроля образовательных результатов в рамках реализуемых программ курсов повышения квалификации, их кадрового обеспечения, а также порядок выдачи документов об окончании курсовых мероприятий, взаимодействия ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (далее СКИПКРО), руководителей органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов края, руководителей, педагогических и других работников образовательных учреждений, повышающих квалификацию по кредитно-модульной системе (далее - слушателей), в организации образовательного процесса.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами РФ и Ставропольского края «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610, от 10 марта 2000 года № 213, нормативными актами региональных органов власти и управления, Программой развития и Уставом СКИПКРО.

1.3. Положение разработано с целью повышения эффективности системы повышения квалификации работников образования Ставропольского края с учетом передового европейского и российского опыта и способствует внедрению инновационных педагогических технологий, углублению практической и личностно ориентированной направленности обучения.

1.4. Повышение квалификации работников образования на основе кредитно-модульной (накопительной) системы проводится СКИПКРО согласно имеющейся лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.