Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 10 из 11)

Российская Федерация и охрана прав человека

Конституция любого государства закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства и чести, естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является, социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей. Поэтому основные фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

В Конституции РФ проводится разграничение основных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации. Статус гражданина вытекает из особой правовой связи его с государством — института гражданства. Там, где речь идет о правах человека, используются формулировки «каждый имеет право», «каждому гарантируется» и т. д., что подчеркивает признание прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории России, независимо от того, является ли он гражданином Российской Федерации, иностранцем или лицом без гражданства.

Основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, так как значимость конституционно закрепленных, прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает объявление государства как демократического и правового. В каком бы государстве ни находился человек, он является свободным существом, которое находится под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится.

Конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. Конституция лишь устанавливает принципы, на которых должно строиться текущее законодательство.

Только конституционные права и свободы направлены не на конкретного человека, а распространяются на всех людей, каким-либо образом имеющих отношение к определенному государству. Отраслевое законодательство обращается преимущественно к определенным данной отраслью лицам (например, трудовое законодательство закрепляет права работников в сфере труда, права работодателей и т. д.). Тем не менее все права и свободы человека в той или иной сфере жизни производны от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции, где устанавливаются принципы, на которых должно строиться текущее законодательство.

Характерной особенностью конституционных прав и свобод также является и то, что они равны и едины для всех без исключения. Так, возникновение основных прав и свобод граждан связано с принадлежностью к гражданству Российской Федерации, в связи с чем не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства.

Согласно первой главе Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Данное положение является одним из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации.

Вторая глава Конституции РФ посвящена правам и свободам человека. В соответствии с ней человек признан источником своей свободы, существующей не по соизволению государства. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Содержание данной главы Конституции РФ соответствует общепризнанному в международном праве перечню прав и свобод.

Согласно ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Кроме того, закреплено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Конституция признает права и свободы как основные, подтверждая их равноценность.

Следует отметить, что существуют права и свободы, которые исходя из смысла конституционных норм" не требуют для своего осуществления дополнительной законодательной регламентации. В частности, свобода мысли, свобода творчества, право на участие в культурной жизни и т. д. Другие права и свободы нуждаются в этом для более полной и гарантированной их реализации, что вытекает из характера самого права и свободы или прямого указания в Конституции на необходимость принятия закона. Например, норма ст. 30 Конституции РФ о праве на объединение реализуется в единстве с конкретизирующими ее Федеральными законами «Об общественных объединениях» 1995 г., «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» 1996 г., Трудовым кодексом РФ 2001 г. и др. Норма ст. 32 Конституции РФ об избирательных правах реализуется в единстве с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»; норма ст. 35 о праве на частную собственность - с Гражданским кодексом РФ 1995 г. и т. д.

Одним из принципов, на которых основывается провозглашение Конституцией прав и свобод, является гарантированность как общих начал, так и конкретных прав и свобод в отдельности. Положения Конституции, в которых закрепляются и гарантируются права и свободы человека и гражданина (ст. 45-55), получают свое развитие в нормативных актах, принятых государственными органами.

Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом закреплен и конкретизирован в ст. 4 Уголовного кодекса РФ 1996 г. В ст. 2 этого же нормативно-правового акта указывается, что охрана прав и свобод человека и гражданина является одной из задач Уголовного кодекса РФ.

Конституционные гарантии права на свободу вероисповедания нашли свое отражение в ФЗ «О свободе совести и религиозных объединений* 1997 г.

Право работников на забастовку и другие права в области труда предусмотрены ст. 37 Конституции РФ и конкретизированы в Трудовом кодексе РФ.

Право на образование, закрепленное в ст. 43 Конституции, конкретизировано в Законе «Об образовании» 1992 г.

Следует отметить, что в целом права и свободы человека и их защита, закрепленные в законодательстве Российской Федерации, отвечают современным реалиям и соответствуют международно-правовым нормам в этой области. Кроме того, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. в Российской Федерации введена новая должность — Уполномоченный по правам человека.

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой РФ. При осуществлении своих полномочий он независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Местом постоянного нахождения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации является г. Москва.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным. При этом одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Он рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Согласно Федеральному закону по результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вправе:

обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах;

обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;

обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи;

изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;

обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

По окончании календарного года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации направляет доклад о своей деятельности Президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и Генеральному прокурору РФ.