Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 3 из 11)

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (ст. 8).

Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов РФ. Постоянно проживающие в России иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме (ст. 12).

Согласно ст. 14 Федерального закона иностранный гражданин не имеет права: 1) находиться на государственной или муниципальной службе; 2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ; 3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; 4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации; 5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством РФ: 6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Иностранный гражданин не может быть призван на военную службу (альтернативную гражданскую службу), не может поступить на военную службу в добровольном порядке и не может быть принят на работу в Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала (ст. 15).

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном Федеральным законом и другими федеральными законами. Регистрация детей, не достигших возраста восемнадцати лет и въехавших в Российскую Федерацию вместе с родителями или с одним из них, производится одновременно с регистрацией родителей (родителя) (ст. 20).

В апреле 2003 г. Правительство РФ утвердило Положение о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Положение определяет порядок подтверждения иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявления гарантии предоставления таких средств при обращении за визой в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации либо в орган пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Среди различных категорий населения выделяют беженцев - лиц, которые вынуждены срочно покинуть места своего постоянного проживания на территории государства из-за угрозы их жизни независимо от того, являются ли они гражданами этого государства или нет. В 1949 г. создано Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, действующее на основе Устава Управления от 14 декабря 1950 г. В Российской Федерации действует Закон «О беженцах» 1993 г.

Вынужденные переселенцы - новая категория населения, которая появилась лишь в 1993 г. В соответствии с Законом РФ «О вынужденных переселенцах» 1993 г. вынужденным переселенцем является гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Закон РФ «О вынужденных переселенцах» 1993 г. определяет порядок обращения с ходатайством о признании вынужденным переселенцем; правовой статус вынужденного переселенца в целом.

Право убежища - право каждого человека искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем, а также право государства разрешать въезд и проживание на его территории лицу, которое преследуется в другой стране по политическим мотивам. Право убежища закреплено во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., а также в Декларации о территориальном убежище, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1967 г. в качестве рекомендации.

Что касается специальных правил относительно предоставления убежища и пользования им, таковых международное право не выработало.

В международной практике встречается два вида предоставления убежища: территориальное и дипломатическое. Первое означает, что государство предоставляет убежище на своей территории, а второе - в стенах своего дипломатического представительства, действующего в иностранном государстве. Предоставление дипломатического убежища практикуется в ряде государств Латинской Америки.

Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного нрава. В России не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых и политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлениями. Выдача лиц. обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации (ст. 63 Конституции).

В Российской Федерации действует Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политическою убежища, утвержденное Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. Российская Федерация предоставляет политическое убежище и защит\ от преследования или от реальной угрозы в стране своей гражданской принадлежности или обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. В случае преследования лица за действия, признаваемые в Российской Федерации преступлением или противоречащие целям и принципам ООН, политическое убежище не предоставляется.

К сожалению, некоторые иностранные государства предоставляют политическое убежище лицам, которые совершили на территории других государств уголовные преступления. Например, Великобритания в ноябре 2003 г. отказалась выдать российскому правосудию гражданина Российской Федерации А. Закаева, который обвиняется ее компетентными органами в совершении тяжких преступлений, в том числе террористических актов, на территории России, а затем предоставила ему политическое убежище.

Основные международные документы в области прав и свобод человека

Международно-правовые документы в области прав и свобод человека стали приниматься только после Второй мировой войны. Первым таким документом стала принятая II сессией Генеральной Ассамблеи ООН 12 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека. С тех пор по решению ООН 12 декабря провозглашен Днем прав человека.

Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей, в которых сформулирован комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека. В сферу гражданских прав Декларация включила права: на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (ст. 3); свободу от рабства или нахождения в подневольном состоянии (ст. 4): свободу от пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания (ст. 5); признание правосубъектности каждого человека, где бы он ни находился (ст. 6); равенство всех людей перед законом и равную защиту, без всякого различия, закона; равную защиту от дискриминации и от подстрекательства к ней (ст. 7); эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения основных прав человека, предоставленных ему конституцией или законом (ст. 8); свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания (ст. 9); рассмотрение, в случае необходимости, дела каждого человека на основе полного равенства гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом (ст. 10); презумпцию невиновности (ст. 11); невмешательство в личную и семейную жизнь каждого; неприкосновенность жилища; тайну корреспонденции; на честь и репутацию (ст. 12); свободное передвижение и выбор местожительства в пределах каждого государства; возможность покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (ст. 13); право искать убежища от преследований в других странах и пользоваться этим убежищем (ст. 14); гражданство, невозможность его лишения (ст. 15); право на вступление в брак и основание семьи (ст. 16); право владеть своим имуществом как единолично, так и совместно с другими (ст. 17); свободу мысли, совести и религии (ст. 18); свободу убеждений и свободное их выражение (ст. 19).