Смекни!
smekni.com

Концепция развития туризма в пермской области на 2005-2010 годы содержание (стр. 1 из 8)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 г. N 2086

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2005-2010 ГОДЫ

Законодательное Собрание Пермской области постановляет:

1. Принять концепцию развития туризма в Пермской области на 2005-2010 годы (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Н.А.ДЕВЯТКИН

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Пермской области

от 17.02.2005 N 2086

КОНЦЕПЦИЯ

РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005-2010 ГОДЫ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние и проблемы развития туризма в Пермской области

2. Оценка ресурсного потенциала и перспективы развития туризма в Пермской области

3. Стратегия развития туризма в Пермской области на 2005-2010 годы

3.1. Цели, приоритетные направления в развитии туризма

3.2. Задачи развития туризма и туристской деятельности

3.3. Меры по развитию туристского рынка

3.4. Основные этапы реализации мер по развитию туризма

3.5. Механизмы реализации мер по развитию туризма

Заключение

Приложение 1 "Природно-географические особенности Прикамья"

Приложение 2 "Пермский край глазами иностранцев"

Приложение 3 "Развитие регионального, межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма в Пермской области"

ВВЕДЕНИЕ

Концепция развития туризма в Пермской области на 2005-2010 годы (далее - Концепция) определяет цели, задачи, приоритеты, стратегию развития туризма в Пермской области и основывается на комплексной оценке тенденций и проблем развития туристского рынка в регионе.

Туризм в Пермской области рассматривается как отрасль, способная создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии гостеприимства, а в отдельных территориях стать основой планов социально-экономического развития.

Под туризмом в Концепции понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Концепция является базовым документом, лежащим в основе разработки и принятия всех последующих нормативных правовых актов в сфере туризма на территории Пермской области.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Пермская область обладает значительным культурным, историческим и природным потенциалом, способным стать мощным ресурсом для развития внутреннего и въездного туризма. Разнообразие природно-ландшафтных объектов, концентрация памятников культурного наследия, уровень развития отдельных территорий области позволяют позиционировать Прикамье как регион, имеющий все предпосылки для становления и развития туристской отрасли.

Однако, несмотря на то, что туристские возможности Пермской области достаточно велики, туризм в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни остается востребованным не в полной мере. Этот важный сектор экономики, являющийся одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, в нашем регионе до сих пор не оказывает необходимого влияния на развитие области как по качественным, так и по количественным характеристикам. Как следствие, Пермская область занимает незначительное место на российском и мировом туристских рынках.

Основными факторами, сдерживающими развитие внутреннего и въездного туризма, в настоящее время являются:

неразвитая туристская инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, особенно транспортных средств, острый дефицит гостиниц с современным уровнем комфорта и обслуживания;

отсутствие в регионе благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иные объекты туристской индустрии;

невысокое качество обслуживания в сфере туристской индустрии в связи с низким уровнем подготовки кадров;

отсутствие целенаправленной рекламы туристских возможностей региона в России и за рубежом.

Недостаточному уровню развития туризма в Пермской области способствует целый ряд специфичных для региона причин:

неизвестность Прикамья за его пределами: Пермская область долгий период была закрыта для въезда и, в результате, на сегодняшний день непопулярна ни в России, ни в мире;

образ Пермской области, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации исключительно как промышленного, индустриального региона, неблагоприятного для туризма;

отсутствие узнаваемого облика, брэнда Прикамья, отражающего его неповторимый потенциал как региона, благоприятного для отдыха и путешествий;

несовершенство нормативно-правовой базы по развитию туризма на территории Пермской области;

отсутствие эффективного механизма и системы органов государственного и муниципального регулирования туристской отрасли на территории региона;

недостаточное информационное освещение внутриотраслевой деятельности - богатый событийный ряд слабо представлен, информация разрознена и мало доступна как для туристов, гостей города, так и для местных жителей. Отсутствует туристическая и справочная информация на вокзалах и въездах области;

отсутствие механизмов использования и продвижения перспективных туристских направлений области;

недостаточная изученность туристских ресурсов области;

отсутствие правил, методических рекомендаций по разработке туристских маршрутов и аттестации деятельности экскурсоводов делает непрофессиональным подход к изучению и подаче экскурсионного продукта. Деятельность музеев требует внедрения новаторских решений и современных методов управления;

отсутствие научных, достоверных статистических данных, результатов маркетинговых исследований, позволяющих прогнозировать развитие туристского рынка, оценивать меняющийся потенциал развития туризма и состояние туристских ресурсов;

слабая развитость сувенирной торговли на местах, а в ряде местностей ее отсутствие. Не используются возможности продажи продукции местных производителей. Отсутствует центр (объединение) производителей народных промыслов;

низкая транспортная доступность северных районов области. Транспортировку туристских групп в некоторые северные районы можно осуществлять лишь воздушным (вертолетным) либо водным транспортом.

2. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ТУРИЗМА В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Оценка ресурсного потенциала региона определяет основные направления деятельности по развитию туристской отрасли.

По оценке природного потенциала в первом десятке находятся Алтай, Кавказ, Байкал и Камчатка, во втором - Карелия, республики Коми и Тыва, Сахалинская область, Приморский край. Пермская область наряду со Свердловской, Челябинской областями и Башкирией завершает второй десяток, т.е. имеет относительно высокую степень привлекательности.

Во-первых, одним из важных конкурентных преимуществ Пермской области является удачное сочетание природной аттрактивности и внутрироссийского транспортного положения. Многие регионы Сибири и Дальнего Востока не менее природно-аттрактивны, чем Прикамье. Однако Пермская область расположена географически более выгодно по отношению к густонаселенным ареалам страны, где проживает основное количество потребителей туристско-экскурсионных услуг. Благоприятные геополитические условия служат важным дополнительным условием безопасности отдыха приезжающих граждан.

Пермский регион обладает многочисленными достопримечательностями, способными вызвать интерес на всероссийском и международном уровнях. При этом одно из достоинств края состоит в том, что область сама генерирует значительные внешние туристские потоки, выделяясь высоким спросом на услуги туризма и рекреации.

По степени убывания с точки зрения перспектив развития и функциональной ориентации туризм в Пермской области можно условно разделить на виды:

деловой;

активный;

лечебный (отдых, профилактика и оздоровление в санаторно-курортных учреждениях);

культурно-познавательный и событийный;

сельский и экологический;

паломнический.

Для Пермской области характерна значительная географическая дифференциация. Наряду с относительно благополучными в социально-экономическом отношении территориями имеются депрессивные, а также городские и сельские, "центральные" и окраинные, равнинные и горные. Очевидно, что туризм должен играть разные роли в разных территориальных зонах: в экономически развитых местах области туризм может быть важной дополнительной отраслью, в слабо освоенных и удаленных - это основная составляющая социально-экономического развития.

Город Пермь - культурный, научный и деловой центр Прикамья, в котором находятся множество культурно-досуговых учреждений и театров, музеи, архитектурные памятники и исторические места, балетная школа и университеты, конструкторские и исследовательские центры. В связи с этим в Перми активно развиваются следующие виды туризма: деловой, культурно-познавательный и событийный туризм.

Вокруг Перми - территория с хорошей транспортной освоенностью, плотной сетью автодорог и плотностью пригородных электропоездов. На этой территории расположены агломерированные города и поселки-спутники (Краснокамск, Юг, Сылва, Полазна и др.) в сочетании с сельскими территориями (Ильинский, Добрянский, Пермский районы). Некоторые городские поселения имеют старинные корни: имение Строгановых в Ильинском, Чермоз. Крупные водные объекты (водохранилища Камы, широкие низовья Чусовой и Сылвы, крупные пруды и многочисленные реки) придают еще большую привлекательность холмистому ландшафту и создают оптимальные условия для создания домов отдыха круглогодичного действия. Здесь располагаются популярные туристские и рекреационные территории: курорт "Усть-Качка", архитектурно-этнографический музей "Хохловка", горнолыжные базы, рыболовные акватории, многочисленные пансионаты, летние лагеря отдыха.