Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 4 из 11)

В Декларацию включены следующие политические права: свобода мирных собраний и ассоциаций, а также свобода от принуждения вступать в какую-либо ассоциацию (ст. 20); принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей; равный доступ к государственной службе в своей стране (ст. 21).

В систему экономических и социальных прав и свобод человека включены: право каждого человека на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства (ст. 22); право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от безработицы; право на равную оплату за равный труд; право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения; право создавать профсоюзы и входить в них для защиты своих интересов (ст. 23); право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск (ст. 24); право каждого на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая угрозы средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам (ст. 25).

Среди культурных прав Декларация выделила: право каждого человека на бесплатное начальное и общее образование, которое должно быть обязательным; на общедоступность технического и профессионального образования, а также на одинаковую доступность для всех на основе способностей каждого высшего образования (ст. 26); право каждого человека свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами, а также право на интеллектуальную собственность (ст. 27).

В качестве одной из гарантии перечисленных прав и свобод человека Декларация указала на то. что каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в этом документе, могут быть полностью осуществлены (ст. 28).

При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе (ст. 29).

Важно отметить, что Декларация 1948 г. указала на наличие у каждого человека обязанностей перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности (ст. 29).

Оценивая Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., следует сказать, что она явилась первым развернутым международным документом в области прав человека. Поэтому ее значение велико, несмотря на то что Декларация не имела для государств обязательной юридической силы.

Советский Союз при голосовании по Декларации воздержался. Основанием для воздержания от голосования послужили следующие недостатки документа: 1) в нем не было закреплено право на самоопределение народов, а также особые права национальных меньшинств; 2) в Декларации ничего не говорилось о запрете пропаганды войны; 3) в документе не содержалось положений о запрете деятельности фашистских и иных антинародных организаций.

18 декабря 1966 г. были открыты для подписания и последующей ратификации два важнейших документа в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Пакты вступили в силу в 1976 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах содержит 53 статьи, две трети которых посвящены непосредственно правам человека. Здесь закреплены, по сути, те же права и свободы человека, которые содержатся во Всеобщей декларации нрав человека 1948 г.

Следует отметить, что недостатки, которые имелись в Декларации и в силу которых СССР воздержался при голосовании по ней в 1948 г., в данном Пакте устранены. В частности, в ст. І Пакта закреплено право народов на самоопределение и вытекающее из этого право на свободное установление своего политического статуса, свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития, а также право свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами. Статьей 20 предусмотрено, что всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом. То же самое относится к запрету всякого выступления в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющего собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.

Около одной трети статей Пакта (16 статей: с 28-й по 43-ю) посвящены механизму реализации положений этого документа. В них прописаны порядок формирования и полномочия Комитета по правам человека, создание которого предписано Пактом. Комитет состоит из 18 членов, избираемых тайным голосованием на четырехлетний срок. Государства - участники Пакта обязаны представлять доклады по соблюдению прав человека Генеральному секретарю ООН, который направляет их в Комитет для рассмотрения.

Международный пакт о гражданских и политических правах имеет два Факультативных протокола. Первый из них принят тогда же, когда и сам Пакт, т. е. 16 декабря 1966 г. Этот Протокол предусматривает наделение Комитета по правам человека, создаваемого на основе положений Пакта, компетенцией принимать и рассматривать сообщения от подлежащих юрисдикции государства - участника Протокола лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения данным государством-участником какого-либо из прав, изложенных в Пакте. Обращаться в Комитет по правам человека могут лица, исчерпавшие все имеющиеся внутренние средства правовой защиты. Представленное сообщение Комитет доводит до сведения участвующего в Протоколе государства, которое в течение шести месяцев обязано представить в Комитет письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос и меры, если они были приняты данным государством.

Первый Факультативный протокол вступил в силу, как и сам Пакт, 23 марта 1976 г. В нем участвует примерно половина государств мира, в том числе Российская Федерация - с 1 января 1992 г.

Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, был открыт для подписания и ратификации 15 декабря 1989 г. В нем участвуют несколько десятков государств. Российская Федерация в нем не участвует, поскольку в настоящее время не готова отменить смертную казнь.

За 27 лет действия Пакта о гражданских и политических правах в Комитет по правам человека Российская Федерация направила пять докладов о соблюдении положений данного Пакта, последний из которых был представлен в 2003 г. Доклад России был рассмотрен Комитетом 23-24 октября 2003 г. с участием российской делегации во главе с министром юстиции Российской Федерации. Рассмотрев его, Комитет по правам человека представил заключительные замечания. В целом члены Комитета пришли к выводу о значительном прогрессе, достигнутом Российской Федерацией в деле выполнения своих обязательств по Пакту, выразили удовлетворение состоявшимся конструктивным диалогом.

В частности, международные эксперты приветствовали учреждение института Уполномоченного по правам человека, что являлось одной из рекомендаций Комитета по итогам рассмотрения предыдущего, четвертого периодического доклада Российской Федерации; отметили важность предпринятых шагов по обеспечению применения судами общей

Заключительные замечания Комитета по правам человека в свете итогов рассмотрения пятого периодического доклада Российской Федерации о выполнении юрисдикции общепризнанных принципов и норм международною права и международных договоров Российской Федерации. Дана положительная оценка ходу реформирования судебной системы в Российской Федерации, отмечен позитив в решении проблемы улучшения содержания заключенных, применении различных форм смягчения наказаний и сокращении практики заключения под стражу до суда. Констатировано, что в последние годы российские власти активно ведут борьбу с преступлениями в сфере трудовой и сексуальной эксплуатации, принимают меры по профилактике негуманного обращения и пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Отмечены значительные улучшения в разрешении проблемы переполненности тюрем, поддержана линия российских властей на дальнейшее сокращение числа содержащихся в тюрьмах. Международные эксперты высоко оценили принятие законодательства об альтернативной гражданской службе, а также усилия, направленные на запрет и преследование групп, пропагандирующих расистские идеи и разжигающих ксенофобию.